Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2012, 06:27
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Головные боли-мигрень с аурой

Доброе утро, уважаемые врачи-специалисты РМС!
1. 27 лет
2. жен
3. рост-165
4. вес- 85 (был 103)
Начну по порядку, головные боли с рвотой, звуко и светонепереносимостью, раздражительностью, тремором рук, иногда не могла вспомнить простые вещи как называются, путала в словах буквы, не могла сосредоточится,если меня о чем-то спрашивали, отвечала с некоторой задержкой на вопросы, все началось в 2009 году на 19 неделе беременности, голова начинала болеть внезапно вечером, болела ночью (спала очень плохо), утром,днем и только следующим вечером меня рвало и только потом становилось немного легче.
Был вызван терапевт из ЖК, диагноз-"беременная" мигрень (из-за застоя крови???) назначили ВК, после чего на скорой в патологию беременных (зав,отделением терапевтов, цитирую дословно: "Ты умрешь в родах, ребенок инвалид или тоже не выживет, решай сама, ложится или нет в больницу)
При поступлении в патологию врач, посмотрел меня, прочитал что написали коллеги, сказал, цитирую: "Мигрень-это не та проблема с которой надо лежать в патологии" но все равно положил на 2недели со совами отдохнешь от работы.
Приступы были от 1 до 3 раз в неделю.
Головные боли продолжались и после родов, но стали проходить еще тяжелее (если оценить боль по шкале от 1 до 5, то получиться 5) К врам неврологам не обращалась, т.к. смотрели и в патологии и роддоме.
Последний приступ головной боли был с 6 ноября на 7 ноября, проснулась в 3 часа ночи, с головной болью, дотерпела до 8 утра выпила 2 таблетки парацетамола (после того как отучила от груди, при головной боли стала пить парацетамол), легла отдохнуть на 1 час, таблетки не снимают полностью боль, но становиться чуть легче. Головная боль продолжалась весь день, вечер ночь, утро (вырвало 6-7 раз) после рвоты стараюсь не есть, и пью очень мало, т.к. если что-то еще попадает в желудок, начинается опять рвота. Присутствует тошнота и неприятные ощущения в желудке и горле.
Дошла до поликлиники, взяла талон к неврологу (скан предоставляю) Диагноз: мигрень с аурой. Лечение: Вазобрал в сиропе, при болях парацетамол, миг 1-2 таблетки (сказала про какой-то препарат, спросила не принимаю я его, я сказала нет, ответила что пока ничего сильное мне назначать не будет) Так же врач сразу провела ЭХО ЭС (норма)
Рекомендации врача:
1. глазное дно (сделала, скан предоставляю)
2. ЭЭГ/РЭГ (записана на 16 число)
3. рентген черепа в 2-х проекциях ( в понедельник)
На данный момент: руки трясутся, тяжесть в затылке, слабость,не могу сосредоточится, пока писала сообщение наделала кучу ошибок (хотя скорость печатания нормальная около 200 символов в минуту и с ошибками проблем не было)
Головная боль распирающая и давящяя (чувство что мозг начнет вытекать из носа, чувствуется пульсация в переносице и давящяя боль в переносице) Локализация во время беременности была слева, сейчас справа (начиная от лба заканчивая затылком)
P.S. незнаю относится к делу или нет, когда приехала домой обнаружила на ноге 2 красных пятна, очень болезненных (фото предоставлю, если нужно), сегодня пятна бледнее, но по прежнему очень болезненные.
Вопросы:
1. правильно ли назначено лечение?
2. нужно ли еще какие-нибудь обследования?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2012, 07:50
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед приступом головной боли или в первый час от начала имеются ли нарушения зрения (зигзаги, молнии, вспышки, темные пятна или др.), онемение конечностей, лица, языка, нарушение речи или др.?
Страдал ли кто-нибудь в семье мигренью? Чем в жизни болели вы? Операции, травмы?
Смысла делать ЭЭГ, РЭГ и рентгенографию черепа нет, нужную информацию не получим.
Обсудите с врачом необходимость проведения МРТ головного мозга и сосудов (решает именно врач на основании осмотра), а также возможность приема триптанов для купирования приступов. Вазобрал часто назначают для лечения мигрени, но считаю, что есть более действенные, эффективные, доказанные препараты для профилактики приступов мигрени.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2012, 08:24
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Перед приступом головной боли или в первый час от начала имеются ли нарушения зрения (зигзаги, молнии, вспышки, темные пятна или др.), онемение конечностей, лица, языка, нарушение речи или др.?
Страдал ли кто-нибудь в семье мигренью? Чем в жизни болели вы? Операции, травмы?
Смысла делать ЭЭГ, РЭГ и рентгенографию черепа нет, нужную информацию не получим.
Обсудите с врачом необходимость проведения МРТ головного мозга и сосудов (решает именно врач на основании осмотра), а также возможность приема триптанов для купирования приступов. Вазобрал часто назначают для лечения мигрени, но считаю, что есть более действенные, эффективные, доказанные препараты для профилактики приступов мигрени.
Во время приступа в глазах точки, и глаза очень больно поворачивать из стороны в сторону, вверх.
Онемения конечностей нет, ноги и руки очень холодные, и иногда бросает в холодный пот.
Нарушение речи есть немного, путаю буквы в словах или неправильно проговариваю окончание.
В семье никто не болел (уточнила у бабушки)
Заболевания: Ревматоидный артрит 2ст. Сакроилеит 2ст.
Операция: кесарево сечение. Травм не было.
