Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.03.2006, 20:01
DIAMAL DIAMAL вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.09.2005
Город: Мещёра
Сообщений: 577
DIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDIAMAL этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верно, всё верно! И коллеге Живову можно только искренне по-доброму позавидовать. 95% частных "клиник" представляют собой именно описанное выше. Так что нормальному хорошему врачу просто некуда идти. Сегодня вот сорвал у главного входа рекламу такой компьютернодиагностической богодельни с красочным рисунком тулова, обвешанного интерфейсами, напоминающими лапшу на ушах. А нас продолжают заставлять тянуть план и "спасать" койки. Также сегодня мне госпитализировали под эту тему баланопостит! Впервые! Не знал- плакать или смеяться. Вот через неделю остаюсь на 1,5 месяца один и вымету всё! Настраиваюсь бодаться с начальством. А из всех проверок неимоверно, страстно желаю одну- обоснованности госпитализации!

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Коллега, мы у себя в кардиобите на эту тему уж давно шутим, что Не делали только одного: не принимали родов (по-видимому, это как раз к вопросу о родовых сертификатах)! ;-)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2006, 21:43
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и надо разобраться как он ето сделал. Должен быть механизм, которым могут воспользоваться все остальные.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.03.2006, 22:49
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вот думаю - что за страсть такая - там создать филиал такого-то центра, там - такого-то.. Мне вот почему-то кажется, что куда было бы больше смысла, если б в обычных ОКБ, ГКБ, РКБ уровень работы отделений был бы выше. Что, нигде нет онкологических больниц, диспансеров? Зачем скажем открывать филиалы онкоцентра, если нужно просто добиться от этих учреждений нормальной работы (пусть даже тот же онкоцентр этим занимается)
Была вот на съезде ЧЛХ, так вот, если не ошибаюсь, из центра черепно-челюстно-лицевой хирургии ЦНИИСа много говорили об энтих самых филиалах. А мне вот было непонятно - проводите исследования, разрабатывайте стандарты и учите врачей, а не открывайте дочерние предприятия...
Я закончила

Нет не закончила! Меня добивают эти дебильные надстройки, сложные невнятные структуры, куча ведомственных больничек, которые откуда-то получают деньги и кого-то лечат. Система должна быть проста, прозрачна и понятна. Не иначе

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): а мы это уже обсуждали: чем замысловатее структура, тем легче "отгрызть" долю малую.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.03.2006, 22:56
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проше создавать новое в чистом виде и небольшого размера с нуля, чем переучивать. Old dogs cannot learn new tricks.

Комментарии к сообщению:
DIAMAL одобрил(а): Ах вот как это звучит по-аглицки!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.03.2006, 23:04
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon
Проше создавать новое в чистом виде и небольшого размера с нуля, чем переучивать. Old dogs cannot learn new tricks.
Тогда надо расформировывать старое, а не громоздить одно на другое. Часто, как мне кажется, эти все "центры" штука отдельная, а все эти изолированные узко-специализированные учреждения - вещь в себе. Я прохожу обучение в одном из федеральных центров. Это нечто своеобразное.
А потом - каналы поступления больных и все прочее. Вот объясните мне пожалуйста, если я диагностирую у больного онкологическое заболевание, куда мне его направлять? В московский онкодиспансер, онкологический центр РАМН или в отделение ОГШ ГКБ № 33?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.03.2006, 23:47
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса
Тогда надо расформировывать старое, а не громоздить одно на другое. Часто, как мне кажется, эти все "центры" штука отдельная, а все эти изолированные узко-специализированные учреждения - вещь в себе. Я прохожу обучение в одном из федеральных центров. Это нечто своеобразное.
А потом - каналы поступления больных и все прочее. Вот объясните мне пожалуйста, если я диагностирую у больного онкологическое заболевание, куда мне его направлять? В московский онкодиспансер, онкологический центр РАМН или в отделение ОГШ ГКБ № 33?
Здесь даже маленькие больницы полнопрофильные, все консультанты работают прямо тут же. Если моему больному нужна консультация, то пульмонолог, кардоиолог, онколог посмотрит его (в тот же день, если ето экстренныи случаи). Я посылаю в большои центр только тогда, когда ето что-то из ряда вон выходяшее.

Кстати, врачи работают в своих офисах (как поликлиническии приём), а не в больнице (я работаю в 3-х больницах, офис рядом с однои из них). Я не провожу весь свои рабочии день ни в однои из них.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2006, 00:22
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем тут "здесь"? Кажется ни словом не упоминала.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.03.2006, 02:03
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Борис, ситуация в российской медицине гораздо хуже, чем Вам кажется.
Самое главное, как мне удалось выяснить, заключается не в плохом расходовании средств, неправильной госпитализации, организации работы и т.д. Самое главное - проблема самоидентификации врача, как НЕЗАВИСИМОГО И САМОДОСТАТОЧНОГО профессионала в своей области. Большинство врачей ощущают себя наемными рабочими без права принимать решения. В большинстве случаев врачи чувствуют себя ЗАВИСИМЫМИ от решения администрации разного уровня. Это самосознание всячески культивируется в средствах массовой информации причислением врачей к категории "бюджетников". Избавление от этого рабского самосознания является первым шагом без которого все остальные реформы невозможны, как невозможны и разного рода реальные ассоциации.
Этот форум как мне хотелось бы должен бать местом, где помимо конечно консультации пациентов, врач может (?) узнать как не быть рабом.

