Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 31.07.2012, 12:08
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
Цитата:
Под не "давать оставаться одному" можно понимать разное. Что это для вас?
я имела ввиду не просто одному (наедине с собой например в комнате), а отключатся от нас , уходить в себя
Цитата:
А с какой целью вы просите у него машинку? Просто проверить понимет ли он вас?
получается так
Цитата:
Это может как-то зависеть от его состояния-настроения? Например к ужину уже уставший и тяжелее концентрироваться. Если да, то как можно помочь ему в подобных ситуациях?
ну да, он нас не слышит и не реагирует когда или перевозбужден или занят своей игрой.
если перевозбужден, я так понимаю надо для начала его успокоить, добиться внимания, а потом уже что то от него хотеть
Цитата:
да, получается у него ответная реакция на нас положительная только тогда, когда у него настроение хорошее и в игре.

Как можно использовать это знание?
ну например мы видя его хорошее настроение ,пытаемся увлечь его книжками (как для общего развития) или играть в совместные игры. Опять же зрительный контакт налаживаем в данных ситуациях
Цитата:
Вы читали не совсем внимательно, там было перечислено минимум пять пунктов, по которым может возникать напряжение:
стресс (тревога), скука (отсутствие достаточного количества навыков), потребность в общении и взаимодействии, недостаток ощущений, плохое самочувствие.
я прочитала вроде поняла так что разные стимуляции нужно по разному убирать., просто приводила пример одной нашей стимуляции и как я поняла нужно ее искоренять.

Цитата:
У нас с мужем споры по этому поводу. Я считаю ребенку нужно создавать спокойную атмосферу дома ,чтоб он сам успокаивался и его нервная система.

Т.е. если ребенок стрессе, то лучше его не трогать, пусть сам успокаивается?
нет, опять же имела ввиду что не оставлять его одного чтоб сам справлялся, а создавать спокойную атмосферу, его еще больше не перевозбуждать, а например посидеть в тишине, пообниматься, книжки мультики вместе спокойно посмотреть
Цитата:
А муж наоборот, при возникновении стимулятивных движений и прочего ребенка начинает веселить, бегать прыгать.. в общем шум страшный стоит. Хотя Тимоха счастливый в это время, но мне кажется он от этого еще больше устает.

Т.е. переводит стимуляции в эмоции?
да
Цитата:
Всю жизнь и не надо, ваша задача запустить механизм и следить чтобы он работал. Со временем Тимофей и сам этому научится.
понятно. Вот это я и хотела понять. Спасибо
Цитата:
Отлично, поздравляю вас с первыми результатами!
\спасибо
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.07.2012, 12:25
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
Напишу про наши дела
Прошли с Тимофеем видеомониторинг сна ЭЭГ. По ней эпилектиформной активности, патологических двигательных феноменов не зарегистрировано. В заключении написано гиперсинхронный тип ЭЭГ. ПРизнаки выраженной ирритативной дисфункции диэнцефально-подкорковых структур головного мозга (вероятно по типу нарушения корково-подкоркового торможения)
из всего этого я поняла что у ребенка гиперактивность
Затем посетили детского психиатра. Обсуждать действия врача я бы не хотела Просто выделю несколько фактов нашего визита к нему
Пришли в кабинет к доктору. В кабинете большой стол с кучей игрушек. Тимофей естественно бросился к ним, и целый час их перебирал. (там еще и коробка полная игрушек была) Играл разными, на одной не зацикливался.
Врач несколько раз называл его по имени (привлекая так к себе внимание) Тимоха конечно от игрушек не отвлекся, и на доктора так ине взглянул. Доктор звал Тиму по имени изо стола. На протяжении часа несколько раз звал (изо стола не вставая) Тима так на него и не посмотрел((
В итоге перекопировав заключение невролога и психолога, врач назвал Тимоху "махровым" аутистом(((
Рекомендовал нам его к ним в стационар сдать, для наблюдения, и выписал лечение (вообще в ходе приема речь была только о мед лечении, хотя аутизм вроде медпрепаратами еще ни кто не вылечил)
Мы доверились врачу и начали курс (хотя сейчас уже пожалели об этом, решили курс в 1 месяц все же пройти, а там не будем больше травить бесполезными лекарствами ребенка)
Из мед лечения было прописано:
уколы церебролизин, элькар, когитум, цитофлавин, лечение на месяц, за год нужно 3-4 раза повторить лечение.

