Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.01.2013, 16:14  
pichkour pichkour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2004
Город: Москва
Сообщений: 46 pichkour этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Узел на резецированной железе

Здравствуйте. Женщина, 40 лет, рост 164, все 50 кг. В апреле 2004 прооперирована по поводу рецидивирующего ДТЗ. Во время операции обнаружена фолликулярная аденома в левой доле. Левая доля и перешеек удалены. Правая доля резецирована. После операции и до сентября 2012 принимала 75 мкг эутирокса. Примерно раз в год сдавала ТТГ и св. Т4. В июле 2012 на УЗИ выявлен узел в резецированной правой доле диаметром 0,8 мм, с четким контуром, ТТГ 1,72. Доза эутирокса увеличена до 87,5 мкг, принимаю с сентября. Самочувствие стало намного лучше, бодрее. ТТГ и св.Т4 через два месяца приема 0,783 (0,4 - 4.0) и 13,8 (9-22) соответственно. 17.01.13 сделала повторное УЗИ - узел увеличился до размеров 1,1 х 0,8 (то есть на 3 мм за полгода). На вопрос врачу УЗИ: "может ли это быть опять фолликулярная аденома?" - ответ: "скорее всего это она и есть".
Имеет ли смысл в моем случае делать пункцию и могу ли я на ней настаивать (а также на повторной операции)? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.01.2013, 16:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 119,321 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самым наилучшим было бы удалить железу всю . Тот же тироксин получали бы ..
Узел может быть чем угодно и менее всгео аденомой ( первично множественные аденомы редкость ) Так что следующий этап - пункционная биопсия .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.