Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.03.2006, 15:08
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю, что диакарб Вам не нужно принимать, так как у Вас нет внутричерепной гипертензии. А вообще, для сведения, диакарб (ацетазоламид) применяется для лечения ВЧГ в дозах 10-15 мг/кг сутки, т.е допУстим при весе 80 кг суточная доза составит 800-1100 мг, т.е. 3,5-4,5-5 таб. В некоторых источниках указаны дозы и до 2000 мг/сутки.
Длительность действия - до 12 ч.
Выведение
Выводится почками в неизмененном виде. Около 90% дозы выводится с мочой в течение 24 ч.

Что касается головных болей, то мое мнение - у Вас имеется мигрень в сочетании с головными болями напряжения. Лечение достаточно известно. Стоит обсудить с врачом возможность длительного курса антидепрессанта амитриптилина в возрастающей дозировке и остается в силе рекомендация о необходимости психотерапии. Мануальная терапия в виде манипуляций при КА (краниальных аномалиях) противопоказана, постизометрическая релаксация, массаж возможны, также есть данные об эффективности акупунктуры (иглоукалывания, иглорефлексотерапии).
Также не нужно забывать про НПВС (ибупрофен, кетопрофен, напроксен).

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2006, 13:42
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ. Обсужу со своим лечащим врачом. Схожу к психиатору.

Странные это ощущения. Почему головные боли только с права, почему отнимается толькая правая часть тела...
Все субботу пролежал. В воскресенье стало полегче. Сегодня опять как напрягусь на работе, как будто пол мозга немеет. Это не боль. Это ощущение как будто правая часть головы хуже работает.
Страшно жить так. Страшно за будущее......
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.03.2006, 21:54
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от EVP
Что касается головных болей, то мое мнение - у Вас имеется мигрень в сочетании с головными болями напряжения. Лечение достаточно известно. Стоит обсудить с врачом возможность длительного курса антидепрессанта амитриптилина в возрастающей дозировке и остается в силе рекомендация о необходимости психотерапии. Мануальная терапия в виде манипуляций при КА (краниальных аномалиях) противопоказана, постизометрическая релаксация, массаж возможны, также есть данные об эффективности акупунктуры (иглоукалывания, иглорефлексотерапии).
Также не нужно забывать про НПВС (ибупрофен, кетопрофен, напроксен).
Уважаемый Игорь Николаевич и другие уважаемые доктора,

Хотелось бы утончить у Вас еще вот какой вопрос. При посещении НИИ Нейрохирургии им. Бурденко мне было настоятельно рекомендовано сделать МРТ спинного и грудного отдела позвоночника для того, чтобы исключить сирингомиелию, так как в это случае операция показана. Сирингомиелия вообще часто сопутствует Киари. Я обсудил этот вопрос со своим доктором. Мы сошлись на том, что у меня нет постоянного онемения, поэтому она не видит смысла делать МРТ – я обслуживаюсь по добровольной страховке - и конечно это потребует дополнительных затрат и вопросов со стороны страховой компании. Может быть врач этого не хочет.

Сорри, что я сам пытаюсь делать какие-то выводы, но я не могу понять почему немеет именно правая часть головы и одновременно тела? И давящее чувство с правой стороны почти не проходит. Я наткнулся на статью на американской сайте со случаем аналогичным моему. Прошу ознакомиться тех, кто понимает английский язык.

Для тех кто, не понимает, в приведенном примере описан случай, когда девушка 36 лет испытывала изматывающую головную боль в правой части головы на протяжении 6 месяцев. Головная боль возникала несколько раз в день и продолжалась 20-30 минут, боль никогда не возникала ночью. Боль могла возникать при повороте головы. МРТ обнаружила большую сирингомиелическую полость в заатылочном отделе и слабовыраженную мальформацию Арнольда Киари. Кстати говоря, у меня она тоже слабая 5-6 мм – это в целом немного (3-4 мм вообще в целом нормой считается).

По мнению автором головные боли были вызваны сирингом. кистой, которая возбуждала (rritated) нерв, который в свою очередь и вызывал головную боль.

Я вот думаю, может у меня что-то похожее. Как вы считаете имеет ли смысл настаивать на МРТ спинного и грудного отдела позвоночника.

Хочется обратить внимание, что девушка в приведенной примере не испытывала каких-либо парестезий и следовательно обязательным симптомом сирингомиелии онемение не является.

У меня же возможно сирингомиелия. В некоторых случаях пережимает нервы что приводит к онемение правой части лица и тела… Как Вы думаете? Я просто не верю что мой лечащий врач будет во всем этом разбираться, меня скорее всего будут просто лечить ноотропами всякми………