Сейчас я опишу на сегодняшний день поведение Тимофея
Ребенок постоянно стал обращаться к нам, все время подходит за руку тянет чтоб с ним играли ( к сожалению постоянно времени нет с ним играть и он из-за этого очень нервничает. При этом смотрит в глаза. Начал активно играть с братом, если раньше это были просто догонялки, то сейчас они вместе бегают, Тимоха брата ловит руками, обнимает, но т.к. играть толком не умеет, хватает его за футболку и тянет на пол, пока не упадут вместе.. и так дальше по полу кувыркаются. Я считаю все таки это началом совместных игр, я права?
Еще начал играть с соседским мальчиком (мальчику правда 13 лет уже) забирает у него мяч, смотря на него при этом, и кидает по просьбе ему в ответ и ловит этот мяч.
Намного больше стал интересоваться окружающими людьми. Даже сидит спокойно на руках у моих сестер (его теть получается) так же в глаза смотрит, играет с ними... даже целует)))
Начал обращать внимание на нашего кота. Бедный кот(( Он его тискает с силой.. смеется.. сколько раз объясняли, даже ругали Тимофея, что коту больно.. все равно кот страдает. А Тимоха счастливый его таскает, то за хвост то за шерсть
Вообще, сейчас смотря на него, я бы не сказала даже что он аутист.
Поведение конечно хромает. Он не слушается ни кого, может вырваться на улице и бежать и не реагировать на то что мы кричим :"Стой, нельзя..и прочее" (кстати, эта проблема большая, как можно это поведение скорректировать?)
В семье появился еще один братик. На него правда он мало обращает внимания. Может подойти посмотреть, но интерес тут же пропадает.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 31.07.2012, 12:28
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
кстати, сейчас он практически "не отключается" и стереотипных игр и движений стало намного меньше
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.07.2012, 12:30
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
про наши занятия АВА терапией. Мы стоим толкьо на 2м занятии - имитации движений. Ребенок с удовольствием все за мной повторяет (руки вверх, похлопать в ладоши, постучать по столу) остальное вообще не делает (например по просьбе дать предмет он даст, но будет куча недовольства нервов и психов с его стороны.
Я поняла его поведение так: повторять за мной ему интересно, весело. А вещи дай подай скучно . из-за жэтого такой протест. В общем пока идею с ава оставили на потом... не занимаемся пока больше
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.08.2012, 19:43
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
еще спрошу. Может конечно не к вам вопрос, но вдруг подскажите.
Психиатр поставил диагноз органический аутизм. Т.е. в 1,10 нам поставили третью АКДС и с двух лет я начала замечать особенности поведения у ребенка. Так он сказал что у него толпы детей после АКДС с аутизмом прошли.
Действительно российская АКДС может вызвать аутизм? Импортная тоже может вызвать?
НАм скоро ставить ревакцинацию, Тимохе получается нельзя вообще ставить.
А третьему малышу? Боюсь повторения ситуации.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.08.2012, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не врач и вопрос не ко мне.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.08.2012, 15:41
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
еще у ребенка появились страхи. раньше любил качаться на качели, кувыркаться на папе, любил когда его папа подбрасывал вверх, сейчас всего этого боится. я сначала подумала чтоэто хорошо, появляется инстинкт самосохранения, но теперь меня это начинает волновать.Нормально ли это и нужно ли перебарывать его страхи
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.08.2012, 14:12
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
только стоило обрадоваться и написать что ребенок стал меньше уходить в себя(( тут же случился откат назад((((
не пойму, то ли это от таблеток, побочка, то ли обычное явление для аутистов
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.08.2012, 12:39
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я имела ввиду не просто одному (наедине с собой например в комнате), а отключатся от нас , уходить в себя
да, примерно так, но важно сочетать в этом периоды как активного времяпрепровождения, так и пассивного..т.е. отдыхать. Часто отдыхать тоже надо совместно, чтобы отдых не превратился в очередную самостимуляцию и аутизацию.
Цитата:
ну да, он нас не слышит и не реагирует когда или перевозбужден или занят своей игрой.
если перевозбужден, я так понимаю надо для начала его успокоить, добиться внимания, а потом уже что то от него хотеть
совершенно верно, во всех остальных случаях, когда вы "пробиваетесь сквозь толщу воды" со своими предложениями вы создаете и закрепляете негативное отношение к происходящему как у ребенку, так и у себя, что не способствует дальнейшему продуктивному взаимодействию.
Цитата:
ну например мы видя его хорошее настроение ,пытаемся увлечь его книжками (как для общего развития) или играть в совместные игры. Опять же зрительный контакт налаживаем в данных ситуациях
кроме того, зная, что работоспособность ребенка зависит от его настроения-состояния можно отслеживать и поддерживать это самое состояние, искать способы приведения ребенка в него, а не только подлавливать момент.
Цитата:
я прочитала вроде поняла так что разные стимуляции нужно по разному убирать., просто приводила пример одной нашей стимуляции и как я поняла нужно ее искоренять.
