Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 23.01.2013, 05:17
mari3 mari3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 20
mari3 *
ночной энурез у ребенка 5,5 лет

Здравствуйте!
Сыну 5,5 лет, первичный ночной энурез. На ночь любит выпить кашу жидкую. За ночь писает 1-2 раза. Если высаживаю в начале ночи иногда больше не писает, а иногда под утро все-же описается. Спит очень крепко - можно как младенца тормошить и он продолжит спать.
Не переживала на эту тему, покупала сыну подгузники ночные (от 3-х до 7-ми лет).
Сын сам иногда пробует поспать без них, но после "мокрой" ночи просит их обратно.

На меня набросились врачи неврологи(и не один), требуют подгузники не использовать.

Мне не кажется правильным - трясущийся от холода ночью мокрый ребенок, спит и мерзнет, не просыпается. Да еще форточка приоткрыта -иначе очень душно.

Сама в детстве долго страдала ночным энурезом -потом все само прошло - так может можно не мучить ребенка и все-же использовать подгузники?
ЧАВО читала, спасибо, Марина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 08:33
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не вижу вреда в подгузниках
причина энуреза очевидна и доброкчественна, наследственность и крепкий сон налицо
что хотят достичь то, убрав подгузники? воспитательную функцию достичь? типа пусть знает, что описаться это мокро и противно?
читаем ЧАВО еще раз - все воспитательные функции проводятся ТОЛЬКО с согласия ребенка, он должен осознать их необходимость и хотеть избавиться от энуреза сам
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 09:49
mari3 mari3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 20
mari3 *
Нет, объясняют это формированием связей ( так сказать с обратной стороны) - мокро, неудобно - будет просыпаться, а то мол он дискомфорта не ощущает , так и всю жизнь просыпаться не научится. Пусть ощущает дискомфорт.

Когда на меня ругался один невролог, я пропускала мимо ушей, но сейчас насели трое. Вот я и задумалась - может это действительно необходимо.
В мое детство подгузников не было и действительно было мокро и противно....но еще и очень тревожно и стыдно. Вот и не хотела что бы деть испытывал подобные психологические проблемы.
Неврологи ТРЕБУЮТ не использовать памперсы, каждый раз спрашивают - ну как? Ну не врать же при ребенке, что бы отстали от нас.....?!
ЧАВО читала, не поняла именно про использование подгузников в данной ситуации.
Спасибо.Марина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2013, 11:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Тбилиси, Грузия
Сообщений: 11,386
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mari3 Посмотреть сообщение
Нет, объясняют это формированием связей ( так сказать с обратной стороны) - мокро, неудобно - будет просыпаться, а то мол он дискомфорта не ощущает , так и всю жизнь просыпаться не научится. Пусть ощущает дискомфорт.
Все понятно, кроме слова "нет". Я говорил Вам то же самое

Цитата:
Когда на меня ругался один невролог, я пропускала мимо ушей, но сейчас насели трое. Вот я и задумалась - может это действительно необходимо.
Задумались, спросили, получили ответ. Успокойтесь, и одевайте подгузники дальше. Или надо чтобы на форуме вам ответили тоже трое? Четверо?
Цитата:
В мое детство подгузников не было и действительно было мокро и противно....но еще и очень тревожно и стыдно. Вот и не хотела что бы деть испытывал подобные психологические проблемы.
Именно!
Важно объяснить ребенку что он НЕ БОЛЕН! Это нормально, это просто особенности вашей семьи. У кого-то ушки лопоухие, у кого-то нос некрасивый. Это все не болезни, это просто особенности. Но вот у них это не пройдет, а у него - пройдет ТОЧНО.
Цитата:
Неврологи ТРЕБУЮТ не использовать памперсы, каждый раз спрашивают - ну как? Ну не врать же при ребенке, что бы отстали от нас.....?!
Марина, ну Вы же взрослый человек. Умение быть взрослым - включает в себя наличие собственного мнения на проблему (которое иногда может отличаться от мнения большинства) и навык это мнение отстаивать.

Это Ваш ребенок, и это Ваше решение. Врач только рекомендует.
Медицина - не математика. Здесь нет абсолютно верных решений, здесь всегда баланс между риском и пользой. Так вот в данном случае отмена памперсов несет в себе риск укрепить в ребенке комплекс и неуверенность в себе, а пользы - не несет никакой. Отсюда - и мои рекомендации.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2013, 19:58
mari3 mari3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2012
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 20
mari3 *
Спасибо , Вы меня очень поддержали .
Я так понимаю, имеется ввиду не воспитательный момент а именно нарабатывание связей в незрелом участке цнс, стимулируя его импульсами с периферии.(Извините, если коряво передаю мысль невролога).
Поэтому и озадачилась этим.
С благодарностью, Марина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.