Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2012, 15:01
milli03 milli03 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 46
milli03 *
зрр, 2г 7 мес

Здравстуйте. Помогите пожалуйста советом. Проблема в следующем: Девочка 2 г 7 мес. Родилась 38 недель, по апгар 8/9 беременность роды без проблем . Все нужные медосмотры привики делали. стоматолог проблем для задержки речи не выявил Очень мало разговаривает. В лексиконе слов 40 При этом чаще просто что то щебечет обсалютно не внятное . Предложения фактически не строит из предложений, если так это можно назвать словосочетание пойдем туда,папа где. Ко всем обращается чаще мама. ( к маме, папе, бабе, и даже детям на улице) не говорит ДА вообще. и даже не кивает головой. на нет мотает головой. Ей проще просто показать пальцем на стакан на молоко тем самым дает понять чего хочет но не называет предметы. Понимает почти все что ей говорят. Вот набор слов которые использует: ( мама,папа,отдай,на, тяч(мяч), шажа( шарик),туда, куда, где, пойдем,кия( кися).ава( собака), коко( курица) гого (лошадь), кук(круг),кука( кукла), таки( тапки) баки( бабочки),паки( площадка), пока, пипи.кака.один) вот собственно из того что вспомнила . Подскажите пожалуйста не тоит ли обратиться в речевой центр в Москве и если стоит то в какой? чтоб ребенка протестированли, посмотрели? Педиатр сказала до 3х лет не проблема. .Но я же вижу что для ее возраста очень бедный запас слов и беспокоит что не идентифицирует себя, не говрит я, не говрит свое имя. не говрит да. не интересуется книжками даже нервничает когда читаю ей.. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2012, 14:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно записаться на консультацию в ИКП РАО. (поищите через поисковики)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2012, 17:07
milli03 milli03 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 46
milli03 *
Спасибо за ответ. Правильна ли я понала что это институт коррекционной педагогики?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2012, 19:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milli03 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Правильна ли я понала что это институт коррекционной педагогики?
Да, правильно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2013, 01:56
milli03 milli03 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 46
milli03 *
задержка речевого развития 3 года 3 мес

Здравствуйте уважаемые врачи! Нужен совет.Девочка 3 года 3 месяца.родилась доношенная 38 недель 7/8 по апгар.Сопутсвующих заболеваний нет.Развивается физически в соответсвии с возрастом. Активная.любознательная.Ходит полгода в дет сад.Проблема- к данному возрасту речь фразовая.предложения не строит.Лексикон бедный слов 50 не больше.Слова по типу мама .ава.биби туту. Куда.пойдем.отдай. мой .Общается приимущественно жестами и такими вот словами.понимает полностью когда к ней обращаются. Выполняет все просьбы.
Сходили к врачу психиатору в детское псих отделение московской областной психо неврологической больницы который занимается проблемами речи у маленьких детей и вообще запутались.
Диагноз врача:F 80.82 задержка психоречевого развития на резидуально органическом фоне ОНР 1 по типу моторной алалии.Рекомендовано обследование:ЭЭГ.ЭХО эг.доплер сосудов головы и шеи.упмпк.и знятия с психологом и дефектологом. А так же медикаментозная терапия которая как раз и вызывает недоумение. Это:кортексин. 10 млг через день 20 дней.церебрамин 40 дней.(бад).фенибут 0.25 на ночь по четвертинке 40 дней.
Прочитали мнение врачей русмеддсервера и усомнились в правильности назначенной терапии особенно касаемо недоказанной эфективности кортексина. Про бад вообще слов нет.помогите разобраться Существует ли эфективная медикаментозная терапия при данной патологии? Неохота ребенка пичкать сомнительными препаратами.Нужно ли обследование головного мозга и сосудов? Как помочь ребенку разговориться?
Спасибо.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2013, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен логопед. И в прошлый раз я вам рекомендовала сходить на психолого-педагогическую консультацию. Прошло 9 месяцев и вы сходили к психиатру (буквы О в этом слове нет).

Какой смысл в ваших вопросах и моих ответах?



З.Ы.Напоминаю: один ребенок - одна тема. Не должен консультант выискивать ваши темы. чтобы понять историю вопроса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2013, 10:35
milli03 milli03 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 46
milli03 *
Спасибо за ответ. Я извиняюсь.не нашла свое сообщение годовалой давности по этому создала новую тему.На счет грамотности, я думаю ,это не совсем по теме. Все мы не идельно пишем,суть сообщения не поменялась от того психиатр или психиатор.В институт коррекционной педагогики не пошли осознанно, не нравятся отзывы о консультациях там. Именно по этому был выбран специалист психиатр которй занимается непосрдственно проблемой зрр.Из данного раздела форума я поняла, что ответ на интересующий меня вопрос вы дать не можете. так как не являетесь врачом и не знаете про эффективность или не эффективность медикаментозной терапии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2013, 14:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психиатр не занимается проблемой ЗРР. И даже ЗПР не занимается.
Вам нужны логопед-психолог-дефектолог. И при подборе медикаментозной терапии вам придется заниматься тщательно, долго и постоянно с этими специалистами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2013, 14:52
iBolit iBolit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
iBolit *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Психиатр не занимается проблемой ЗРР. И даже ЗПР не занимается.
Вам нужны логопед-психолог-дефектолог. И при подборе медикаментозной терапии вам придется заниматься тщательно, долго и постоянно с этими специалистами.
Осмелюсь заметить, что логопед-психолог-дефектолог даже думать не должны о назначении медикаментозного лечения. Это не по их департаменту. На соседней ветке специалисты упоминали, что эффективность вышеупомянутых препаратов не имеют доказательной базы, а посему эффективность такого медикаментозного лечения не имеет смысла. A propos, коллеги , никто не интересовался как проводится лечение подобных проблем в Западной Европе или Северной Америке?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2013, 15:00
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подразумевалось: даже при назначении м/терапии врачами, необходимость занятий с педагогами не исчезает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2013, 13:36
milli03 milli03 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 46
milli03 *
Интересно.кто тогда при ЗРР и ЗПР назначает медикаментозное лечение которе идет совместно по протоколу с логопедом?разве это не психиатр или психоневрлог? К чему тогда коментарий о том что данные специалисты не занимаются этой проблемой?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2013, 21:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо за ответ. Я извиняюсь.не нашла свое сообщение годовалой давности по этому создала новую тему.На счет грамотности, я думаю ,это не совсем по теме. Все мы не идельно пишем,суть сообщения не поменялась от того психиатр или психиатор.В институт коррекционной педагогики не пошли осознанно, не нравятся отзывы о консультациях там. Именно по этому был выбран специалист психиатр которй занимается непосрдственно проблемой зрр.Из данного раздела форума я поняла, что ответ на интересующий меня вопрос вы дать не можете. так как не являетесь врачом и не знаете про эффективность или не эффективность медикаментозной терапии.
Чтобы найти свои темы, нужно нажать на свой ник и зайти в профиль.
Консультацию по поводу лечения ЗРР и ЗПР вам могут дать здесь же на форуме в медицинском разделе.
Про неэффективность я знаю, но границы своей профессии нарушать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.03.2013, 22:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,006
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milli03 Посмотреть сообщение
К чему тогда коментарий
К тому, чтобы вы искали педагога-дефектолога, учителя-логопеда, психолога (кого сможете) для занятий с ребенком, или консультирования вас, как можно самостоятельно заниматься дома. Педагогическая составляющая в вопросе коррекции ЗРР и/или ЗПР имеет преобладающее значение (если у ребенка нет сопутствующих прогрессирующих заболеваний, которые сводили бы "на нет" все усилия педагогов).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.