у одной и той же стимуляции могут быть разные истоки возникновения...ваша задача распознать какая причина в возникновении стимуляции ведущая и в зависимости от этого действовать.
Цитата:
нет, опять же имела ввиду что не оставлять его одного чтоб сам справлялся, а создавать спокойную атмосферу, его еще больше не перевозбуждать, а например посидеть в тишине, пообниматься, книжки мультики вместе спокойно посмотреть
тогда это не сам, а с вашим участием все же - это совсем другое))
Цитата:
Затем посетили детского психиатра. Обсуждать действия врача я бы не хотела Просто выделю несколько фактов нашего визита к нему
Пришли в кабинет к доктору. В кабинете большой стол с кучей игрушек. Тимофей естественно бросился к ним, и целый час их перебирал. (там еще и коробка полная игрушек была) Играл разными, на одной не зацикливался.
Врач несколько раз называл его по имени (привлекая так к себе внимание) Тимоха конечно от игрушек не отвлекся, и на доктора так ине взглянул. Доктор звал Тиму по имени изо стола. На протяжении часа несколько раз звал (изо стола не вставая) Тима так на него и не посмотрел((
В итоге перекопировав заключение невролога и психолога, врач назвал Тимоху "махровым" аутистом(((
Что конкретно вас огорчило? Ничего нового вам не сказали, только лишь подтвердили то, что вы уже знаете и теперь зная проблему можете ее корректировать.
Цитата:
Сейчас я опишу на сегодняшний день поведение Тимофея
Ребенок постоянно стал обращаться к нам, все время подходит за руку тянет чтоб с ним играли ( к сожалению постоянно времени нет с ним играть и он из-за этого очень нервничает. При этом смотрит в глаза. Начал активно играть с братом, если раньше это были просто догонялки, то сейчас они вместе бегают, Тимоха брата ловит руками, обнимает, но т.к. играть толком не умеет, хватает его за футболку и тянет на пол, пока не упадут вместе.. и так дальше по полу кувыркаются. Я считаю все таки это началом совместных игр, я права?
Да и тут важно не зависать на достигнутом, а аутичные дети склонны к этому, и помогать им продвигаться дальше в развитии совместных игр, показывая как их можно усложнить, какие элементы включить.
Цитата:
Поведение конечно хромает. Он не слушается ни кого, может вырваться на улице и бежать и не реагировать на то что мы кричим :"Стой, нельзя..и прочее" (кстати, эта проблема большая, как можно это поведение скорректировать?)
Не слушался всегда или перестал слушаться?
Цитата:
Вообще, сейчас смотря на него, я бы не сказала даже что он аутист.
Цитата:
Сообщение от kirishhha Посмотреть сообщение
кстати, сейчас он практически "не отключается" и стереотипных игр и движений стало намного меньше
Вы изменили отношение к проблеме и способы взаимодействия с ребенком = ребенок изменился. Теперь важно удерживать и себя и ребенка в этом состоянии добавляя новые элементы, так как при возникновении рутинности снижается динамика.
Цитата:
Сообщение от kirishhha Посмотреть сообщение
про наши занятия АВА терапией. Мы стоим толкьо на 2м занятии - имитации движений. Ребенок с удовольствием все за мной повторяет (руки вверх, похлопать в ладоши, постучать по столу) остальное вообще не делает (например по просьбе дать предмет он даст, но будет куча недовольства нервов и психов с его стороны.
Я поняла его поведение так: повторять за мной ему интересно, весело. А вещи дай подай скучно . из-за жэтого такой протест. В общем пока идею с ава оставили на потом... не занимаемся пока больше
не зависайте на одной методике, модифицируйте с учетом особенностей ребенка. Например, в данном случае напрашивается мысль сделать подавание вещей не заданием, а игрой - сделать так, чтобы ему было интересно/весело подавать вам что-то.
Цитата:
Сообщение от kirishhha Посмотреть сообщение
еще у ребенка появились страхи. раньше любил качаться на качели, кувыркаться на папе, любил когда его папа подбрасывал вверх, сейчас всего этого боится. я сначала подумала чтоэто хорошо, появляется инстинкт самосохранения, но теперь меня это начинает волновать.Нормально ли это и нужно ли перебарывать его страхи
Это нормальное явление, чем меньше проявления аутизма, тем больше страхов - это проявление динамики. Раньше они подавлялись, защищались аутичной скорлупой - сейчас защиты разрушаются и страхи выходят наружу. Когда страхи вышли наружу с ними можно и нужно работать.
