Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10051  
Старый 30.05.2012, 18:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочки, я еще хотела поделиться вот чем. Я тут наблюдала удивительный для меня процесс проживания неудачи.

Мы на прошлой неделе купили в магазине летающую тарелку - или как ее назвать-то? - диск такой, которым перекидываются. И сразу после покупки пошли играть. Мы с мужем стали перекидываться, чтоб понять, как она работает вообще. Я сроду такое в руках не держала Муж быстро понял, я чуть попозже. А вот Юлька наша помучилась.. Одной рукой кинуть не получается - рука мала, кисть слаба, тарелку не закрутить. Муж ее научил двумя руками держать и с размахом кидать. А это технически труднее - двумя руками тарелку на воздухе ровно трудно поставить. А уж размахнуться и кинуть.. Но Юльке просто больше никак за тарелку даже не ухватиться.

Девочки. Мы на самом деле купили ДВЕ тарелки, одну планировали использовать как поддон под горшок с цветком, но тут поняли, что мы очень мудро поступили. Пока мы перекидывались своей тарелкой, Юлька вцепилась в свою и кидала ее, и кидала, и кидала - и у нее ничего не получалось. Буквально после третьего раза она стала плакать и расстраиваться, что не получается ничего.

Мы посочувствовали, попытались объяснить, что сразу редко у кого получается новое дело, привели меня в пример - у меня на тот момент тоже ничего не получалось, дали пару советов, но Юлия продолжала орать. Она валялась по земле, колотила руками-ногами, рвала траву, кидала ее в разные стороны, размазывала по лицу сопли и слезы (и землю, чо уж..), орала громко-громко, было слышно, что на пределе.

И вы знаете, она проплакалась, взяла тарелку и пошла ее кидать опять. Весь этот вечер она промучилась, а на следующий день у нее стало получаться. Я ее хвалила, хлопала в ладоши, ловила ее тарелку - она научилась так кидать, чтоб я могла поймать! - очень радовалась. И сейчас поняла - я ей гордилась, и гордилась нами с мужем; тем, что мы смогли дать дочери прожить неудачу и набраться сил для дальнейшей работы.

