Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2013, 22:22
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анализ АЦЦП

Может ли показатель АЦЦП быть равным 500? При этом ревматоидный фактор 14 (в пределах нормы). Возможна ли ошибка в анализе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2013, 02:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guta1 Посмотреть сообщение
Может ли показатель АЦЦП быть равным 500?
Наверняка, может. Правда, это зависит от единиц измерения, т.е. 500 ... чего?

Цитата:
Возможна ли ошибка в анализе?
Это тоже возможно. Однако, не понятно, каковы Ваши основания подозревать ошибку. Априори мы предполагаем наличие системы контроля качества лабораторных исследований. Ревматоидный фактор и АЦЦП - различные субстанции и нет прямой зависимости между их содержанием в сыворотке субъекта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2013, 12:36
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, именно тест на АЦЦП позволяет уточнить диагноз РА при отрицательном РФ (РФ-негативный РА).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2013, 16:45
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Правильно ли я поняла, что повышение АЦЦП выше нормы при нормальном или даже отрицательном РФ говорит о диагнозе РА?
Я лечусь аравой уже месяц. Будет ли на фоне лечения понижаться АЦЦП. У меня АЦЦП 25 (500 - у другого человека).
Как часто надо сдавать этот анализ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2013, 15:47
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guta1 Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что повышение АЦЦП выше нормы при нормальном или даже отрицательном РФ говорит о диагнозе РА
Нет. Но обнаружение анти-ЦЦП повышает посттестовую вероятность наличия РА при достаточном клиническом подозрении.

(не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "отрицательным РФ", данный лабораторный показатель не может принимать отрицательные значения, "отрицатетельный" РФ является синонимичным "нормальному" РФ)

Цитата:
Я лечусь аравой уже месяц. Будет ли на фоне лечения понижаться АЦЦП.
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Но известно, что другое лечение, эффективное для достижения клинико-лабораторной ремиссии РА не влияет на уровни анти-ЦЦП. Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что и лефлюномид не оказывает существенного влияния на уровни анти-ЦЦП.

Цитата:
Как часто надо сдавать этот анализ?
Нет достаточных оснований рекомендовать повторные исследования анти-ЦЦП.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2013, 17:04
guta1 guta1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 174
guta1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вы пишете про другое лечение РА. А какое другое, можно расшифровать?
Насчет отрижательного РФ я описалась. Имела в виду положительный в пределах нормы.
Я в своей жизни неоднократно сдавала анализ на РФ и всегда он был в пределах нормы. Даже в октябре 2012г. (самом начале болезни) он тоже не зашкаливал. А уже в декабре стал 64 при норме до 15. В декабре же первый раз в жизни сдала АЦЦП. Он был 25 при норме 5.
Правильно ли я поняла, что даже если я буду постоянно пить араву, АЦЦП не снизится?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2013, 17:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guta1 Посмотреть сообщение
Вы пишете про другое лечение РА. А какое другое, можно расшифровать?
Ингибиторы ФНО-а.

Цитата:
Правильно ли я поняла, что даже если я буду постоянно пить араву, АЦЦП не снизится?
Можно и так сказать. Более точно - возможно, анти-ЦЦП и снизится, но это будет не по причине приема лефлюномида. И уровень анти-ЦЦП не является индикатором активности ревматоидного артрита.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.