Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2012, 14:17
Deliriumtremens Deliriumtremens вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Deliriumtremens *
Родинка на маммограмме при ФАМ

Добрый день!
Прошу совета по моей ситуации.
Мне 34 года, диагноз ФАМ, ФКМ уже лет 7. Кроме прочего, АИТ и субклинический гипотиреоз в прошлом, потом 3 года нормы, сейчас ТТГ начал расти.
Роды 4 года назад.
По линии матери 4 родственницы с образованиями в МЖ (две - с аденомами). У мамы РМЖ в 43 года, в прошлом году новый РМЖ, не рецидив, но в той же груди.
ГВ окончено полтора года назад, однако молозиво иногда может выделяться при сдавливании.

Правая грудь - болевые ощущения перед началом цикла, примерно за неделю.
Левая - тоже есть, но меньше.
Болевые ощущения определяются именно там, где по снимку "выраженный фиброзный компонент", а также слегка в подмышечной части, ее на снимке не видно.

Сделана маммограмма, заключение врача: определяется диффузное неоднородное уплотнение ткани молочных желез преимущественно в верхне-наружных квадрантах и субареолярных областях, с выраженным фиброзным компонентом. Узловые образования на этом фоне не выявляются. Кожа не утолщена. Соски не втянуты. Ретромаммарные пространства свободны. Заключение:Диффузный фиброаденоматоз молочных желез.

У меня вопрос по картинке (кроме самого ФАМ) следующий: на правой груди видно маленькое круглое белое пятно у самой кожи. Я как-то забыла, что на этом месте у меня небольшая коричневая родинка, 1.5-2 мм, поэтому в анкете врача-рентгенолога ничего не написала.
Кроме того, на той же картинке видны еще два пятнышка яркого белого цвета - на коже они выглядят как выпуклые красные маленькие гемангиомы (как будто под кожей лопнул сосуд), появились во время ГВ как-то непонятно откуда.

Правая МЖ находится слева относительно смотрящего снимок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На этом фото родинка - самая верхняя точка, гемангиомы снизу, на одной практически линии - слева.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы у меня следующие:
1. По картинке это ФАМ или есть какие-то сомнения?
2. Обыкновенные невусы и гемангиомы именно так и отображаются на рентгеновском снимке? Или надо срочно показаться онкодерматологу?
Через неделю записана к маммологу и потом на УЗИ МЖ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 20:19
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Deliriumtremens Посмотреть сообщение
1. По картинке это ФАМ или есть какие-то сомнения?
Практически у любой женщины в заключении УЗИ или маммографии будет написано "признаки ФАМ".

ЗАключения предназначены для лечащего врача, в общем-то.
Цитата:
2. Обыкновенные невусы и гемангиомы именно так и отображаются на рентгеновском снимке? Или надо срочно показаться онкодерматологу?
Маммография не используется для оценки кожных образований. Хотя то, на что Вы похоже обратили внимание на нижнем снимке не является "родинкой", это похоже всего лишь изгиб сосуда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2012, 21:59
Deliriumtremens Deliriumtremens вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Deliriumtremens *
Спасибо!
Про ФАМ я понимаю, да. На всякий случай спросила, т.к. УЗИ и врач еще впереди, а картинка такая красивая, что как-то не по себе еще неделю ждать.
Я уже себе и темных больших кружочков насмотрела и понащупала слева - у страха глаза велики))

К сожалению у меня никак не получается сфотографировать в хорошем качестве - размазывается очень. А снимок сам отличного цифрового качества. Там вот эта одинокая верхняя ветка (может, и сосуд) оканчивается очень ярким, хорошо очерченным круглым пятнышком. Как раз там, где при снимке располагается эта родинка. И да, будто бы от этого пятнышка уходит сосуд. Мне, к сожалению, не дали цифрового носителя, попробую попросить через неделю.
И сама по себе она как-то не вызывала у меня никаких опасений, поэтому я и пытаюсь понять, надо ли ее показать онкодерматологу все же или нет.
Ну, т.е., как бы Вы посоветовали, мне себя ускорить в походе к нему, если принять за верное предположение о том, что это действительно так выглядит родинка? Или пойти, выпить персену(чаю) и подождать, что скажет маммолог?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2012, 07:30
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте перввые пару страниц Дж.К. Джерома "трое в лодке".
Там есть ответ на Ваши вопросы.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): Надо поместить главу отдельным постом и давать ссылку
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2012, 10:40
Deliriumtremens Deliriumtremens вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: СПб
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Deliriumtremens *
Я ее наизусть помню))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.