На прием поеду 16 числа, обсужу с врачом назначение МРТ.
по поводу лекарств врач, сказала что более сильные мне не нужны так как мне помогают парацетамол и миг. (все равно спрошу еще раз).
Сейчас болит правая рука, очень тяжелая, такое чувство что кто-то взял за плечо и тянет вниз изо всей силы. Высоко поднять немогу быстро устает.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2012, 10:14
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы так четко и не ответили на вопрос, заданный коллегой. еще раз повторим его:
" Перед приступом головной боли или в первый час от начала имеются ли нарушения зрения (зигзаги, молнии, вспышки, темные пятна или др.), онемение конечностей, лица, языка, нарушение речи или др.?"
более конкретно локализуйте головную боль ( болит вся левая половина или как?)
головная боль по характеру именно распирающая? усиливается ли боль при незначительных физ.нагрузках?
не поняла при чем здесь правая рука? когда появилась боль в руке и где конкретно болит?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2012, 10:32
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Вы так четко и не ответили на вопрос, заданный коллегой. еще раз повторим его:
" Перед приступом головной боли или в первый час от начала имеются ли нарушения зрения (зигзаги, молнии, вспышки, темные пятна или др.), онемение конечностей, лица, языка, нарушение речи или др.?"
более конкретно локализуйте головную боль ( болит вся левая половина или как?)
головная боль по характеру именно распирающая? усиливается ли боль при незначительных физ.нагрузках?
не поняла при чем здесь правая рука? когда появилась боль в руке и где конкретно болит?
Спасибо. Исправлюсь
Именно перед приступом со зрением все в порядке, точки появляются когда голова болит сильно, то есть где-то часа через 3-4 от начала головной боли.
Онемение конечностей, лица, языка, нарушение речи перед приступом ничего нет, только во время приступа, проблемы небольшие с речью.
Локализация во время беременности была слева, сейчас справа (начиная от лба заканчивая затылком)
Боль именно распирающая и давит почему то на переносицу...
Боль не зависит от нагрузок
Боль в руке появилась сегодня (я написала что беспокоит меня сейчас)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2012, 15:50
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не все, что вы описываете укладывается в диагноз "мигрень". я согласна с коллегой Лизой, что имеет смысл выполнить МРТ головного мозга + МРА, попробовать купировать следующий приступ триптанами,если приступ купируется приемом этого ЛС-это будет говорить в пользу мигрени, однако все нами вышесказанное необходимо обговорить с вашим леч.врачом. если будет стоять вопрос о применении триптанов, желательно приобретать оригинальные препараты, а не дженерики.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 16:29
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Спасибо большое, обязательно все обсужу с врачом.
Результаты обследований выложу здесь.
Последний приступ был с 6 на 7 ноября (проснулась в 3 ночи), с 7 на 8 ноября за ночь поспала 2 часа (головная боль сохранялась), 8 пошла к неврологу, сегодня 9 ноября появляются еще симптомы (мигрени или от недосыпа???) вечером в ближе к 18-00 головокружение, хотя раньше не разу не было....и проблемы с рукой ..... что то в этот раз все как то затянулось...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2012, 13:56
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Добрый день! Вчера была на приеме у невролога (снимки черепа и ЭЭГ/РЭГ пришлось сделать так как без этих обследований меня бы не приняли)
По результатам снимков. все в норме (когда врач читала заключение, очень удивилась что все хорошо...)
ЭЭГ/РЭГ ответы будут готовы в следующую пятницу.
По поводу триптанов врач написала на выбор 4 препарата... но с БОЛЬШИМ условием, что я буду принимать триптаны если совпадет мигрень и прием метотрексата (то есть в четверг, так как мигрень была 15 числа и мне пришлось терпеть весь день и всю ночь, а только утром выпить Миг 2 таблетки (не совмещать прием НПВП с днем приема метотрексата, так записано у меня в карте моим ревматологом), а так пить Миг и парацетамол...
Рекомендовано:
Зомиг 0,005 1таб при ГБ или
Имигран 0,05 1 таб при ГБ
Амигринин 0,05 1таб при ГБ
Релпакс 0,04 1таб при ГБ
МРТ ГМ пока не назначила, пока не увидит ЭЭГ/РЭГ
Уважаемые специалисты подскажите какой препарат лучше выбрать?
P.S. незнаю можно ли писать в этой теме или создать новую? Вчера мою бабушку в 6 утра увезли в неврологию с ОНМК, парализовало правую сторону...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2012, 17:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относительно бабушки можно создать отдельную тему.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2012, 10:15
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, Марго, ( я могу так к Вам обращаться?) по Вашим описаниям нельзя на 100% исключить базиллярную мигрень, а если так , то суматриптаны ( имигран) и элетриптаны ( релпакс) противопоказаны, таким образом можно применять только зоЛмитриптан ( зомиг), я еще раз укажу, что для исключения органики возможно имеет смысл провести МРТ и МРА, если после применения зомига станет легче- это будет дополнительным подтверждением мигрени
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2012, 18:29
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Спасибо за подсказку! В пятницу на прием к неврологу (будут готовы ЭЭГ/РЭГ которые так ждет врач), по результатам отпишусь.
P.S. да, можно Марго.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2012, 19:03
margo24485 margo24485 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 64
margo24485 *
Сегодня как и обещала, сходила на прием к неврологу.
Результаты выкладываю + осмотр отоларинголога.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2012, 11:04
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ без патологии. РЭГ обсуждать не имеет смысла, т.к. данный метод исследования не информативен. По поводу МРТ и лечения смотрите посты выше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.