Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2012, 22:49
santoryu santoryu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
santoryu *
Боль при сгибании колена

18 лет, рост 186, вес 63.
Я к сожалению работал грузчиком пол-года, поднимал тяжести по этажам и вот вовремя очередного быстрого подъема по лестнице у меня появилась слабая боль в правом колене. Никакой травмы не было. Думал, как дурак что все пройдет, но боль день за днем все нарастала. Боль появлялась при нагрузке на больную ногу, когда поднимал тяжести по лестнице, при ходьбе болей не было. Вскоре боль стала довольна сильной, что пришлось оставить работу.
Сходил к терапевту, сделал рентген снимок и диагностировали мне гонартроз 1-о степени. Назначили физиолечение, хондролон каждые пол-года колоть либо есть каждый день холодец. Еще врач посоветовал к травматолу обратиться, чего я не сделал. Проколол две недельки лекарства, боль уже за это время значительно стихла, болело немного только при подъеме по лестнице, а так все нормально, ну и я все же решил сходить к травматологу-ортопеду. Он отменил мне хондролон и вместо этого назначил большой курс физиотерапии+ЛФК. Сказал, что у меня есть не большие разрастания костные, а так в принципе колено хорошее.
Прошел все эти процедуры, но разницы я никакой не заметил, да и более того, у меня при ходьбе начала немного боль беспокоить. Сходил опять к ортопеду и он посоветовал мне дальше выполнять ЛФК в течении 3 недель, чтобы укрепить мышцы, но а если не поможет, то назначит мне хондропротекторы.
Выполнял упражнения утром и вечером в течении месяца, боль как мне показалось немного стихала. Иногда когда не делал вечером упражнения, то при выполнения уже утром ЛФК колено немного похрустывало. И вот нет так давно опять не сделав упражнения вечером и уже на следующий день утром, после того как я выполнил ЛФК, я присел отдохнуть и что-то резко стрельнуло в правом колене и теперь больше не могу согнуть до конца колено из-за сильной боли и странного чувства. Боль локализуется в передней части колена, покраснения и опухания нету.
С трудом дошел до больницы с болью в колене, хирург меня осмотрел и сказал, что возможно мениск повредил, назначил МРТ, но посоветовал лучше на осмотр к травматологу сходить, а он в пятницу только принимает и МРТ только на следующей недели можно будет сделать(
Так что у меня скорее всего? Неужели мениск поврежден? Ведь травмы не было..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2012, 21:21
santoryu santoryu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
santoryu *
Горизонтальное повреждение заднего рога медиального мениска.

Здравствуйте!

История болезни здесь.

Сделал МРТ, показал ортопеду, он осмотрел колено, провел нагрузочные тесты - по ним никаких проблем не выявлено, ну только нога все также немного до конца не сгибается из-за средней боли и что-то мешает с левой стороны колена (оторванный мениск?), хотя я и могу согнуть колено до конца, но рисковать не хочется. Врач назначил все то же самое лечение и сказал, что операция по его мнению не нужна.
Нога до конца не сгибается вот уже как пол-тора месяца. Колено почти полностью сгибается и боль уменьшилась. При ходьбе никакой боли и дискомфорта нету.

Результат МРТ:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях и жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное кол-во выпота.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске определяется патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения мениска заднего рога, III А степени по Stoller.
Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: МР картина повреждения внутреннего мениска. Минимальный синовит и супрапателлярный бурсит

---

Вопросы:

1. Подскажите как на снимке определить в какой зоне повреждение (красно-красной, красно-белой)!
2. Как горизонтальный разрыв выглядит? Каково вероятность его заживления?
3. "Степень III — сигнал повышенной интенсивности, достигающий поверхности мениска. Истинным разрывом мениска считаются только изменения III степени." Повреждение такой степени заживает? И что значит буква "A" рядом со степенью?
4. Что вызвало контрактуру? Оторванный мениск?
5. Какова точность МРТ снимка?
6. Надо ли делать артроскопию?

Сейчас пока нет возможности к сожалению снимок выложить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 13:16
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимки МРТ покажите на форуме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 23:42
Dok055 Dok055 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dok055 *
1. Это не возможно, да и не имеет никакого смысла, т.к. повреждение мениска не свежее и сшивать его нет смысла, самостоятельно он уже не заживет;
2. Черный треугольник поделен светлой горизонтальной линией;
3. См 1 пункт.
4. Контрактуру вызвало постоянное ощущение боли в коленном суставе;
5. 90-99% в зависимости от качества изображения
6. Надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2012, 05:52
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dok055 Посмотреть сообщение
6. Надо.
Т.е. Вы на основании описания МРТ ставите показания для оперативного лечения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2012, 23:42
santoryu santoryu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
santoryu *
Извиняюсь за задержку, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Цитата:
4. Контрактуру вызвало постоянное ощущение боли в коленном суставе;
Кроме боли, как я писал выше, есть чувство как-будто что-то мешает с левой стороны коленки, но ногу до конца согнуть могу, конечно с неслабой болью.

---

Еще вопросы беспокоят:

1. Что значит буква "A" рядом со степенью по Столлеру?
2. Какое вы можете лечение еще посоветовать, кроме Магнита, электрофареза, парафина, ЛФК и массажа? И поводу последней процедуры, на неё стоит деньги тратить?
3. Еще раз повторюсь с "Что вызвало контрактуру? Оторванный мениск?".
4. Хондропротекторы есть смысл колоть? Или что еще можно использовать? Хотя я конечно понимаю, что все это особо не помогает, но все же есть от них хоть какая польза?
5. Уже как второй месяц меня мучает это ограниченность в сгибании! Через сколько времени примерно я "поправлюсь"?
6. И получается я повредил мениск еще очень давно, когда работал грузчиком или это тогда был не мениск? Остеофиты бывают при травме мениска?
7. Артроскопия?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2012, 21:52
santoryu santoryu вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2012
Город: Ульяновск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
santoryu *
Сходил в ортопеду в частную клинику. По описанию снимка он порекомендовал мне провести операцию в их клинике. По моей просьбе посмотрел снимки МРТ и осмотрел ногу(не так подробно, как делал это ортопед в моей поликлинике). Консультация к сожалению была недолгой и не познавательной.
Потихонечку ноге лучше становится - уже почти полностью сгибается. Эффективность в проведенном физиолечение я не заметил, а вот ЛФК вроде немного помогает. К ортопеду в поликлинику на повторный осмотр через неделю.

-Мне артроскопию уже давно ведь надо было сделать, так ведь? И сейчас я лишь время тяну...

-И еще интересует: Разрыв и повреждение мениска - это одно и тоже? Просто в поликлинике ортопед говорил, что это разные вещи, а в частной клинике врач утверждает обратное.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2012, 12:23
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ у вас действительно повреждение внутреннего мениска. Нельзя исключить повреждение хряща передней поверхности внутреннего мыщелка бедра. Артроскопия производится в первую очередь когда есть симптоматика повреждения, у Вас она есть, судя по описанию.
Если врач при осмотре и пробах определяет специфические признаки повреждения внутреннего мениска - надо оперироваться.
В процессе операции врач определяет объем вмешательства: невмешательство, подшивание мениска, удаление мениска или фрагментов или комбинация удаления/подшивания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.