Я еще мужу на ухо сказала, что на Юлькином месте давно бы зашвырнула эту тарелку в пруд и ушла бы. А она упорная
  #10052  
Старый 30.05.2012, 18:29
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
. И сейчас поняла - я ей гордилась, и гордилась нами с мужем; тем, что мы смогли дать дочери прожить неудачу и набраться сил для дальнейшей работы.
Лена, поздравляю! Действительно, вы молодцы! Кстати, для меня всегда было и остается проблемой - как себя вести, когда у ребенка что-то не получается, и он истерит по этому поводу. Я теряюсь, бросаюсь успокаивать, предлагаю свою помощь, ребенок еще больше нервничает... В общем, я боюсь таких моментов и не знаю, как себя вести.
Ирина
  #10053  
Старый 30.05.2012, 18:30
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, спасибо Вам за отзыв о группе. Мне почему-то с Вами жальче всего расставаться. Вы заходите к нам с Радмилой Руслановной, правда еще не понятно куда, но мы это решим.
  #10054  
Старый 30.05.2012, 19:00
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, я не знаю, как так получилось, если честно, мне весь путь не отследить уже. Я ведь не только в группе "личностно расту", я еще и от дочери учусь, как себя с ней вести.. Как-то мы с ней, видимо, сумели найти точку равновесия - там, где она может делать, а я могу не мешать.
  #10055  
Старый 30.05.2012, 19:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Для меня было бы высшим пилотажем научиться именно так вести себя с детьми! Стараюсь, еще пока не особо получается, но я полна уверенности, что получится!
Ирина, считаю , что в этом самое главное , что уже получается. Замечайте это, опирайтесь на это. Не требуйте от себя сразу же совершенства в новых реакциях, в новом поведении. Это же как учиться писать другой рукой. Сразу же точно не получится, но по мере накопления опыта будет получаться все больше и больше.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #10056  
Старый 30.05.2012, 19:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
С чувством облегчения. От того, что появилась ясность. к этому открытию отношусь... спокойно. Типа: да, это так, я поняла, что мне это нужно для того, чтобы быть спокойной за ребенка на работе. Исходя из этого знания мне легче действовать. Я сегодня звонила в детский клуб, узнала режим и условия работы, мне они подходят Собираюсь завтра съездить с Максом и все посмотреть, чтобы со следующей недели Макс туда ходил. А вдруг понравится?
В этом посте Ваши слова звучат увереннее и спокойнее, чем в посте с просьбой к группе.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #10057  
Старый 30.05.2012, 19:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, спасибо Вам за отзыв о группе. Мне почему-то с Вами жальче всего расставаться. Вы заходите к нам с Радмилой Руслановной, правда еще не понятно куда, но мы это решим.
Мы же остаемся жить на этом свете и Вы всегда можете обратиться за помощью в случае такой необходимости.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #10058  
Старый 30.05.2012, 20:11
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В этом посте Ваши слова звучат увереннее и спокойнее, чем в посте с просьбой к группе.
Да, я и чувствую себя уверенней и спокойнее. Я поняла, что испытываю беспокойство, когда не до конца понимаю, для чего же мне что-то нужно? Я отследила, осознала и успокоилась
Ирина
  #10059  
Старый 30.05.2012, 20:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне вот очень интересно, а как вы, ведущие, оцениваете такую вот виртуальную работу группы?
Ирина, я напишу свои мысли и чувства.
Для меня это первый опыт работы с виртуальной группой. И я получила огромный опыт. Я его ценю и лелею.
Читаю ревизию с итогами и очень меня трогают выводы, находки, открытия, достижения, планы, эмоциональные состояния вас, участниц. Радуюсь и горжусь!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #10060  
Старый 30.05.2012, 20:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, мы сегодня закрываем группу в 00.00 по мск.
Закроем все наши темы и откроем новую для откликов читавших группу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #10061  
Старый 30.05.2012, 20:22
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Про свой досуг в детстве.
Я смотрела по телевизору все подряд. Детские передачи, взрослые - за что взгляд зацепится. Правда, выбор был не очень большой - сначала только одна программа, потом вторая добавилась. Уроки тоже часто "под телевизор" делала. Мама ругалась, но как-то это ничего принципиально не меняло, я продолжала делать по-своему.
Читала много, и тоже все подряд, на что упадет взгляд. Книги, журналы, взрослые-детские. Мама выписывала "Здоровье", "Работницу" и "Крестьянку" - вот их читала, потом она "Семью и школу" выписала - и это в ход пошло. Книг дома не было, брала в библиотеке. Но брала тоже в основном так - на что взгляд упадет. Ну еще списки литературы на лето выдавали - хоть какая-то программа. Как-то не случилось у меня никого, кто бы мне рекомендовал почитать что-то конкретное. И потом, уже студенткой, я к своему стыду обнаружила, что не читала и не смотрела очень многого из того, что считалось почитать нужным, престижным, важным. Чувствовала себя очень неуютно в этом отношении.
  #10062  
Старый 30.05.2012, 20:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, считаю , что в этом самое главное , что уже получается. Замечайте это, опирайтесь на это. Не требуйте от себя сразу же совершенства в новых реакциях, в новом поведении. Это же как учиться писать другой рукой. Сразу же точно не получится, но по мере накопления опыта будет получаться все больше и больше.
Спасибо за поддержку, Людмила Николаевна!
Мы сегодня утром как раз с мужем обсуждали нашу вчерашнюю беседу с сыном насчет каникул, его желания(нежелания) подработать летом. Я как раз сказала мужу, что мы на сына вчера давили, я считаю это ошибкой, в конце концов, он -ребенок и имеет полное право в каникулы отдыхать. Муж со мной не соглашался, у него были свои аргументы о том, что он с 10-летнего возраста все лето работал в колхозе, чтобы материально помочь семье. В общем, беседа была жаркой, но пришли-таки к согласию. И что вы думаете? Прихожу я домой после работы, а сын говорит: я решил, что пойду все-таки работать! Я ему говорю: Андрей, ты не обязан этого делать, мы были неправы вчера, что давили на тебя. Видели бы вы его выражение лица! Там было и удивление и такое ТОРЖЕСТВО и неверие в мои слова, и он заявил: "Ну неужели ты согласна, что вы на меня давили?! А вы на меня давили, давили!!!" Ой, и смех и грех! Я опять говорю: извини, сын, мы были не правы, твои законные каникулы, ты волен делать то, что тебе хочется. А он говорит: а вот теперь я ХОЧУ пойти на работу! Потому что все равно дома скучно целый день.

