Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2013, 21:05
sveta0708 sveta0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: чехов
Сообщений: 6
sveta0708 *
Вторичная аминорея, микроаденома.

Добрый вечер. Меня зовут Светлана, мне 33 года, рост 173, вес 86 кг. Проблемы мои начались примерно 9 лет назад, сначало был аборт, потом через пару месяцев сильный стресс...и начались проблемы с месячными, месяц приходят, три не приходят, потом они совсем пропали и не было их год. Пошла к гинекологу, она отправила меня сдать кровь на гормоны,..сдала, пролактин повышен 2800 мЕд/л, прописала мне бромкриптин, начала его принимать, месячные пришли, пролактин понизился до нормы и я поправилась на 10 кг. Пока принимала таблетки месячные были, потом по своей глупости бросила лечение, т.к. не хотела дальше поправляться. И так прожила еще лет пять, месячных у меня нет все эти пять лет, меня ничего не беспокоит, кроме того, что это в принципе не нормально, что у меня в 33 года нет месячных. Вот две недели назад снова пошла к гинекологу, снова отправили на гормоны, вот результаты:
Т3-1.7 нмоль/л (1.1-3.1)
Т4-77.8 нмоль/л (55-137)
ТТГ-2.25 мЕд/л (0.4-4.0)
ФСГ-6.23 мЕд/л
ЛГ-2.13 мЕд/л
Эстрадиол-63пмоль/л
Пролактин-2805 мЕд/л (109-557)
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)-2621мЕд/л (79-347)
Макропролактин- Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Потом меня отправили на МРТ с контрастированием, по результатам МРТ выявили микроаденому:
В правой половине гипофиза визуализируется мягкотканнойплотности образование размерами 7*9 мм, не накапливающее контрастное вещество после внутривенного контрастирования.
Заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза.
Потом меня направили к нейрохирургу в СКЛИФ, он мне сказал, что это пролактинома и лечится она таблетками, и сказал надо идти к эндокринологу, чтоб назначил лечение. Я сходила, она сказала начинать пить достинекс по 1 таб в неделю, и говорит лечение предстоит долгое.
Так вот, уважаемые доктора, у меня к вам несколько вопросов.
Детей мы не хотим ( у мужа есть, живет с нами), мне начинать пить достинекс, а когда он придет в норму, дальше что делать? Ведь если я его брошу, пролактин опять взлетит, да? И что ж мне всю жизнь его принимать? А если я вообще не буду лечиться, микроаденома может перерасти в аденому? И придется делать опреацию? Заранее, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2013, 09:51
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая sveta0708, а может, не нужно играть в Умную Эльзу?
Если Вам не нужен регулярный цикл и Вы - пока - не планируете беременность, Вы вполне можете НЕ принимать достинекс. Опять-таки вопрос регулярного цикла (т.е. нормального роста и отторжения эндометрия в матке) может быть решен БЕЗ достинекса приемом КОК. Конечно, длительное повышение пролактина как таковое влечет за собой и другие проблемы - остеопороз, изменения массы тела, возможны изменения психики (склонность к депрессиям), но тут. как говорится, решаем проблемы по мере поступления.
Цитата:
А если я вообще не буду лечиться, микроаденома может перерасти в аденому? И придется делать опреацию?
Непонятно, о чем Вы пишете - микро- она и есть АДЕНОМА. Если Вы имеете в виду возможное увеличение размеров микроаденомы без лечения - да, такое возможно. Чтобы это определить, делается регулярный контроль МРТ и проверяются поля зрения. Но если рост микроаденомы все-таки будет - это не повод для операции, это показание к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ уже назначению достинекса (плюс откладывается планирование беременности, если к этому времени Вы до него уже дозреете).
Цитата:
дальше что делать? Ведь если я его брошу, пролактин опять взлетит, да? И что ж мне всю жизнь его принимать?
Вот это и есть "игра в Умную Эльзу". А если Вы через год попадете под машину - кого и как будет интересовать, с каким пролактином Вы под ней оказались? Как говорится, сначала проживите "всю жизнь"...
Поскольку достинекс является не просто средством подавления пролактина, но именно ЛЕЧЕНИЕМ - т.е. ведет к уменьшению размеров пролактиномы и может привести к полному ее исчезновению - примерно каждые два года делается попытка его отменить, и одна из этих попыток вполне может оказаться удачной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2013, 13:49
sveta0708 sveta0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: чехов
Сообщений: 6
sveta0708 *
Спасибо вам большое!!!!! Значит я начинаю принимать достинекс, каждый месяц проверяю пролактин, и как только он придет в норму, можно я еще раз обращусь к вам, для дальнейшей консультации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2013, 16:37
sveta0708 sveta0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: чехов
Сообщений: 6
sveta0708 *
Добрый день. У меня еще такой вопрос,принила уже две таблетки достинекса, (принимаю по пол таблетки два раза в неделю) и вот со вчерашнего дня начала кружиться голова и слабость во всем теле, особенно после занятия спортом, занимаюсь по 30 мин в день. Что это? побочные действия, после приема таблеток? И не противопоказан ли спорт?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2013, 19:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спорт не противопоказан, побочные эффекты достинекса меньше, чем у бромокриптина, но все-таки могут быть (снижение АД, головокружения). Если терпимо, то просто подождать - обычно проходит само.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2013, 22:18
sveta0708 sveta0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: чехов
Сообщений: 6
sveta0708 *
Добрый вечер, уважаемые врачи. Значит я пропила достинекс два месяца, по пол таблетки два раза в неделю, до приема достинекса месячных не было пять лет. после приема достинекса, через полтора месяца появились месячные, прошли ровно и без проблем. Сегодня сдала анализ на пролактин, показатель 190 ( референсные значения 109-557). А два месяца назад пролактин был 2800. Так вот у меня вопрос, как мне продолжать прием достинекса, оставить дозу или уменьшить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2013, 22:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный пролактин и восстановление цикла говорят о том, что доза адекватна, можно оставить эту и уже не проверять пролактин ежемесячно - далее могут быть промежутки от 3 месяцев до полугода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2013, 22:42
sveta0708 sveta0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: чехов
Сообщений: 6
sveta0708 *
Юлия, огромное спасибо, за столь быстрый ответ!!!!!!!!!! Я правильно поняла, дозу оставляю ту же, и проверка пролактина через три месяца?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2013, 09:57
sveta0708 sveta0708 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2013
Город: чехов
Сообщений: 6
sveta0708 *
И еще у меня вопрос, как долго мне принимать достинекс?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2013, 15:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
примерно каждые два года делается попытка его отменить, и одна из этих попыток вполне может оказаться удачной.
уже отвечено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.