Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2012, 23:05
Аватар для Tuykot
Tuykot Tuykot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 22
Tuykot *
Гиперпролактинемия и грудное вскармливание

Здравствуйте!

Года с 2004 мне диагностировали гиперпролактинемию (пролактин был повышен, и все время увеличивался - небыстро, но неуклонно).
По результатам МРТ нашли микроаденому гипофиза, совсем маленькую, 1 на 2 мм, кажется.

Подбирали дозу бромокриптина, в итоге постоянной осталась половина таблетки в сутки (начали с двух, постепенно уменьшая).
На приеме у эндокринолога до беременности при ее нажатии брызнуло молоко.

На бромокриптине наступила беременность (первая закончилась выкидышем, вторая успешно завершилась родами). Как только забеременела, бромокриптин пить бросила. За полгода до беременности снова делала МРТ, микроаденому не обнаружили. Было затемнение какое-то, похожее, так что тепеь неизвестно, была ли микроаденома и на первой МРТ.

И теперь у меня два вопроса относительно грудного вскармливания.

1. Несмотря на все усилия, у меня все время было чуть недостаточно молока, ребенка приходилось докармливать смесью, хотя я выполняла все рекомендации консультантов по грудному вскармливанию, но ребенок просто не набирал вес без дополнительного докорма. Очень удивительно было, я думала, что уж грудное вскармливание-то мне дастся на ура, с таким-то диагнозом. Есть ли вероятность, что нехватка молока связана с повышенным пролактином? И какая связь?

2. Эндокринолог мне сказала, что кормить можно будет до полугода. Я ослушалась и кормлю уже год; но хотелось бы узнать, действительно ли в моей ситуации (когда микроаденома совсем была маленькая и потом вообще не в виуализировалась) необходимо завершать грудное вскармливание раньше чем это удобно для ребенка? Есть ли какие-то нормативы, с этим связанные? Исходя из чего решать, продолжать ли кормить?

Очень надеюсь на ваш ответ!

С уважением,
Евгения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2012, 19:09
Аватар для Tuykot
Tuykot Tuykot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 22
Tuykot *
Пожалуйста, ответьте мне!
Если мне как-то нужно переформулировать вопрос - напишите, пожалуйста, я переделаю!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,695 раз(а) за 32,768 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет ( или , вернее, не совсем нет - гиперпролактинемия и связанная с ней гипоэстрогенемия усиливают железистую инволюцию и уменьшают количество железистой ткани , заменяя её жировой - что-то вроде возрастной инволюции ) и кормить можно , сколько захотите ( аденома не ивырастет , как мы боялись в далекие 70-е )
у примерно 10 % микроаденомы исчезают после родов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2012, 09:14
Аватар для Tuykot
Tuykot Tuykot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 22
Tuykot *
Вчера приходила педиатр и снова говорит, что у дочки увеличена грудь (1г 2м) и это из-за того, что у меня гиперпролактинемия, и я своим грудным молоком порчу ей гормональный фон. Но ведь вроде бы у всех кормящих пролактин повышен, чем тогда я сейчас отличаюсь от всех остальных?..
Очень Вас прошу, скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что мое молоко портит дочери гормональный фон? Мне очень нужны убедительные аргументы для педиатра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2012, 09:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатр не в теме. Действительно, В НОРМЕ при беременности и грудном вскармливании пролактин увеличивается в сотни - иногда в тысячи - раз, именно этот гормон и обеспечивает саму возможность грудного вскармливания увсех женщин, что с микроаденомой, что без. И Вы в этом смысле действительно ничем не отличаетесь от других кормящих мам. Незначительное повышение пролактина до беременности уже вообще никакой роли не играет - оно столь же незаметно, как свет сорокаваттной лампочки на фоне прожектора (мне очень нравится это сравнение). Без очень резкого повышения пролактина - НОРМАЛЬНОГО, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО, НЕ ВЛИЯЮЩЕГО на ребенка - самого грудного молока бы не было.
Что же касается увеличения груди у годовалого ребенка - ему могут быть свои причины. Только свои, ни с какой стороны не относящиеся к грудному вскармлиыванию. Если это увеличение вообще есть. Начните с УЗИ грудных желез у дочери, если они действительно слегка увеличены и прощупываются уплотнения.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.