Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2012, 20:49
Soleil67 Soleil67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2
Soleil67 *
Неуверенность в себе и зависимость от матери

Здравствуйте.
Мне 25. И я не умею принимать решения.
В семье не было отца, мать была занята собой, отдав меня на воспитание гиперзаботливой бабушке. Яркий пример из детства (с бабушкой):
-Аня, пей сок
- Не хочу
- Нет, пей. Это полезно для зрения.
- Меня от него тошнит.
Далее пререкания еще минут на 5 по этому поводу. Итог:
- Зажми нос и пей. Дам потом шоколадку.
Выпиваю, борясь со рвотным рефлексом. Затем получаю шоколад, от которого покрываюсь диатезом.
От матери все детство и по сей день (хоть я все общение свела к минимуму) только упреки.
- Ма, девочки в классе пошли в кружок игры на гитаре. Ты мне дашь денег (сумма была совсем незначительная)
- С ума сошла! У тебя ни слуха, ни голоса. И ты только посмотри на свои руки (указывая на диатез), тебе стыдно будет с такими руками.
Дома была все детство напряженная атмосфера и ругань, с детства у меня было странное желание - умереть, это как будто казалось единственным выходом. И эта ругань так и тянется ко мне всякий раз при общении с матерью (живем с ней раздельно). Ибо для нее я во всем не права и все делаю не так: не та работа, не тот мужчина и т.д...
Даже когда матери нет рядом, она выступает в моем сознании и пытается диктовать мне действия.
Также я просто не могла и не могу жить без отношений с мужчиной. Я сразу чувствую себя неполноценной. Во мне нет ни капли самодостаточности.
Я испытываю ужасную тревогу по поводу того, что думают обо мне окружающие, страх опозориться.
Страх не реализовать себя в жизни, страх превратиться в свою мать, которую я до сих пор не могу простить (хотя знаю, что это необходимо) и много еще других поводов и страхов для тревоги.
Я пытаюсь бороться с этой зависимостью от матери, и мне думается, что корни моего дерматологического заболевания отчасти и в этом конфликте.
Правильно ли я понимаю это?
Верным ли мне кажется, что только "разорвав эту психологическую пуповину" , ко мне будет приходить уверенность? Или мне надо заняться воспитанием в себе уверенности?
Есть ли какие-то методики, литература?
Спасибо за внимание.
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2012, 21:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soleil67 Посмотреть сообщение
Я пытаюсь бороться с этой зависимостью от матери, и мне думается, что корни моего дерматологического заболевания отчасти и в этом конфликте.
Правильно ли я понимаю это?
Кожа- наша физическая граница.
А что сейчас с Вашей кожей?

Цитата:
Верным ли мне кажется, что только "разорвав эту психологическую пуповину" , ко мне будет приходить уверенность?
Возможно и так, а может и нет. Очень мало сведений о Вас, чтобы можно было ответить однозначно на вопрос.
Цитата:
Или мне надо заняться воспитанием в себе уверенности?
Это не бывает лишним. )))
Цитата:
Есть ли какие-то методики, литература?
Скорее всего есть, но подсказать не смогу. Другие книги читаю.
На английском я виде серию книг : "помоги себе сам". Может такие есть и на русском.
Но самый лучший вариант помощи - это психотерапия. Индивидуальная, групповая.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2012, 21:45
Soleil67 Soleil67 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2
Soleil67 *
"Кожа- наша физическая граница.
А что сейчас с Вашей кожей?"

Да, но ведь существует и психосоматика.
Сейчас диагноз - экзема, ведет себя по-разному...за всю жизнь лечила всем, чем можно и нельзя. а воз и ныне там)

"Очень мало сведений о Вас, чтобы можно было ответить однозначно на вопрос."

Хм..а какие нужны сведения?

П.С, Спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.