Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2006, 18:03
MAV MAV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 6
MAV *
Фоликулярная ангина.

Вернее такой диагноз поставил врач скорой помощи.
Начиналось все болями в грудной клетки при кашле, на следующий день температура 37-39 в течений дня. Вызывали скорую, врач поставил диагноз - фоликулярная ангина. Пью РИМФАМПИЦИН (хотели назначить антибиотик послабее, но решили что этот по времени пить буду меньше) и ИБУКЛИН, колят витамины, сосу ангисепт и стрептоцит. Полощу горло йодинолом.
Сегодня появилась какая-то непонятная слабость, садится зрение, голова "не варит"... болею уже 4 день, 3 дня была температура.
Меня интересует нормаьлно ли мое состояния, какие осложнения возможны, что еще посоветуете? У родителей тоже начинается...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2006, 20:45
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Angry Взгляд хирурга

Вся ситуация, на мой взгляд, довольно странная.
Во-первых, врач скорой помощи не может выставлять диагноз и назначать лечение. Он может сказать Вам предположительный диагноз, далее в зависимости от состояния либо доставить в стационар, либо направить в поликлинику к соответствующему специалисту.
Во-вторых, описанных симптомов явно недостаточно для постановки диагноза ангина. Испытываете ли Вы боль в горле, затруднения при глотании?
В третьих, выбор антибиотика странен (или Вы сами себе его назначили?), т.к. рифампицин - противотуберкулезный препарат, и уж никак не препарат первого ряда при лечении респираторных инфекций.
Насколько я поняла, ни к какому другому врачу Вы больше не обращались?
С учетом явного ухудщения Вашего состояния, ИМХО, нужно срочное обращение за медицинской помощью. Вызывайте скорую, далее, рискну предположить (из Вашего описАния имеющихся симптомов), Вас доставят в инфекционный/терапевтический стационар.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2006, 21:00
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MAV
Вернее такой диагноз поставил врач скорой помощи.
Начиналось все болями в грудной клетки при кашле, на следующий день температура 37-39 в течений дня. Вызывали скорую, врач поставил диагноз - фоликулярная ангина. Пью РИМФАМПИЦИН (хотели назначить антибиотик послабее, но решили что этот по времени пить буду меньше) и ИБУКЛИН, колят витамины, сосу ангисепт и стрептоцит. Полощу горло йодинолом.
Сегодня появилась какая-то непонятная слабость, садится зрение, голова "не варит"... болею уже 4 день, 3 дня была температура.
Меня интересует нормаьлно ли мое состояния, какие осложнения возможны, что еще посоветуете? У родителей тоже начинается...
1. Был ли контакт с инфекционными больными?
2. С какой целью была вызвана "Скорая"?
3. В каком городе вы живёте?
4. Антибиотик не может быть сильным или слабым. Препарат может быть только эффективным или не эффективным в каждой конкретной ситуации. Рифампицин не является препаратом выбора в вашей ситуации.
5. Врачи "Скорой помощи" в больших городах не назначают лечения.
6. В Москве, к примеру, если "03" ставит диагноз ангина, то обязаны предложить госпитализацию, а в случае отказа пациента от стационарного лечения, оставляют актив в районную поликлинику для дежурного терапевта.
7. Вызывайте врача на дом из поликлиники!
Цитата:
Сообщение от putnic
В третьих, выбор антибиотика странен (или Вы сами себе его назначили?), т.к. рифампицин - противотуберкулезный препарат, и уж никак не препарат первого ряда при лечении респираторных инфекций.
Насколько я поняла, ни к какому другому врачу Вы больше не обращались?
Рифампицин назначают не толко при лечении туберкулёза, но не это главное, лечение ангины не начинают с Рифампицина.

Цитата:
Сообщение от putnic
С учетом явного ухудщения Вашего состояния, ИМХО, нужно срочное обращение за медицинской помощью. Вызывайте скорую, далее, рискну предположить (из Вашего описАния имеющихся симптомов), Вас доставят в инфекционный/терапевтический стационар.
"Скорую" стоит вызывать только в том случае, если наш больной согласен на госпитализацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2006, 23:04
Аватар для putnic
putnic putnic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 71
putnic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur
Рифампицин назначают не толко при лечении туберкулёза, но не это главное, лечение ангины не начинают с Рифампицина..
Я в курсе :-)) Это, скорее, "классификационный" момент, поскольку в российских классификациях рифампицин относится к "противотуберкулезным антибиотикам других групп". Согласитесь, что основное его применение в настоящее время - при туберкулезе (лепра и рабический энцефалит сейчас, все-таки, встречаются редко). И в стандартные протоколы антибактериальной терапии он не включен (хотя в отдельных случаях и используется). Но это все не главное, понятно, что данный препарат в конкретной ситуации необоснован.


Цитата:
Сообщение от Timur
"Скорую" стоит вызывать только в том случае, если наш больной согласен на госпитализацию.
В принципе да, но меня лично насторожила фраза "садится зрение" в совокупности с отсутствием положительной динамики, - думаю, что это показание к срочному осмотру пациента врачом, который при очном консультировании составит более полную картину и может убедить больного в необходимости тех или иных действий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2006, 21:07
MAV MAV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 6
MAV *
Насчет врача: Я живу в Ташкенте, и большенство врачей скорой помощи как и терапевтов в поликлиниках учатся на ВОПе а потом идут работать... так что разницы никакой. Хотя есть, в поликлинике мне справку выпишут и в очереди какой нибудь дед обматерит.

Сейчас стала наблюдаться положительная динамика. Стал лучше себя чувствовать. Температура не поднимается. При кашле еще есть боли в груди. Выходит мокрота, но уже не так сильно. Горло очень красное, миндалины увеличины, нагноения еще есть.. глатать не больно (с самого начала было не больно)... короче пошел на поправку .. так что слава всевышнему

Нужно ли пить бронхолитин?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2006, 21:12
MAV MAV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 6
MAV *
Насчет зрения: тут я думаю что должен извенится... за три дня температуры, что только не придет в истощенную голову? Еще и у студента медика...
Зрение у меня садится от компьютера уже давно... лет эдак 14 уже.. очков неношу.. привыкли глаза, но при упадке сил садится зрение... это мне к невропатолого я думаю...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2006, 23:33
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый MAV, я настаиваю на повторном осмотре терапевта, пусть самого старенького и плохонького, но всё равно это лучше виртуального. Горло можете полоскать Гексоралом. По поводу дальнейшего лечения пусть решает лечащий врач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.