Кстати в США наметились тоже такие тенденции. Больше и больше врачей уходят в ЧМО как я их называю (HMO). Страховые компании начинают обращаться ко мне не ДОКТОР, а Health Care Provider, начинают советовать мне какие лекарства мне назначать, а какие нет (вы же знаете, что у всех есть формуляры с препаратами, которые предпочтительны и на назначение которых нужно получить предварительную авторизацию). Растут требования по документации.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а): Мы не рабы- рабы немы!
bill одобрил(а): ...и не рабы не мы
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.03.2006, 07:25
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдельная тема - специализация. Как там у Мерфи: "Специалист - это человек, который знает все больше и больше о все меньшем и меньшем. И так до тех пор, пока он не начинает знать абсолютно все ни о чем".

Анестезиолог (позавчера) смотрит больную на плановую операцию. В ЭКГ (больная из поселка приехала, ЭКГ оттуда же) ЧСС 64 - 72. Заключение - синусовая аритмия! Тут же - повтор ЭКГ, консультация терапевта. Больной 27 лет, ни на что не жалуется. Говорю - может она дышала глубоко? Нет, только терапевта. Т.е. операция однозначно откладывается до следующей недели. Анестезиолог на себя такую ответственность не возьмет.
Скорая привозит больного с диагнозом ЖКК. Единственный симптом - снижение АД. Анамнез: заболела голова, самостоятельно приняла таблетку энапа (всегда пила по половинке), не проходит, съела еще солподеина - закружилась голова. Скорая - ЖКК однозначно.
В стационаре любое снижение Hb - это тоже ЖКК.
Я понимаю, что как-то однобоко пишу. Со своей позиции. Любой другой специалист массу примеров про хирургов приведет. Например: Вечером у больного в хирургии АД 160/100 - консультация терапевта. Суть в том, что даже если я знаю, чем снизить давление - я не имею права это сделать. Вот и бегаем целыми днями на консультации друг к другу.
А ЭКГ сделать вечером? Аппарат в приемном отделении. Тамошние медсестры - "делать не будем, не набегаешься тут". Наши - "не умеем, да и допуска у нас нет к электроприборам"... Было бы смешно. Как это реформировать? Я - не знаю, честное слово.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.03.2006, 07:51
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasilenko
А ЭКГ сделать вечером? Аппарат в приемном отделении. Тамошние медсестры - "делать не будем, не набегаешься тут". Наши - "не умеем, да и допуска у нас нет к электроприборам"... Было бы смешно. Как это реформировать? Я - не знаю, честное слово.
Можно ли научить делать ЭКГ определённую группу людей из персонала и при составлении расписания дежурств сделать так, чтобы хотя бы один из них был на дежурстве в конкретную смену.
Опять же "здесь" любая работа требует сертификации. За каждую дополнительную работу можно получить дополнительные деньги. Курсы тоже стоят денег, т.е сначала платишь за обучение, потом пожинаешь плоды. Всё должно быть хотя бы как-то выгодно конкретному человеку.
Как выгоду отменили, так социализм и развалился.

В любом случае, ни у кого нет энергии, ума и сил поменять систему в целом, да и жизни на это не хватит - значит надо менять по чуть-чуть, ехать за границу смотреть как здесь сделано, и пробовать у себя - в отдельно взятой семье.

Плюс надо искать людей на всех уровнях власти которые бы лоббировали законодательные органы в интересах врачей. Только не надо обвинять меня в полётах в облаках, какой-то выход искать надо. В частности, какой козёл протащил в Думе закон о том, что врачи не могут бастовать. Подумайте сами - врачи не могут бастовать потому что они являются работниками жизненно важной профессии. Так если вы это признаёте - тогда платите, а если не хотите платить, тогда мы хотим иметь право не ходить на работу, которую приходится делать задаром.

Ну и м...к же был дедушка Ленин, к сожалению, слишком умным был - такую страну развалить не каждому под силу - выть хочется.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.03.2006, 09:19
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может не будем о Ленине все таки? При чем тут он. Я всего лишь говорю о том, что система похожа на здание - плоха ли, хороша ли - исходно расчитана подо что-то. Но здесь снесли стену, там сделали комнату, тут дверь металлическую поставили - получаются лабиринты и все может обвалиться. Вот мне такие ассоциации в голову приходят

А насчет ЭКГ в приемном - а не нужно это реформировать. Нужно поднимать вопрос в администрации, чтобы начмедыи з/о приемного сели и решили, в чьи обязанности входит съемка ЭКГ и перстом указали. Никуда тогда не денешься.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.03.2006, 09:25
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решил скрыть, заодно и подредактировать...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.03.2006, 09:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поднятый рядовым врачом вопрос на раз опускается его непосредственным началиником. Лестницу подчиненности еще никто не отменял.
"- Мистер Джексон, Вы молили Господа о повышении зарплаты?
- Да, сэр...
- Извещаю Вас, что Вы уволены. Терпеть не могу, когда к начальству обращаются через мою голову!"
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.03.2006, 09:34
raval raval вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2002
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
raval
Тысчу раз говорили Вам про ДМ, а Вы ответ - равал дурак. Так пожинайте плоды Вашего труда.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): "равал - дурак"? Согласен!
Zhivov не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.03.2006, 09:41
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S: И это у нас, где газа немеряно, за который вся страна живет. Что говорить о других местах?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): у нас нефти. та же история.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.