Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2013, 12:07
GalinaVP GalinaVP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
GalinaVP *
Расшифруйте,пожалуйста, ЭЭГ

Добрый день. Очень нужно услышать независимое мнение по ЭЭГ и назначенному лечению,т.к. в нашем городе нет доступных профессионалов по эпилепсии и тому диагнозу, что нам "рисуют" в нашем ПНО. Помогите,пожалуйста.
Ребенку 2,6 года. Вот последнее ЭЭГ сна (сон дневной,вечером уложили поздно,разбудили в 5 утра, в пол десятого утра уснул,когда уже шапочку для проведения ЭЭГ одевали, плакал пока не уснул, и не знаю,важно это или нет, во время сна я ему пот промокнула и он от этого сильно вздрогнул,это было уже во время записи ЭЭГ)
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Собственно если бы не результаты ЭЭГ, никаких подозрений на эпиактивность у нас бы и не было. Ни припадков, ни судорог даже при температуре не было и пока нет. Ребенок активный, в последнее время бывают и капризы и истерики, но я бы сказала,что это скорее кризис возраста,т.к. все истерики направлены исключительно на отстаивание своего "я". Единственная причина пристального наблюдения у неврологов,это то,что сын поздно сел,встал и пошел самостоятельно(в 1,4 года),и до сих пор ходит не уверенно. (Наш невролог,наблюдающий ребенка ещё в роддоме и по нынешний день,относит это к последствиям родовой травмы. Невролог из ПНО решил придерживаться другой точки зрения.)

По результатам ЭЭГ нам назначили глиатилин в течении 2-3 мес. по 1 капс. 2р/д. Люминал 0,01 н/ночь в теч.мес.,затем фенибут 1/4т н/ночь

ЭЭГ проводили на фоне лечения в ПНО (массаж,электрофарез с магнезией на шею, прием винпоцетин 5 мг 2 р/д, церебролизин 1 мл 1р/д в/м, В12 200 мкг 1 р/д в/м. За месяц до этого делали МРТ под наркозом (пропофол)

С того момента,как мы обратились к неврологу (в 7 мес.) ребенок постоянно принимает ноотропы + курс массаж,озокерит,амплипульс каждые 3 мес. Мы пили пантогам,глиатилин,энцефобол,нейромультивит, ставили уколы церебролизина и кортексина.

Когда делали первое ЭЭГ (1,1 года) в заключении был только "снижен порог судорожной готовности".За 1,5 года лечения мы пришли к тому,что на снимках выше.Я понимаю,что моё мнение не профессиональное,т.к. я далека от медицины,но мне кажется что такое ухудшение могло быть вызвано постоянным "сидением" на ноотропах (после последнего ЭЭГ прочитала,что если есть эпиактивность,то очень многие ноотропы противопоказаны,так же как и электролечение. В то же время,когда я задала вопрос лечащему врачу, "может ли быть такая картина по ЭЭГ в следствии того,что мы сейчас ребенку параллельно делаем электрофарез на шею,колем церебролизин и делаем массаж?" на что мне врач сказала "ну что вы тут напридумывали!",в то же время я спросила в физиокабинете,можно ли делать такие процедуры если у ребенка есть эпиактивность? на что получила в ответ твёрдое "ни в коем случае!".
Простите,если слишком эмоционально излагаю, просто я сейчас в полной растерянности что делать, и к местным врачам доверие потеряно. Я не хочу без необходимости (как сказал наш невролог "в качестве проивосудорожной профилактики") поить ребенка люминалом. Посоветуйте как быть? Возможно ли при нашей нынешней ЭЭГ отменить все таблетки и порошки, и через 2-3 мес. повторить ЭЭГ или это уже риск получить приступ и придется пропить противосудорожные?

