Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2012, 20:17
mamaS mamaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Омск
Сообщений: 4
mamaS *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Врачи в карте за это время писали разное:то "мышечный тонус дистоничен, снижен дистально", то "мышечный тонус повышен в разгибателях в проксимальных отделах рук и ног, и повышен в сгибателях в дистальных отделах рук и ног", "мышечный тонус в руках и ногах неравномерный, снижен в мышцах торса и ягодицах" - вот я и запуталась и вас запутала, простите.

С 9 месяцев до настоящего времени неврологи (три разных) говорят: гипотонус.

Сейчас из медикаментозного лечения только энцефабол.

Прошли ночной ЭЭГ-мониторинг (9 часов) - все нормально, эпилепсии нет, наклоны головы расценили как "состояния неэпилептического доброкачественного миоклонуса младенчества", проконсультировались у эпилептолога - противосудорожная терапия не показана.
Сделали повторно УЗИ шейного отдела позвоночника и мягких тканей шеи - все нормально.
Вопросы:
1. Нужны ли упр. на укрепление мышц шеи? Какие?
2. На что делать сейчас упор в обучении двигательным навыкам? (на удержание позы на четвереньках?) Какие упражнения для удержания позы на четвереньках? для того, чтобы сам садился с четверенек? ползал? стоял у опоры, сам вставал к опоре?
3. Можно ли в нашем состоянии ставить его к опоре, водить за подмышки (нам невролог разрешил, но в интернете читала, что сначала нужно научить ребенка ползать, а затем вертикализовать). какое ваше мнение?

Заранее большое спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2012, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,173
Поблагодарили 6,890 раз(а) за 5,371 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. По поводу наклона головы. Попробуйте провериться у окулиста. даже незаметное косоглазие может дать такой эффект.

Давайте попробуем на неделю полторы такой комплекс:
ЗАНЯТИЯ
Упражнение на мяче. Ногами держите мяч. ребенок сидит спиной к вам. Держите за таз: четыре пальца каждой руки обхватывают живот, большие пальцы упираются в поясницу.
1. Катаем до опоры на ноги. Постоит немного и качаем чуть вперед. потом снова назад до опоры.
2 качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции мальчика.
3. Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
4.. Поза сидя на ровной поверхности – Игрушки давать на уровне груди, можно поставить картонную коробку с игрушками.
5. Тянуться в позе сидя за игрушкой вверх и в сторону до появления бокового сгибания корпуса. Ноги постепенно из симметричной позиции переходят в асимметричную – перенос веса тела на одну ягодицу. Это получится не сразу. Игрушку отодвигать постепенно, чтобы мальчик всегда мог дотянуться. Когда дотянется, отдайте игрушку - пусть поиграет. Потом повторить снова.
6.В свободной игре игрушки кладите всегда сбоку. Отодвигайте пока мальчик не уйдет на живот не вперед, а в бок. Так гораздо удобнее.
7. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
8. Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
Пока все.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.