Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2011, 23:35
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation помогите определится с методом исследования

Здравствуйте!

Ребенок 1 год и 5 месяцев. Обратилась недавно к невропатологу по поводу задержки в развитии. Нет звукоподражения. Точнее подражает только тем звукам и действиям, которые ему интересны. По нормам он должен звукоподражать животным. Я много раз в день ему мяукаю, гавкаю, мычу, показываю презентации и т.д. Результата пока нет. Картинки не рассматривает, не показывает.

Больше всего меня беспокоит то, что несколько месяцев назад он повторял за нами. Он падал и ударялся головкой. Ни рвоты ( было небольшое срыгивание из-за сильного плача), ни потери сознания не было. Могло ли это повлиять на задержку?

Какой вид исследования нам выбрать: ЭЭГ, НСГ или еще что-либо?

Невропатолог страшного ничего не нашла, но сказала, что вам виднее, нужно пропить курс. Выписала гомеопатические препараты, но я крайне скептически к ним отношусь, поэтому давать не стала. ( еще б дешевые были б)

Помогите, пожалуйста, советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2011, 10:29
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу в вашем описании чего-то, отклоняющегося от нормы. Ваш ребёнок ничего никому не должен. И абсолютно правильно делает, что подражает только тому, что его интересует.

Много раз мычать, гавкать и показывать презентации (!? какие?) не стоит, лучше больше с ним играйте и разговаривайте человеческим языком.

Обследования не требуются. Гомеопатия не нужна. Пусть ребёнок живёт спокойно и наслаждается детством.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2011, 12:11
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
Человеческим языком я с ним разговариваю, естесственно. А гавкаю и мяукаю с целью того, чтобы научить его подражать звукам животных. Презентации показывают разных животных, как они "говорят".
Занимаюсь с ним много, просто мне кажется, что отдачи нет. Вот и беспокоюсь, что он отстает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2011, 13:23
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше не "занимайтесь", а играйте, причем в игры интересные ребенку. Если подражать животным ему сейчас неинтересно, оставьте это, попробуете позже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2011, 14:47
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2012, 15:25
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Сейчас мальчику 2 года и 5 месяцев. Около 2-х лет начал показывать знакомые предметы в книжках, родных людей на фото. В тоже время в речи появились словосочетания и предложения из 3-х слов.
Сейчас слов у него много, но словами назвать трудно. В основном, это слоги из слов. Обращалась к логопеду, но она сказала, что его приводить еще рано. Ждите до 3-х.

Теперь хочу сказать, что меня очень беспокоит. Рассматривая фото всегда спрашиваю Кто это? Он называет всех, кроме себя. На вопрос Где Турал? ( его так зовут) молчит. На вопрос Как тебя зовут? тоже реакции нет. Имя свое он знает, когда зовешь - приходит или поворачивается (зависит от ситуации). Не могу понять в чем проблема?
Я стала очень нервничать по этому поводу. Начала к нему "приставать" с этими фотками. Потом заметила, что он начинает нервничать из-за этого. Правда, несколько раз он себя показал под принуждением. Боюсь, что так из него невротика сделаю.
В чем может быть причина невосприятия им себя?

Еще не любит рассматривать животных в книгах. Точнее, когда спрашиваю Где киса (собачка и т.д.), то он переворачивает страницу. Когда видит кошку на улице, то обязательно ею заинтересуется и погладить может, и погонять. А вот на картинках никак.

Как вы думаете это серьезные проблемы , особенно с неназыванием себя? Кому надо к психологу: ему или мне?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2012, 23:19
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

На сегодняшний момент мальчику почти 3 года. Речь по-прежнему не соответствует норме. На приеме у логопеда был поставлен диагноз ОНР.
Одна моя знакомая посоветовала сделать ребенку доплерографию шейного отдела позвоночника, ЭЭГ. Нужны ли ему эти обследования?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2012, 23:48
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доплерография НЕ нужна, ЭЭГ - НЕ нужна. Эти обследования не имеют никакого отношения к вашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2012, 08:03
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation

Добрый день!

Муж настоял на обследовании ребенка по совету своих друзей. Сделали ребенку Реоэнцефаллограмму.

Прокоментируйте, результаты, пожалуйста:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


По словам врача у ребенка есть родовая травма (из-за большого веса при рождении - 4550). ВЧД превышено в 3 раза. На это я стала возражать, что его в свое время осматривали невропатологи и признаков давления у него не видели ( хотя это их любимый диагноз Врач не смутилась и сказала, что значит клиники пока нет, но это проявиться в скором времени, когда организм ребенка исчерпает все свои ресурсы на компенсацию. Посоветовала сделать ЭЭГ в дополнение и показать невропатологу для лечения.

Меня беспокоит недостаточное кровоснабжение головного мозга. В результате этого у него плохая память, плохая речь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2012, 13:17
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,259
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЭГ-старый, неинформативный метод, заключение можете выбросить в мусорное ведро. ВЧД по результатм РЭГ, ЭЭГ не ставится.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2012, 14:11
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
РЭГ-старый, неинформативный метод, заключение можете выбросить в мусорное ведро. ВЧД по результатм РЭГ, ЭЭГ не ставится.

Спасибо большое за ответ.


Хотела бы посоветоваться с врачами с форума. Дело в том, что у меня есть знакомая, у которой сын не разговаривал до 5 лет. Здесь, в Азербайджане ему ставили различные диагнозы. Потом, она поехала в Питер к неврологам. Определили, что у ребенка есть смещение позвонков при родах. В результате этого смещения были пережаты кровеносные сосуды и мозг плохо кровоснабжался. После лечения у остеопата у ребенка все пришло в норму. Сейчас ему - 7 и он пошел в 1-й класс.
Так вот, она меня пугает, что и у нас подобное может быть. Я уже согласна и в Питер ехать, лишь бы все исправилось. Вечером узнаю название клиники. Может быть у кого-то есть информация.

Дело в том, что, читая про ОНР, я решила, что надо узнать причину, которая привела к возникновению этого диагноза. Вот и копаюсь.

P.S. Наряду с этим, начали занятия с психологом и скоро будет заниматься с логопедом-дефектологом. Хотела отдать в садик, но родные против из -за того, что ребенок начнет часто болеть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2012, 14:14
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
РЭГ-старый, неинформативный метод, заключение можете выбросить в мусорное ведро. ВЧД по результатм РЭГ, ЭЭГ не ставится.

С ВЧД понятно, а как быть с нарушением кровотока и недостаточным кровоснабжением мозга?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2012, 15:55
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При недостаточности кровотока в головном мозге у человека происходит инсульт. Признаков инсульта у вашего ребёнка нет.

РЭГ не видит не только ВЧГ, оно не видит вообще ничего, в том числе кровообращения в мозге.

История с ребёнком знакомой - подтверждение того факта, что "после - не значит вследствие".

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2012, 17:25
Аватар для april78
april78 april78 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: Баку
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
april78 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от smolin Посмотреть сообщение
При недостаточности кровотока в головном мозге у человека происходит инсульт. Признаков инсульта у вашего ребёнка нет.

РЭГ не видит не только ВЧГ, оно не видит вообще ничего, в том числе кровообращения в мозге.

История с ребёнком знакомой - подтверждение того факта, что "после - не значит вследствие".
Спасибо большое за разъяснения. В нашем случае остается только усиленно заниматься с психологом и логопедом. Я правильно поняла?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2012, 23:19
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРАВИЛЬНО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.