Ещё вызывает недоверие тот факт, что в этом же ПНО эта же врач наблюдает двоюродного брата моего сына (по отцовской линии) и очень настаивает,что у того туберозный склероз (папа мальчика с диагнозом не согласен,они делали обследования и возили его к какому-то профессору, нашли кисту в лобной части и что-то там с сосудами,но у нашего невролога своё видение ситуации) и как только она узнала,что мы родственники с этим мальчиком,у нас в выписке появилось заключение "Диф диагноз в динамике с туберозным склерозом. с учетом наследственного анамнеза"

Есть результаты МСКТ (все в норме), МРТ
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

есть рентген черепа,если нужно оцифрую и выложу фото.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2013, 17:56
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. у вас не было показаний к проведению ЭЭГ
2. ребенок не нуждается в противосудорожной терапии на сегодняшней день
3. на ЭЭГ не вижу эпилептиформной активности (может быть меня коллеги поправят)
4. задержка развития (если она вправду есть) не лечится ноотропами, форезами и подобными мероприятиями, невозможное количество которых вы описали
5. если все-таки есть задержка развития у ребенка, создайте тему в разделе "психомоторное и речевое развитие детей", тогда ребенком должен заниматься дефектолог, логопед....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2013, 20:24
GalinaVP GalinaVP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
GalinaVP *
Спасибо за ответ!

Поясню.Мы пошли к неврологу,т.к. ребенок в 7 мес. не сидел без поддержки,и даже не делал попыток ползать. Сел он в год сам,а до года,если я его садила,он тут же заваливался на бок,у опоры встал и пошел в 1,1 года,первые самостоятельные шаги в 1,4. Невролог в нашей поликлинике пыталась посадить сына ещё в 5 мес. и кричала на меня,что у ребенка проблемы,т.к. он уже должен сидеть с поддержкой. Невролога мы сменили,вернувшись к той,что вела нас ещё в роддоме,т.к. она одна из лучших детских неврологов у нас в городе. Сейчас сыну 2,6 года,на сегодняшний день мы ходим вот так [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] мы и к хирургам ходили и к ортопедам,хирург сказал,что по его части всё у нас нормально, ортопед "поставил" плоско-вальгусную постановку стоп и отправил опять же на амплипульс + сказал носить ортопедическую обувь (профилактику). И в ПНО мы попали ноги лечить,т.к. гипертонус не убирался массажем,поэтому невролог нас отправила туда,чтоб там курсом пролечили,ну а у них стандартные обследования (да и лечение,как оказалось тоже для всех стандартный набор) включающее ЭЭГ, на котором и "нашли" эпиактивность. Я бы с радостью переделала эту ЭЭГ, но у нас в городе (хоть это и областной центр) не делают видеомониторинга,ни дневного,ни ночного, и ЭЭГ сна проводят только в ПНО и в детской многопрофильной больнице,те же врачи,что и в ПНО,т.к. это их отделение. Вот так у нас в Сибири всё сурово
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2013, 20:28
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зачем что-то переделывать? вы и сейчас не описали показаний для ЭЭГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2013, 21:17
GalinaVP GalinaVP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Кемерово
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
GalinaVP *
Ну,честно так,сейчас бы я переделала хотя бы для своего успокоения. Т.к. найдя "низкий порог судорожной готовности" первый раз случайно,они нас теперь каждые 3 мес. отправляют на контроль, и каждый раз у нас "отрицательная динамика",докатившаяся до назначения противосудорожных препаратов. вот заключение к той ЭЭГ,что я выше размещала.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Мне несколько врачей говорят,что у нас "картина всё хуже,попейте люминал,пока не поздно,может пройдёт",а я, как мама далёкая от медицины, не знаю так ли это на самом деле,и больше всего боюсь навредить своему ребенку,приняв неверное решение. Если бы их заключения можно было быстро перепроверить в другой больнице и у других специалистов,я бы уже так и сделала,но нам для этого нужно ехать в другой город (и даже в другой регион),а пока такой возможности нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2013, 23:20
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступов НЕ было - антиконвульсанты НЕ нужны ( а ЭЭГ в отрыве от клиники НЕ лечится). Ноотропы тоже НЕ нужны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.