Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2012, 23:09
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Трудности в воспитании ребенка

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Я воспитываю дочку, ей уже почти 2 года. Но почему-то постоянно сомневаюсь, правильно ли я это делаю.
Так сложились обстоятельства, что ребенка мне рано пришлось отдать в ясли - с 1,7. В группе почти все детки старше моей на целый год.

Дочка уже очень хорошо разговаривает, умеет выражать свои мысли. Начала жаловаться на девочку, которая якобы отбирает у нее игрушки, толкает. Я спрашивала воспитателей, они все отрицают, типа придумывает. Тут пришла ее забирать из сада и прямо при мне одна девочка ее сильно толкнула, дочка упала и заплакала, я не успела ее поймать. Причем воспитатель проигнорировала эту ситуацию. Тогда я сказала этой девочке, которая ее толкнула, что так нехорошо поступать, та вообще не прореагировала.
После этого я прямо при воспитательнице сказала дочке, что девочка поступила нехорошо, нельзя обижать других, и что если она еще так сделает, то дочка должна сказать ей об этом, то есть попросить ее не толкаться, а если она продолжит, то толкнуть ее в ответ, дать сдачи.
Этим сообщением я вызвала "праведный" гнев воспитателя, она мне сделала выговор, что это я детей драться учу!!!
Ну разве я неправа? Разве ребенок не должен учиться отстаивать свои интересы? Защищать себя?
Мне просто жалко дочку, как только пошла в садик, она стала очень капризной, мне кажется это из-за того, что ее там обижают...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2012, 14:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Разве ребенок не должен учиться отстаивать свои интересы? Защищать себя?
Должен. Защищать себя - нужное умение.

Цитата:
если она еще так сделает, то дочка должна сказать ей об этом, то есть попросить ее не толкаться, а если она продолжит, то толкнуть ее в ответ, дать сдачи.
Есть еще вариант: обратиться за помощью к старшим.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2012, 19:35
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Есть еще вариант: обратиться за помощью к старшим.
А это не будет считаться ябедничеством? Я бы хотела научить ребенка самостоятельно справляться с проблемами, а не жаловаться старшим. К тому же и в детском коллективе ябед не особенно жалуют...

Я не хочу, чтобы моя дочь была очень доброй и доверчивой, но в то же время, боюсь перегнуть палку в сторону излишней агрессивности... Просто все близкие уже против меня ополчились, говорят, что я "ребенка плохому научу".... вот я и засомневалась...

К тому же, в последнее время дочка стала периодически первая проявлять агрессию к находящимся рядом с ней детям - может подойти и отнять игрушку, а если не отдают - стукнуть лопаткой по голове,толкнуть, кинуть песком и.т.д. Другие дети, ну, по крайней мере, не все, но многие, в принципе, то же самое делают, но мне кажется, что такое поведение не норма. Или я ошибаюсь? Извините, если я глупые вопросы задаю, просто я в детской психологии и воспитании ничего не понимаю... Перечитала все уже: и Гипенрейтер ("Общаться с ребенком. Как" и др.), и Грея "Дети с небес", и Эду Ле Шан и тут все темы... Когда читаешь, вроде все просто, а на практике все эти методы позитивного воспитания невсегда получаются...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2012, 16:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А это не будет считаться ябедничеством? Я бы хотела научить ребенка самостоятельно справляться с проблемами, а не жаловаться старшим. К тому же и в детском коллективе ябед не особенно жалуют...
Нет, не будет.
Ближе к 5 годам ябедничество в детском коллективе не приветствуется. Дети уже способны многие свои межличностные конфликты решить без привлечения взрослых. В 2 года ребенок не способен еще справляться самостоятельно.

Цитата:
Просто все близкие уже против меня ополчились, говорят, что я "ребенка плохому научу".... вот я и засомневалась...
Вы - мама. И Вам виднее, Вы лучше чувствуете ребенка, чем родственники.
Я слышу здесь не трудности Ваших взаимоотношений с ребенком, или трудности отношений ребенка и коллектива, а трудности отстаивания Вашей точки зрения перед родственниками.

Цитата:
К тому же, в последнее время дочка стала периодически первая проявлять агрессию к находящимся рядом с ней детям - может подойти и отнять игрушку, а если не отдают - стукнуть лопаткой по голове,толкнуть, кинуть песком и.т.д.
Чью игрушку отнимает: свою или чужую?
Бить и обижать других запрещайте. Если Вы рядом, то Вы можете вовремя подключиться и отвлечь, остановить дочку, когда она бьет других.
Учите меняться игрушками.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2012, 21:42
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я слышу здесь не трудности Ваших взаимоотношений с ребенком, или трудности отношений ребенка и коллектива, а трудности отстаивания Вашей точки зрения перед родственниками.

Да, трудности, есть. Вы правы. У нас и с мужем разногласия по поводу того, как воспитывать, не по всем вопросам воспитания можем к единому мнению прийти. И еще у меня с моей мамой отношения до сих пор так и не сложились, скорее, терпим друг друга... Поэтому я боюсь, что у меня с дочей также может выйти.

К тому же, я тут пользовалась советами из книжки Грея "Дети с небес", а там он пишет, что в случае истерики, ребенку нужно тайм-аут устраивать. Он предлагает закрывать в комнате одного на какое-то время, чтобы ребенок мог наораться и выплеснуть эмоции! Причем по количеству лет: 2 года - на 2 минуты одного закрывать и.т.д. Но я тут где-то читала на форуме, что так с ребенком нельзя поступать.

