Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2013, 12:37
redd redd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Казань
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
redd *
Мальчики-двойняшки, агрессия "старшего" к "младшему"

Добрый день! Ранее я обращалась за советом к Полине Львовне (http://forums.rusmedserv.com/showthr...E2%EE%E9%ED%FF) по поводу двигательной активности детей, но нынешняя моя проблема будет похлеще нежелания ползать и садиться.
Сейчас мальчишкам 1, 4 мес. Активные, ходят, бегают, танцуют, рисуют, повторяют за мной движения, говорят, правда, маловато...Но это дело наживное, мы работаем. Но на данном этапе меня очень волнует агрессия "старшего" Марка по отношению к "младшему" Тимуру (мне не нравится такое разделение - младший и старший, поэтому буду называть их по именам).
Началось все месяца полтора назад: Марк постоянно отбирал игрушки у Тимура. Я всегда старалась предотвратить конфликт: предлагала им поменяться, давала другую игрушку...Но в итоге оказывалось, что Марк забирал все Тимкины игрушки, и еле удерживая все это "богатство" довольный убегает. А Тимка, конечно, плачет, ноет, жалуется мне... Но и это еще полбеды. С недавних пор Марк начал кусать Тимура, до синяков. Каждый день - по укусу. Вчера укусила за щеку. К сожалению, постоянно следить за малышней я не могу - у нас нет бабушек-тетушек и т.д., я одна с ними. Нужно готовить, прибирать...но они всегда рядом со мной, что-то делают (очень любят брать палочки в любые дырочки их засовывать - ремонтники!) ...Я отвлеклась...Кусает Марк Тимку прям со злостью, глаза злые, ненависть в них...а потом радостно пританцовывает! Я пытаюсь анализировать свое поведение с ними, думала, что Тиму больше внимание уделяю, но нет - всегда поровну. Спросила мнение со стороны, - тоже говорят, одинаково. Что же тогда с ребенком?! Откуда такая ненависть?! И как это можно исправить? Мне совсем не хочется, чтобы в будущем у них плохие отношения. Да, соперничество неизбежно, и драки неизбежны, но меня, признаюсь, пугает вот такое проявление чувств у ребенка, которому и двух лет нет. Боюсь, что подобное поведение, может в дальнейшем перерасти во что-то большее, жестокость...
Они разные и по умениям, и по характеру. Внешне Марк кажется спокойным, уверенным, таким "взрослым", а на деле очень ранимый, обидчивый. Любит быть в центре. Когда разговаиваем с бабушками по скайпу - всегда красуется, танцует. Бабульки млеют, охают, Марк еще больше выделывается.
Тимка он остро реагирует на все, но очень быстро успокаивается, поплачет пару минут, а потом бежит что-то другое делать. Может сидеть играть с сортером, паззлами, со мной много не сидит. А Марк любит сидеть у меня на коленях и слушать, как я читаю. Тим в это время рядом, но занимается своими домиками.
Семья у нас полная, других детей пока нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2013, 16:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Опишите, что за моменты, когда Марк кусает Тимура.
Опишите, что такое "поровну уделяю внимание".

Кусание в 1,4 года не перерастет во взрослую ненависть. Дети развиваются. Те способы "общения", что свойственны сейчас, трансформируются и появляются социально приемлемые формы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.