Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2012, 20:34
lika3131 lika3131 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
lika3131 *
Беременность и субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! Уважаемые эндокринологи, подскажите, пожалуйста, следует ли мне принимать хотя бы поддерживающую дозу тироксина в связи со следующей ситуацией:

возраст 32 года, рост 162 см, вес 76 кг, беременность 4 недели.
2 года назад обратилась к эндокринологу по поводу лишнего веса, сухости кожи, незначительной рассеянности внимания, забывчивости. сданы анализы: ТТГ 1,75 (норма 0.35-4,0), Т4 общий (почему-то я сдавала общий, а не свободный Т4) 71,20 (норма 58,1-140,6). На УЗИ ЩЖ: умеренная гипоплазия щитовидной железы. врач поставила диагноз: субклинический гипотиреоз. назначен эутирокс 25 мг. повторно сдала анализы через 8 месяцев: ТТГ 1,17 (норма 0.35-4,0), Т4 общий 74,60 (норма 58,1-140,6). врач отменила эутирокс.
дополнительно показатели гормонов, сданные вне беременности:
андростендион (сдавала несколько раз) колебался в диапазоне 4,86 -5,45(норма 0,3-3,3); 17-ОПГ 1,0 нм/мл (норма 0,1-0,8); свободный тестостерон 3,8 (норма 0,5-4,1).

как я написала выше, на сегодняшний день, беременность 4 недели. ТТГ 1,61 (норма 0,35-2,5), Т4 свободный 1,08 (норма 0,89-1,76). а также свободный тестостерон 11,6 (норма 0,5-4,1).
если можно, скажите, пожалуйста:
1.следует ли принимать тироксин? если да, в какой дозировке? что лучше при беременности Тироксин или Эутирокс? (понимаю, что действующее вещество одно и тоже. я имею ввиду частоту побочных эффектов от балластных веществ в этих препаратах)
2. Т4 не низковат?
3. знаю, что в норме свободный тестостерон повышается при беременности, но хотела бы у Вас уточнить до каких именно цифр повышается? (в интернете не смогла найти)

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2012, 21:17
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Нет, тироксин не нужен, целевой значение ТТГ в первом триместре 0,1-2.5 МЕ/л (более того, гипотиреоза у Вас никогда не было, и в тироксине Вы не нуждались)
2. свТ4 норма, но мы не ориентируемся по Т4, только по ТТГ
3. Референсных цифр для тестостерона во время беременности не существует, исследовать этот показатель не нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2012, 21:43
lika3131 lika3131 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
lika3131 *
спасибо за быстрый ответ! всё предельно ясно!
единственное, что не очень поняла: гипотиреоза у меня не было? разве то, что на УЗИ выявлена гипоплазия ЩЖ, не говорит о гипотиреозе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2012, 22:48
LoraPalmer LoraPalmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: нальчик
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LoraPalmer *
У вас нет гипотиреоза и не было, нет и гипоплазии щитовидной железы.
Так,что не переживайте
О наличии или отсутствии гипотиреоза судят по уровню ТТГ, а размер ЩЖ тут абсолютно не причем.

Комментарии к сообщению:
YULKO одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.