Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2012, 12:19
babushka100 babushka100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
babushka100 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ЛОР прописал "мазь от геморроя" :ai:

ребенок 3,5 года В течение первого года посещения Детского сада ( сентябрь - май) болел часто ОРВИ (чаще в режиме 3 дня в саду - далее заболевание), среди них ОРВИ, заканчивающееся отитом - 4 раза. В довершение всего в мае - аллергический ринит, конъюктивит и фаринготрахеит с обструктивным синдромом.
В начале мая в период выздоровления от очередного отита, мне показалось, что ребенок стал хуже слышать, т.к. стал переспрашивать ("Чтокать"), хотя чаще всего сам потом повторяет услышанную фразу.
Обследовались.
1. Эндоскопия: аденоиды 3 степени с блоком устья слуховых труб. Закрыто до 3/4 сошника.
2. Тимпанограмма. тут история странная. Пик тимпанограммы в отрицательной области давления, и левое, и правое (минус 140 и минус 120). Но сурдолог почему-то написала "тимпанограмма типа А и наверху маленькая буква с, что мною было прочитано как "А склонное к С". Хотя насколько я понимаю, тимпанограмма спиком в отрицательной зоне графика в любом случае - тип "С". лечения сурдолог не назначил. Аденотомию не предлагает.

В итоге ЛОР, который делал эндоскопию, и направлял к сурдологу, проанализировав все вышеизложенное, также не стала настаивать на удалении аденоидов.

А вот ее назначения честно говоря поставили меня в тупик.
1. Лимфомиозот - НАЧАТЬ ПРИЕМ НА НОВОЙ ЛУНЕ. (повеяло мистикой)

2. И второй пункт - мазь с названием на М по фамилии видимо ее создателя, которую я никак не могу вспомнить, т.к. от шока не стала записывать. После того, как доктор сказала "там на мази будет написано "от геморроя",но вы не волнуйтесь - мы его уже много лет успешно в ЛОР-практике применяем."

Может быть,это какое-то известное средство и все ЛОРы применяют действительно мазь от геморроя в нос и я чего-то не понимаю в современной медицине? И что, Минздрав одобряет такие эксперименты, оторванные от инструкции к применению препарата?

И само главное - спасет ли это моего ребенка от аденоидов? Ведь насколько я понимаю, третья степень аденоидов показание к удалению, тем более при нарушении функции слуховой трубы. Особенно я переживаю, конечно, за слух ребенка.

PS^ на данный момент дышит реебнок в покое и во сне - носом, может подзаложить одну ноздрю к утру, на той стороне, на которой спит ребенок. При беге, игре дышит ртом.

Необходимо ли удаление аденоидов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2012, 12:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сути тысячу раз писано - врач, который лечит гомеопатией, пациентов с реальными заболеваниями - достоин бегства от него навеки.
Геморройную мазь (мазь Флеминга), как легенду помню с глубокого детства - увлекалась моя матушка лечением такого рода. Седая легенда, к медицине отношения не имеющая.

Аденоиды на сегодняшний день или наблюдаются до периода рассасывания (6-8 лет), или удаляются по показаниям.
Установить показания дистанционно невозможно, но по описанию можно и нужно предположить, что удаление оправдано.
Найдите возможность показать ребенка другому отолярингологу, который примет окончательное решение.

Комментарии к сообщению:
Stapes одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2012, 10:40
babushka100 babushka100 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
babushka100 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Врачу - покажем.
Флеминга - действительно, почему он у меня на букву "М" запомнился.. извините

Основной посыл рекомендаций лора и сурдолога: 1. аденоиды увеличились из-за постоянной атаки вирусов и аллергенов. 2. ограничите контакты - не будете водить в детский сад - перестанет болеть - аденоиды уменьшатся сами как минимум до 2 степени.
Ну и второй посыл, который я прочитала меж строк из фраз типа "Ну зачем такому маленькому делать операцидю под общим наркозом": "1. сейчас из общих гуманистических соображений эту операцию перестали делать наживую, делают под общим наркозом, по крайней мере в Москве. 2. Став таким образом более серьезной и сложной, эта операция помимо хороших показателей (ребенку не наносится психотравма, удаляется все аккуратно и точно и 99 процентов адедоиды не разрастутс вновь), имеет и негативную статистику (осложнений при применении наркоза, в т.ч. летальных исходов в результате такой казалось бы "ерундовой" операции). Поэтому направлять на операцию ребенка, к тому же аллергика, которой ну фиг знает как отреагирует на наркоз, это возможность получить себе проблемы (ну или поправьте меня,если я не так все понимаю).
Я сама не в восторге от операции под общим наркозом. Ибо действитеьно неизвестно, как организм на нее отреагирует. На местную анестезию я хотя бы еще могу сдать тест, но какую именно общую будут применять, мне заранее не известно, и выдадут ли мне ее образец (как рекомендовали в институте аллергологии), чтобы проанализировать реакцию, мне что-то сомнительно. Я бы предпочла (вместе с д-р Комаровским [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) чтобы лично моему ребенку сделали операцию без наркоза вовсе.

Может быть Вы могли бы порекомендовать, где в Москве делают удаление без наркоза?

И за сколько времени уменьшатся самостоятельно аденоиды, например, смогут ли они уменьшиться за лето, пока мы не ходим в сад? (ну то есть, если они были увеличены в момент эндоскопии за счет продолжающегося воспаления или вялопродолжающихся алелргичесикх реакций?)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.