Cluster-Like Headache: Association With Cervical Syringomyelia And Arnold-Chiari Malformation
Reported In: Cephalalgia February, 2004
Doctors: Seijo-Martinez et al.; Pontevedra Hospital, Spain
Patient:
• 36 year old female
• Recurrent headaches for past 6 months
• Occur several times each day at irregular times and last for 20-30 minutes; never at night
• Excruciating pain in the right front part of her head
• Could cause a headache by bending over
• MRI revealed a large cervical syrinx and a minor Chiari malformation
• Decompression surgery resolved the headaches
Observations:
• By the International Headache Society criteria, this patient suffered from cluster headaches, but her case was not typical
• Cluster headaches are usually regular
• Headache associated with head position is a sign of Chiari, but most Chiari headaches are in the back of the head and are aggravated by coughing and straining (not in this case)
• Her malformation was mild, but her syrinx was large
• Authors believe that at times when her syrinx expanded, it irritated a nerve which caused her headaches
Ed Note: This case is interesting because even though she had headaches, they weren't the classic Chiari type headaches. Also interesting is that her malformation was small, she didn't seem to have symptoms associated directly from it, and yet she had a large syrinx. This is further evidence that using length of herniation as a definition for Chiari is not very useful and we have a long way to go to understand how and why syrinxes form.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.03.2006, 22:04
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ССылка на статью:
http://chiari-syringo-news.org/subs%20only/Volume%202/Issue%202(3)/Case%20Studies%202(3).asp
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2006, 10:54
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое ИМХО

Уважаемый Некто!
Действительно, Ваши симптомы неоднозначны. Но "сторонность" симптоматики (да согласятся неврологи!), стереотипность нарушений, "давящие" головные боли за глазами, приступы головокружения, все-же могут быть проявлением сочетанной кранио-вертебральной аномалии (Киари+Киммерли). Тем более, что аномалия Киммерли напрямую имеет анатомическое отношение к позвоночной артерии.
Конечно, на "органические" изменения могут наслаиваться невротические, получается "снежный ком" из истинно органических и функциональных фобических ощущений. И, несомненно, это требует психотерапевтического вмешательства.
Еще вопрос: по данным МРТ описывают вклинение миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие? И насколько за линию Чемберлена?
Удачи!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.03.2006, 13:37
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вклинивание мендаликов за лининию Чемберлена на 5-6мм. Только что от этого зависит? Читал что тяжесть симптомов напрямую не зависит от глубины вдавливания. Если вдавливание превышает 3-4мм, то это уже не норма.

Интересно что похоже это наследственное, у мамы тоже вклинивание мендаликов мозжечка на 3-4мм. Хотя это почти в пределах нормы...

Я уже лечусь - пью антидепресант - Ципрамил вторую неделю. Субъективно уже лучше, но ощущения с правой стороны тела и головы раздражают, но уже не так сильно. Пытаюсь к этому спокойно относится. К психотерапевту схожу. Сейчас времени нет, но как-только оно появится обязательно схожу - есть и другие вопросы - сплю плохо, например. Давно надо что-то с этим делать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.03.2006, 22:30
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Некто, случай Вы привели безусловно интересный, но ведь даже в этой статье указывается, что типичные боли при аномалии Киари имеют следующие характеристики: локализация в затылочной области, зависимость от положения головы (наклон головы усиливает боли), усиление болей во время кашля и натуживания. Вы же не указывали в своих сообщениях на данные признаки. А у женщины были боли подобные кластерным головным болям, что, как и указывается, нетипично для аномалии Киари. А киста была у нее в шейном отделе спинного мозга. Как я и говорил ранее, связь тех или иных жалоб у Вас с аномалией Киари вполне возможна, но также имеются выраженные психоэмоциональные нарушения, которые необходимо лечить. Также я высказал свое мнение о возможном характере головных болей (мигрень и головные боли напряжения). Как видите под типичные боли при аномалии Киари характер Ваших болей не подходит. Про онемение определенно сказать сложнее, возможно это часть соматоформных расстройств, возможно имеется связь с мышечно-тоническими синдромами, возможны и другие причины. То, что при аномалии Киари часто встречается сирингомиелия факт известный. Помнится доктор Ю. Кушель рекомендовал делать при аномалии Киари МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Как видно из приведенной Вами статьи определенный смысл в этом есть. Но лечение у психиатра необходимо продолжить, не забывайте также, что Вам нужна не только медикаментозная, но и психо-терапия.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2006, 23:00
Некто Некто вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 42
Некто о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Игорь Николаевич, на самом деле на приеме у Ю. Кушеля я и был в Бурденко . Визитом остался очень доволен. Он мне и советовал сделать МРТ шейного и грудного отдела. Он мне и рекомендовал операцию после ознакомления с моими снимками МРТ. Но, сказал, что если киста есть, то откладывать нельзя, если нет - есть время подумать еще.

Боли в затылочной части головы у меня продолжались месяца четыре наверное. Все прошлое лето... Состояние постоянно ухудшалось. Потом я месяц пил диакарб, по таблетке через день и боли в затылочной части прошли, также как и сильные удары внезапного головокружения, которое кстати зависело от положения головы, но появилось это онемение лица и половины тела... Даже как будто чувство легкое легкое, как бы жжение раздражение... Вот это меня пугает.

У меня очень много симптомов и это путает врачей.

К психотерапевту я обязательно схожу - обещаю. Проблемы у меня в этом плане безусловно имеются, так как все это меня измотало порядочно. Мысли порой жуткие посещают.....

Будем биться! Самое главное не упустить момент, чтобы поздно не было. Вот никогда не думал, что с головой такие проблемы у меня будут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.