Цитата:
только стоило обрадоваться и написать что ребенок стал меньше уходить в себя(( тут же случился откат назад((((
не пойму, то ли это от таблеток, побочка, то ли обычное явление для аутистов
Какие еще причины могут способствовать аутизации кроме "обычного явления"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.08.2012, 20:55
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
Цитата:
.ваша задача распознать какая причина в возникновении стимуляции ведущая и в зависимости от этого действовать.
ой, это так сложно.
Сидит играет или с нами общается наапример, и тут же может забегать застимулироваться((( как тут поймешь, что послужило причиной
Цитата:
Что конкретно вас огорчило? Ничего нового вам не сказали, только лишь подтвердили то, что вы уже знаете и теперь зная проблему можете ее корректировать.
ну, я как любой родитель в этой ситуации, наверно до последнего надеялаась, что нам скажут, что ребенок нормальный, или хотяб "легкий" аутист , а не махровый
ну и еще надеялась, что врач хотябы попытается войти в контакт с ребенком, а не будет просто его звать по имени изо стола
Цитата:
Не слушался всегда или перестал слушаться?
всегда не слушался. Сначала списывали его поведение на возраст., характер.. и прочее, а теперь уже ясна причина
Цитата:
Это нормальное явление, чем меньше проявления аутизма, тем больше страхов - это проявление динамики. Раньше они подавлялись, защищались аутичной скорлупой - сейчас защиты разрушаются и страхи выходят наружу. Когда страхи вышли наружу с ними можно и нужно работать.
Цитата:
В страхе машин мы виноваты сами конечно. Раньше гуляя по улице, Тимофей мог вырвать руку и бежать куда глаза глядят , и я стала ему постоянно говорить, что машина может задавить.. теперь видя машины он вцепляется в мою руку сильно или старается отойти дальше от дороги(( с одной стороны хорошо конечно, что появился страх , с другой боюсь чтоб этот страх в сильный страх не перерос. Стараюсь ему сейчас объяснять(не знаю правда, понимает ли он меня), что мама рядом и держит за руку и Тима на тротуаре, поэтому машинка не задавит.
Страх качаться на качели старалась побороть так:садила его на свои колени и качалась вместе с ним ,ему нравилось.
Не знаю правильно ли делаю в общем
Цитата:
только стоило обрадоваться и написать что ребенок стал меньше уходить в себя(( тут же случился откат назад((((
не пойму, то ли это от таблеток, побочка, то ли обычное явление для аутистов

Какие еще причины могут способствовать аутизации кроме "обычного явления"?
я связываю в большей степени откат все же медикаментозным лечением
В прошлый раз при приеме кортексина Тима тоже сильно самостимиулировался, сложно былоего переключить, сейчас опять.
Часто стал пытаться отключатся.
Может еще и устал от нас, может наоборот снова внимания ему стало не хватать..., мне кажется тут любая мелочь могла спровоцировать это.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.08.2012, 09:06
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
мы уже устали от его постоянных истерик. ЧТо не по его, сразу плач, рев, психует... Объясняешь, что нельзя итп он не понимает, не слышит вообще
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.08.2012, 10:01
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kirishhha Посмотреть сообщение
еще спрошу. Может конечно не к вам вопрос, но вдруг подскажите.
Психиатр поставил диагноз органический аутизм. Т.е. в 1,10 нам поставили третью АКДС и с двух лет я начала замечать особенности поведения у ребенка. Так он сказал что у него толпы детей после АКДС с аутизмом прошли.
Действительно российская АКДС может вызвать аутизм? Импортная тоже может вызвать?
НАм скоро ставить ревакцинацию, Тимохе получается нельзя вообще ставить.
А третьему малышу? Боюсь повторения ситуации.
Ни Российская, ни какая либо-другая вакцина не вызывает аутизм. За этим утверждением стоят многочисленные научные исследования, достоверность которых строго контролируется и стандартизируется. Мнение и ограниченный опыт одного врача, выводы, основанные на этом не являются достоверным источником информации, и принимать решения (отказ от прививок) - крайне неразумно, и даже преступно!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.08.2012, 20:14
kirishhha kirishhha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ебург
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 8
kirishhha *
Еще где можно почитать или поучиться как учить ребенка играть с другими детьми?
Тимофей тянется к деткам , на контакт идет лишь в активных играх, побегать итп И играет в те же активные игры он тоже однообразно: бегает смеется, веселится, хватает брата или другого ребенка как бы в обнимку и тянет упасть на пол. В итоге все барахтаются на полу и валяются...и Тимоха счастливый. А чтоб сесть рядом поиграть в машинки или еще что ему не интересно.
при этом видно что из-за того что он не знает как играть, из-за того что не умеет играть по другому его интерес к общению тут же угасает, и он отходит..
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.08.2012, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу тему в психологический раздел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.