Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2012, 13:18
Altiya Altiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2012
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Altiya *
Question Кариес между зубами или уже пульпит? Врачи ничего не нашли, но боль сильная.

Доброго времени суток.

Хотела бы получить совет, мне 22 года.

Полгода назад верхняя левая 5-ка (приблизительно боль локализуется в ней) стала реагировать на холодный воздух. В зеркале я ничего не обнаружила, пошла на прием, в то время меня лечили несколько врачей (был сложный случай с периодонтитом, тогда была в другой стране). Заодно решили проверить всю полость рта и посмотрели мою 5-ку.

Два врача нашли полость, сделали снимок, который показал, что между зубами есть небольшое затемнение (снимок вроде который надо прикусывать), сказали пока нет смысла лечить, да и тогда я уезжала. По приезду домой боль утихла. К сожалению, снимок (сделанный в то время) распечатан на бумаге. Но есть другой снимок (о нем ниже).

Ситуация на данный момент: на сладкое зуб не болит. Очень сильные боли, когда вдыхаю носом воздух, буквально при каждом вдохе. У меня хронический насморк. Пролечила немного, нос отложило и после этого как раз заболел зуб. Зуб болит длительно после воздействия воздуха. Несколько дней назад ночью разболелись верхние зубы с обеих сторон (кроме центральных) и в районе скул, слезились глаза, болела голова.

Пошла к стоматологу, но на приеме не нашли никакого кариеса, (делали снимок, он прилагается) посчитали, что зубы просто очень чувствительные. Пользуюсь сейчас специальной пастой.

Сегодня была еще у одного врача (стоматолог-хирург), опять ничего. Дали направление к ЛОРУ. Пока нет возможности к нему попасть. Последний врач сказал, что пазухи очень близко к корням и боль может отдавать в зуб. Нажимал на пазухи, болей особых нет. При наклоне головы тоже.

Прилагаю снимки

1-сделан недавно

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2-сделан полгода назад

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я в растерянности. Ведь если бы зубы были чувствительные, они бы все болели, особенно передние, а тут я чувствую боль только в районе 5. Боль достаточно сильная. Сегодня еще врач сказал, что кариес болел бы от сладкого. Подскажите, что делать дальше? Может какие снимки сделать специальные? Ну не нашли врачи полость. Сказали, что если пульпит, то была бы видимая полость. Терпеть боль уже нет сил, таблетки не снижают реакцию на холод.
  #2  
Старый 12.05.2012, 20:46
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть какие-либо воспалительные процессы или очаги деструкции, о их будет видно на томограмме. Представленные снимки абсолютно не информативны. От пазухи в зуб боль... вряд ли.
  #3  
Старый 13.05.2012, 07:59
Altiya Altiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2012
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Altiya *
Спасибо, я правильно поняла, что под томограммой имеется ввиду панорамный снимок?

Прочитала, что кариес между зубами может достаточно быстро приводить к пульпиту. Пойду на днях еще к другому врачу. Почему-то на приеме мне не дули воздухом, а проверяли только визуально. У меня был случай, когда маленький дефект привел к пульпиту, тогда тоже ничего не находили особенного, промучилась я тогда с пломбой на живом зубе 3 месяца, переставляли 2 раза, потом все-таки решили нерв удалять. Под пломбой оказалась приличная такая полость, а районе пазухе около зуба уже было воспаление. Врач тогда очень напугалась и удивилась.

Я бы и рада лечить кариес на начальной стадии, но не получается, всегда приходится удалять нерв.
  #4  
Старый 13.05.2012, 17:10
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под "томограммой" подразумевается результат Компьютерной Томографии, а не обычная "панорамка".
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.