Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2013, 12:46
EGEVIKA EGEVIKA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2013
Город: Тамбов
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
EGEVIKA *
ребёнку почти 5 мес. перестала ходить в туалет

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, прошу о помощи!
Сложилась такая ситуация.
Моя дочь на грудном вскармливании. С рождения со стулом было всё в порядке, ей было 2 мес, когда я заболела, пила антибиотики, пришлось покормить смесью, начались запоры. Снова перешли на грудное молоко, пропили курс лактобактерина, затем назначили бифилиз. Всё нормализовалось. Вскоре невролог назначил энцефабол, засомневались в его острой необходимости, но 1,5 мес, как положено, принимали. Вот здесь и началась наша проблема. В туалет по большому девочка ходить перестала, а я, стараясь не навредить (слышала, что если постоянно принудительно вызывать туалет, то ребёнок сам ходить не сможет), до 6-ти дней не ставила клизм и свечей, ничего не предпринимала, всё ждала, что она всё-таки сходит сама. Но, всё же, приходилось пользоваться свечами с глицерином, хоть и позже. Затем мы пошли в 4 мес к участковому педиатру и она вымолвила, что нам необходимо начать давать пюре из чернослива. После недели прикорма этим пюре никаких изменений не произошло и всё мероприятие я свернула. В 4 мес. 3 недели мы попали к другому педиатру, который сказал, что энцефабол иногда оказывает такое действие, "снимает звоночек", что надо покакать. Обосновал необходимость ежедневных клизм угрозой того, что кишка в каком-то месте может растянуться вширь (как я поняла, он говорил о дивертикулёзе) и всю жизнь потом будут проблемы со стулом. Также добавлю, что консистенция калловых масс нормальная, пюреобразная, никаких сгустков крови нет.
Прошла ровно неделя, делаем клизмы примерно через полутора суток, чтобы дать ребёнку сходить в туалет самостоятельно в течение суток, пьём лактобактерин снова, но изменений никаких.
Пожалуйста, посоветуйте, что теперь нам делать? Возможно, нам надо обратиться к хирургу или какому-то другому специалисту? Какие действия целесообразнее предпринять?
Буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.