Хотя я немного по-другому делаю, я не закрываю, а просто выхожу из комнаты и говорю, что не буду общаться, пока она не успокоится. Дочь, естественно за мной выбегает при этом успокаивается, мы обнимаемся и продолжаем дальше уже своими делами заниматься - играть, рисовать и.т.д.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Чью игрушку отнимает: свою или чужую?
Бить и обижать других запрещайте. Если Вы рядом, то Вы можете вовремя подключиться и отвлечь, остановить дочку, когда она бьет других.
Учите меняться игрушками.
Отнимает чужие игрушки, свои ей менее интересны, а сейчас еще начала бить, толкать и хватать за волосы других деток в садике в основном. Просто так! Я запрещаю,пытаюсь руку поймать, если успеваю. Понимает, соглашается, что бить нельзя. Просит прощения, но через какое-то время все повторяется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2012, 20:58
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Имеет ли смысл идти с 2-х леткой к психологу детскому?
Просто звонила в один из центров, когда нам было еще 1,8, он некоммерческий, но есть платные консультации. На что администратор сказала, что "кто ж это в здравом уме в 1,8 детей к психологу водит, к неврологу - пожалуйста, а вот к психологу рано и бессмысленно".
Еще читала,что если есть трудности в отношении с ребенком - то это трудности родителей, а не детей, и психолог, соответственно, тоже значит требуется родителям.
Это так? Но тогда, наверное, не детский психолог, а взрослый и ребенка, действительно, не имеет смысла таскать на консультацию в таком возрасте?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2012, 23:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К тому же, я тут пользовалась советами из книжки Грея "Дети с небес", а там он пишет, что в случае истерики, ребенку нужно тайм-аут устраивать. Он предлагает закрывать в комнате одного на какое-то время, чтобы ребенок мог наораться и выплеснуть эмоции! Причем по количеству лет: 2 года - на 2 минуты одного закрывать и.т.д. Но я тут где-то читала на форуме, что так с ребенком нельзя поступать.
Лично я против таких мер.

Цитата:
говорю, что не буду общаться, пока она не успокоится.
Идея Ваша понятна. Лучше сформулировать так: ты посиди поплачь, а потом приходи. Так Вы просто рассказываете последовательность событий, в которое встроено ваше общение. А Ваш вариант выглядит как наказание.

Цитата:
Я запрещаю,пытаюсь руку поймать, если успеваю. Понимает, соглашается, что бить нельзя. Просит прощения, но через какое-то время все повторяется.
Повторять придется много раз, пока не запомнит и усвоит. На это уйдет около полугода-года.
Если замечаете, что дочь в целом более гневлива и агрессивна, чем обычно, то стоит дать возможность выплескивать ее негативные чувства в играх.



Цитата:
Это так? Но тогда, наверное, не детский психолог, а взрослый и ребенка, действительно, не имеет смысла таскать на консультацию в таком возрасте?
Существуют разные точки зрения.
1. Можно привести ребенка с собой. Психолог понаблюдает Ваше взаимодействие и общение с ребенком и даст рекомендации, что изменить. И Вы тут же можете попробовать что-то новое.
2. Вы можете прийти одна, рассказать о трудностях взаимодействия и общения с ребенком. Психолог тоже даст рекомендации и Вы будете уже пробовать что-то новое дома.

Когда Вы приходите одна, то будет больше времени обсудить Ваши чувства, истоки трудностей, найти ресурсы и получить поддержку. Когда Вы приходите с ребенком, то фокус смещается на пространство и общение между Вами и ребенком. Зато психолог воочию видит ваше взаимодействие.

По поводу того, как Вы строите общение с ребенком можно обратиться и к детскому психологу и ко взрослому. Смотря как Вы формулируете проблему и запрос на работу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2012, 13:43
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мы были с ребенком у детского психолога. Она обратила наше внимание на то, что у нас завышенные требования к дочке (у обоих родителей, были всей семьей). Ей сейчас 2 года и 2 месяца. Знает цвета, простые фигуры (треугольник, круг, квадрат), различает размеры: большой, маленький, количество (один или много), умеет сама одеваться-раздеваться (помогаем только куртку застегнуть), хорошо разговаривает сложными предложениями, очень много лазит везде - по лестницам в детских городках, высоким горкам, одна (мы просто стоим рядом, страхуем).
Мы с ней много занимаемся дома, но в игровой форме. Но психолог говорит, что некоторые вещи, которые мы ей доверяем делать одной для нее еще сложны.
Но, что делать если она все время вопит, когда пытаешься помочь "Я сама, мама мне не помогай" и ведь в итоге справляется, действительно, сама...
Навязывать свою помощь?
И как понять на будущее, завышены у нас к ней требования или нет в какой-то ситуации? Дело в том, что ребенок очень упорный, если не получается с первого раза, она пробует еще и еще и не дает ей помогать...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2012, 14:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Она обратила наше внимание на то, что у нас завышенные требования к дочке
Если у Вас осталось беспокойство и неясности, то это нужно донести до психолога, с которым Вы работали.

Цитата:
И как понять на будущее, завышены у нас к ней требования или нет в какой-то ситуации?
Это вопрос стоит адресовать Вашему психологу. Он же появился в контексте вашей совместной работы на встрече.

И если Вы не согласны с точкой зрения и мнением психолога, то это тоже нужно донести именно до того специалиста, с кем работали.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.