Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.12.2012, 18:21
Tanya_esk Tanya_esk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Курск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 78
Tanya_esk этот участник положительно характеризуется на форуме
Ларинготрахеобронхит, астма

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вашей помощи! Ребенок (7 лет, рост - 130 см.,вес - 35 кг., с 5 лет диагноз - бронхиальная астма, легая форма течения) заболел.
8.12 - появился лающий редкий кашель.
9.12 - кашель усилился, осип голос, к вечеру t поднялась до 38 и 8.
10.12 - кашель частый лающий(страшный, такого никогда не было), сын как-то громко дышет, вялый, сонный, t 37 и 8.
Врач услышала хрипы, диагностировала ларинготрахеобронхит.
Ребенок много пьет, дышит беродуалом, через 20 мин пулимикортом 2 раза в день, воздух увлажняем.
Вопросы:
1. достаточно ли такого лечения? (педиатр назначила цефотаксим, я не колю)
2. в данный момент сын пьет сингуляр (назначала пульманолог на 3 месяца), его продолжать?
3. снимок делать? чем раньше тем лучше?
4. увлажнитель работае все время, но влажность воздуха не выше 50%, достаточто ли этого, чтобы помочь ребенку при сухом кашле?
Спасибо большое за внимание к теме, мы с нетерпением будем ждать рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2012, 21:34
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya_esk Посмотреть сообщение
Врач услышала хрипы, диагностировала ларинготрахеобронхит.
мы их не слышали, ребенка не видели
а потому комментировать, править или дополнять назначенные схемы лечения - права не имеем. Разве что отменить однозначно бредовое назначение, или посоветовать очевидно нужное. Поэтому не требуйте от нас невозможного.

1) не знаю, нужен осмотр
2) если врач не сказал обратного - продолжать
3) нет, ни "чем раньше", а как только врач сочтет нужным
сейчас вы наделаете бесполезных снимков, а потом, когда они будут реально нужны, посчитаете лучевую нагрузку и откажетесь от реально необходимых рентгенограмм. Или доктор посчитает и побоится назначать. Не суетитесь.
4) достаточно
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2012, 21:51
Tanya_esk Tanya_esk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Курск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 78
Tanya_esk этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей Александрович! Спасибо за внимание к теме. Ребенок впервые болеет бронхитом, я не знаю, когда и нужно ли при бронхите делать снимок. Как он хрипит слышу даже сама, приложив ухо к груди. Врач сказала колоть цефотаксим, потом, если не поможет, сделать снимок... Я пока еще в поиске хорошего педиатра в нашем городе, а к пульмонолоу очередь за 10 дней (к вопросу о сингуляре).
После беродуала и пульмикорта сын кашляет сильнее, откашливает редко, кашель очень сухой.
При ларенготрахеобронхите а/б показан?
Если у меня получилось прояснить картину, когда делать снимок?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2012, 22:02
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya_esk Посмотреть сообщение
Как он хрипит слышу даже сама, приложив ухо к груди. [
у ребенка астма, вполне логично что он имеет сейчас обострение свистящих хрипов, даже если это просто ОРВИ

Цитата:
Врач сказала колоть цефотаксим, потом, если не поможет, сделать снимок...
нелогично
если это вирусная инфекция - антибиотик не нужен
если же доктор подозревает пневмонию (бактериальную инфекцию) - то снимок разумнее сделать до антибиотика
хотя всегда есть возможность того, что мы не знаем чего-то ,что знает и учитывает очный врач

Цитата:
Я пока еще в поиске хорошего педиатра в нашем городе, а к пульмонолоу очередь за 10 дней (к вопросу о сингуляре).
я Вас огорчу - пульмонологи тоже не являются хорошими врачами по умолчанию, только за пренадлежность к специальности

Цитата:
После беродуала и пульмикорта сын кашляет сильнее, откашливает редко, кашель очень сухой.
ингалирование физраствора само по себе чаще всего усиливает кашель. Если этот эффект проходит быстро - тревожиться не о чем. Судя по Вашему описанию - беродуал и пульмикорт - это одни из самых важных (если не едианственно необходимые) препараты для Вашего ребенка
Цитата:
При ларенготрахеобронхите а/б показан?
Нет, чаще всего это вирусная инфекция
хотя бывает по-разному

PS в 7 лет антибиотик в мышцу - это садизм чистой воды. Ребенок что, глотать таблетки не сможет? Байки про то, что "антибиотики в суспензиях менее аллергенны, чем в уколах", "особенно для астматиков" доктор пусть не рассказывает. Если ребенку понадобится антибиотик - его вполне можно подобрать в пероральной форме.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2012, 23:11
Tanya_esk Tanya_esk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: Курск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 78
Tanya_esk этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Сергей Александрович, особенно за понимание...
Про пульмонолога: наш врач просто лучший из трех существующих в нашем городе.
Про садизм: согласна..., в прошлый раз был назначен сумамед в капсулах пятилетнему ребенку, сыну стало плохо, я потом прочитала в инструкции, что данная форма выпуска противопаказана детям до 12 лет... После этого нашла форум русмедсервера...Стыдно признаться, но последние 2 года лечу детей сама, только по Вашим рекомендациям... Я знаю, что это неправильно и так не должно быть. Думаю, Вы теперь понимаете мое переживание за то, когда делать снимок.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.