Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2012, 00:10
Gleams Gleams вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Пенза
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Gleams *
Увеличенные желудочки мозга у ребенка после 1 года

Здравствуйте, уважаемые доктора,
ознакомилась с ответами на ЧАВО, и, вроде, моя ситуация подходит под выражение "отстаньте от ребенка", но все ответы давались детям гораздо младше одного года. В связи с чем, прошу Вас рассмотреть мою ситуацию. Очень надеюсь на ответ.
Девочка родилась в срок, вес 3250г, рос 54см, беременность протекала нормально, в родах тугое обвитие шеи пуповиной, родилась с синим личиком, ладошками и ступнями, 7/8 баллов по Апгар. НСГ в 1 месяц:кисты, расширена межполушарная щель. В 3 месяца НСГ без особых изменений. В 6 месяцев межполушарная щель уменьшилась, вроде, как положительная динамики имела место. В 9 месяцев НСГ: 3желудочек 7мм, боковые желудочки: поперечный размер передних рогов 39мм, глубина D-8,0мм,S-9,0мм (остальное, к сожалению, не могу расшифровать, могу выложить скан-копию).
В12 месяцев НСГ:структуры мозга сформированы правильно,
борозды, извилины развиты соответственно возрасту
Перивентикулярная область эхогенность не изменена
Субэпидимальная область эхогенность не изменена
Перехима долей мозга эхогенность не изменена
Межполушарная щель 2-3-5,5 мм (норма 0-2 мм)
Боковые желудочки не симметричны
Передние рога справа – 6,2 мм, слева 9,3 мм (норма 4мм)
Затылочные рога – справа 15,0 мм, слева 18,9 мм
Поперечный размер 49,8 мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков несимметричны
Структура неоднородная
Контуры неровные
III желудочек 7,0 мм( норма 4мм)
Основная цистерна не расширена
Полость прозрачной перегородки не расширена
Заключение : ЭХО-постгипоксическая дилатация ликворных путей (без выраженной динамики).
В 12 месяцев: объем головы – 46,5 см, грудной клетки – 44,5 см, вес 9200гр, рост 74см.
Ребенок развит по возрасту, это отмечают и врачи, и все соответствует шкале, приведенной в теме «Развитие здорового ребенка», по периодам отставания в развитии тоже не было.
Жалобы с моей стороны: часто икает, периодами каждый день, когда спит на боку запрокидывает головку слегка назад, пожалуй, метеочувствительна, часто трудно засыпает, ночной сон беспокойный, но без истерик и долгих укачиваний, просто похнычет и все.
Замечания невролога после осмотра ( с моих слов, т.к. записи результата осмотра в карточке нет, только диагноз): мышцы на ногах в тонусе, за счет чего слегка подгибает пальцы ног, слабые мышцы спины, высокий лоб, незакрытый, пульсирующий родничок 1,5х1,5см . Слова невролога : «Даже не скажешь, что у вас такое УЗИ может быть».Аналогичную фразу нам сказали УЗИст и педиатр.
Окулист: в 6 мес. – вены расширены, в 12мес. – ничего не записано в карточку, но на словах –есть улучшение.
Сдавали анализы на инфекции: ЦМВ, токсоплазмоз, герпес IиII, эпшейн-барр - все отрицательные.
Предположительно ухудшение в УЗИ у нас произошло как осложнение от прививки (в 7 мес. делали прививку Пентаксимом).
Лечение: пили разные лекарства начиная с месячного возраста, 3 раза делали массаж. После УЗИ в 9 мес.пили диакарб, аспаркам, элькар. После осмотра в год назначено: церебрализин 1,0мм №10, церебрум композитум 1,0мм №10 через 3 дня, танакан ¼ тх2р в день 2 мес., семакс 2кап 20 дней, массаж.
На данный момент из назначений проколала церебрум композитум (уже, к сожалению, поздно, прочитала мнение на форуме о его бесполезности) и сделала массаж.
Из других жалоб: в период новорожденности был гипотериоз, пили гормоны, сейчас эндокринолог с учета снял. Есть склонность к запорам, делали бакпосев мочи – высеялась e.coli, s.xylosis менее 1000 ед., на данный момент ничем не лечили.

Мои вопросы:
1. Стоит ли продолжить лечение, колоть церебрализин, пить танакан, капать семакс? Может ли все нормализоваться без лечения или мы уже слишком большие для этого? Насколько плохо, что желудочки не пришли в норму до года? Говорят, что даже если сейчас расширение желудочков чем-то скомпенсировано, то в дальнейшем это грозит возможными головными болями, дефектами речи и др. нехорошими вещами. Так ли это?

2. Много читала, что зарубежом медикаментозно лечат только в остром периоде, это 3-4 нед. после негативного воздействия на мозг, далее только реабилитация массажем и упражнениями. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть эти реабилитационные комплексы, чтобы заниматься дома или где в России этим занимаются?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2012, 10:13
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит продолжать лечение тем, чем Вы лечите ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2012, 12:58
Gleams Gleams вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Пенза
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Gleams *
Благодарю. Выпишите "не стоит продолжать лечение тем, чем Вы лечите", значит, понимаю, что лечить следует.Тогда подскажите, пожалуйста, чем. Естественно, заочно назначение сделать нельзя, но, может быть, Вы укажете направление, в котором мне искать лечение. Возможно, остеопатия может помочь? Можем выехать на консультацию (лечение) в другой город, если подскажете, где занимаются детками такого возраста и с подобными проблемами. Менять врача в нашем городе смысла нет, т.к. мы наблюдаемся у одного из ведущих специалистов, следовательно, принципиально иного лечения нам здесь не назначат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2012, 13:05
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам ответит специалист по детской неврологии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2012, 13:12
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала, ознакомьтесь с этим (+ ссылки там же): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2012, 14:22
Gleams Gleams вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Пенза
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Gleams *
Людмила Александровна, благодарю за ссылку. Именно прочитав этот пост, я засомневалась в необходимости лечения и приостановила его(кроме массажа), почти месяц думала и решилась написать, ведь нам уже больше года (сейчас нам 14 месяцeв), а говорят, что восстановительная способность мозга высока до 1 года. Просто отменить прием лекарств ничем не заменив, как-то страшновато. Насколько возможно в этом возрасте занимаемся дома на мяче, гимнастическими упражнениями, пальчиковой гимнастикой, кручу ее (читала, что развитие вестибулярного аппарат способствует лучшей работе мозга). Беспокоит достаточно ли этого или я реально могу сделать еще что-то (я все об остеопатии и ЛФК :-)), как Вы пишите "разумные родители - полезная находка". К тому же, мы не привиты по возрасту, невролог дает отвод, т.к. желудочки расширились, предположительно, после прививки, да и я боюсь вакцинировать, потому что не понимаю здорова ли дочь, имея такие размеры желудочков мозга. Если возможно, подскажите:
- что можно и нужно делать (не нужно делать) в такой ситуации;
- можно ли на фоне такого УЗИ делать прививку, я имею ввиду дефтирия-коклюш-столбняк-полиомелит, стоит ли исключать коклюшную составляющую;
-исходя из опыта работы, насколько четкая причинно-следственная связь:такие увеличенные желудочки мозга-неврологические проблемы в будущем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2012, 03:46
Gleams Gleams вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Пенза
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Gleams *
Людмила Александровна, еще раз прочитала информацию по Вашей ссылке (думала, что помню все, но..., видимо, сказываются разные эмоциональные состояния), и все-таки на один вопрос прошу Вас ответить: можно ли делать прививку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.