Т.е. получается, когда мы ему говорили, что тебе же скучно, ты маешься и т.д. и т.п., он отстаивал свое право решать и испытывать скуку. Когда мы от него отстали, он сам сделал вывод, что все-таки да, скучно.

Ну в общем, мне понравился такой подход к взаимодействию. Ах, да, еще был момент интересный с английским. Мы сегодня с младшим сыном были на первом занятии у репетитора по английскому, было очень интересно. У старшего с английским -очень плохо, мы раз двести предлагали ему ходить к репетитору, он не хотел вообще! Даже после того, как побывал за границей и убедился, что язык нужен. А сегодня я рассказываю Андрею, как было интересно и весело, что мне очень понравилось и что я даже захотела сама пойти к этому преподавателю вспомнить свой английский. И мне сын мой отвечает: тебе-то зачем? Вот МНЕ надо бы. Я чуть не рухнула, где стояла! И так осторожно говорю: ну, решай сам. Он говорит: пойду в августе. Ну, не знаю, может еще передумает, но давить не буду точно. Посмотрю, что получится.
Ирина
  #10063  
Старый 30.05.2012, 20:32
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я бы хотела поблагодарить наших ведущих за работу. За время, которое они проводили вместе с нами. За их очень своевременные вопросы и замечания. Спасибо вам большое, вы помогли мне взглянуть на многое совершенно другими глазами - особенно на взаимоотношения в моей родительской семье. Спасибо вам вообще за идею создания этой группы и за то, что меня выбрали для участия

Сегодня для меня день такой.. светло-грустный. Задумчивый день. Как будто смотрю на всех в группе так, чтоб запомнить и сохранить в сердце надолго. Прощаюсь.. и ухожу в другую жизнь Я вдруг поняла, что такое "смерть". Это не конец. Это обязательно переход к чему-то К чему-то, что мы выберем сами.
  #10064  
Старый 30.05.2012, 20:34
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, действительно и смех и грех Красаавец какой, слов нет
  #10065  
Старый 30.05.2012, 20:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я бы хотела поблагодарить наших ведущих за работу. За время, которое они проводили вместе с нами. За их очень своевременные вопросы и замечания. Спасибо вам большое, вы помогли мне взглянуть на многое совершенно другими глазами - особенно на взаимоотношения в моей родительской семье. Спасибо вам вообще за идею создания этой группы и за то, что меня выбрали для участия
Спасибо, Лена. Ваша благодарность будет "съедена" и усвоена в полном объеме.
Цитата:
Сегодня для меня день такой.. светло-грустный. Задумчивый день. Как будто смотрю на всех в группе так, чтоб запомнить и сохранить в сердце надолго. Прощаюсь.. и ухожу в другую жизнь Я вдруг поняла, что такое "смерть". Это не конец. Это обязательно переход к чему-то К чему-то, что мы выберем сами.
Ваши слова созвучны моим представлениям о завершении любых процессов и отношений в том числе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.