Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2013, 22:07
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте!
Женщина, 33 года, 169см., 55 кг.
Сейчас беспокоит только отрыжка воздухом, но очень частая, а месяца 3 назад были трудность при глотании, особенно воды, как будто "забыла" как сделать глотательное движение, и как-то само собой прошло.
По результату гастроскопии: рефлюкс-эзофагит А, недостаточность кардии ?, дуоденостаз + -, эритематозная гастропатия.
Лечение: Омез ДСР 1кап. утро - 1 мес., пульцет 1таб. на ночь-2 нед., гепатомакс 3 р. в день - 1 мес., газоспазам 1 т. 2 р. в день - 14 дней.
Скажите, пожалуйста, при этих диагнозах может быть только один симптом-отрыжка, и может ли это быть на нервной почве?
Из всех таблеток могу проглотить только пульцет, если остальные таблетки толочь, высыпать из капсул - лечебные свойства не теряются?
И последнее: можно сочетать эти таблетки с алкоголем (завтра иду на ДР и не знаю мне там есть-пить можно или со своей овсянкой идти)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2013, 12:41
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение дополнительных методов исследования, далеко не всегда является диагнозом. Судя по описанию, речь идет о аэрофагии - вполне может быть связана с психо-эмоциональным состоянием.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2013, 15:33
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Спасибо за ответ! А что значит "дополнительных методов исследования", я думала гастроскопия и есть основной метод для выявления проблем ЖКТ? Еще сказали проверить щитовидку, за последний месяц похудела, но на весах вес практически не изменился, а по одежде заметно. Общие анализы в норме. Так мне назначенное лечение нужно или как еще дообследоваться, чтоб уточнить диагноз? И можно ли высыпать лекарство из капсул, а то я их не могу глотать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2013, 21:03
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я думала гастроскопия и есть основной метод для выявления проблем ЖКТ?
да, метод хорош, но как и другие методы исследования ЖКТ имеет свои показания и информативность для врача.
Цитата:
Так мне назначенное лечение нужно или как еще дообследоваться, чтоб уточнить диагноз?
Отменять назначенное лечащим врачом - не корректно (как минимум). Однако с одной стороны, из представленной информации - показаний к данным препаратам нет; с другой стороны 2препарата из одной группы (ИПП), какие-то фосфолипиды с симетиконом - набор загадочный при отрыжке воздухом.
Если нет проблем с жеванием, зубы в порядке - необходимо пользоваться десертной ложкой\вилкой, тщательно пережевывать маленькие порции пищи закрытым ртом, "не читать советских газет..." во время приема пищи, не пить большими глотками и через соломинку, не жевать жвачки, не сосать леденцы.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2013, 22:40
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще версии:
- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
- ахалазия пищевода.
Наиболее эффективный метод диагностики - рентгеноскопия желудка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2013, 23:06
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
рефлюкс-эзофагит

Вот начитавшись "интернета" я первым делом попросила контрастный рентген ( в самом начале проблемы, когда были трудности с глотанием ), на что мне ответили что это вредно и менее информативно чем ФГС.
Только что пришла с дня рождения: кушала много вредного, пила спиртное - чувствую себя лучше , чем при диете и таблетках ( может и правда психологическое )?
Еще информация по гастроскопии: в нижней части пищевода эрозия 3мм, заброс желчи в кишечник.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2013, 17:41
Аватар для Swimmer
Swimmer Swimmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2004
Город: Севастополь
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Swimmer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lada1 Посмотреть сообщение
...попросила контрастный рентген ( в самом начале проблемы, когда были трудности с глотанием ), на что мне ответили что это вредно и менее информативно чем ФГС. ..
В подавляющем большинстве случаев это так, но при подозрении перечисленной патологии (грыжа, ахалазия) без рентгеноскопии не обойтись. Да, вред от излучения есть, из двух зол ... Вашему врачу виднее, если далее все пойдет гладко, можно остановиться и на данных ФГС.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2013, 18:02
Lada1 Lada1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.06.2010
Город: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Lada1 *
Спасибо за ответ! Скажите на счет капсул: можно высыпать содержимое, совсем не могу проглотить гепатомакс и газоспазам, омез с трудом, но глотаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.