Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2012, 19:20
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
вопрос о взаимоотношении медорганизаций

Исходя из своего сугубо субъективного понимания врачебной работы(и организации медпомощи)задачу врача вижу в осмотре/опросе/обследовании пациента и дальнейших назначений в рамках своей специализации.За назначения сделанные лично врач несёт ответственность.Если же врач(в данном контексте речь о терапевтическом профиле) принимает пациента для того,чтобы "просто переписать назначения в процедурный кабинет",-а назначения сделал отнюдь не терапевт,а врач-дерматолог,-и,переписывая назначения врач поликлиники таким образом берёт на себя ответственность за возможные последствия/побочные действия для здоровья пациента от назначенного лечения в "платном" медцентре.Таким образом врач платного отделения 1)имеет возможность заработка(в отличие от "бесплатного" поликлинического 2)полностью избавлен от преследования за возможные неблагоприятные исходы манипуляций.Возникают вопросы -почему пациенты получившие платную услугу(осмотр/назначения) в платном отделении дальнейшее лечение должны получать бесплатно и в медучреждлении,в лицензии которого нет профиля "дерматология"?Подобные ситуации возникали и раньше,и задавались вопросы руководителям,ответ был примерно такой:"Вы же осмотрели пациента,ставьте свой профильный диагноз и если согласны с назначенным в других медучреждениях лечением направляйте в процедурный кабинет".Т.е. в должностные обязанности врача-терапевта вменяется и лечение дерматовенерологических пациентов,несмотря на наличие в городе специализированного учреждения.У которого есть и лицензия и процедурный кабинет.Данный вопрос возник после прочтения жалобы и ответа на сайте dzo-kostroma.ru
Добрый день!..января ... года я обратилась в поликлиннику ... мне нужно было записаться к дерматологу. В регистратуре мне сказали что такого врача нет и отправили искать дерматолога самой. К дерматологу я пошла в .. городскую больницу в платное отделение, там мне прописали уколы, но к сожалению там нет процедурного кабинета, поэтому мне сказали обратиться в поликлиннику по месту проживания, а это поликлинника №...С направлением от дерматолога я снова пошла в поликлиннику, перед этим купила необходимое лекарство.В регистратуре меня отправили в процедурный кабинет, там Врач сказала что не может мне сделать укол потому что ей нужно направление терапевта их поликлинники, я пошла к терапевту. В ..кабинете на меня безразлично посмотрели, сказали что направление в процедурный кабинет дать не может, потому что направление дал не их дермотолог, на что я сказала что в их поликлиннике нет дерматолога. Врач мне ответила что ее это не волнует и вообще у нее заканчивается рабочий день. Я снова пошла в регистратуру, рассказала им все что мне сказали, на что мне ответили что они тогда тоже мне не могут помочь.
А мне просто нужно было сделать укол!!! Я боюсь представить что приходится пройти людям которым нужна медицинская помощь!!!

Ответ:

Уважаемая .....
Департамент здравоохранения Костромской области рассмотрел Ваше обращение по вопросу организации оказания медицинской помощи. По результатам рассмотрения сообщаю. Поликлиника взрослых № работает в системе обязательного медицинского страхования. Штаты процедурного кабинета формируются в зависимости от врачей, ведущих амбулаторный прием в поликлинике, на основании приказа Министерства здравоохранения СССР от 11.10.1982 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала, городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек» ( в редакции Минздравсоцразвития России от 16.10.2001 года № 371). Проведение инъекций в процедурном кабинете поликлиники, оказывается по направлению врача, ведущего амбулаторный прием данной поликлинике. Направление от врача-дерматолога платного отделения ОГБУЗ «Городская больница ..» Вам необходимо было переоформить у врача-терапевта поликлиники взрослых №.. Запись к врачу-терапевту осуществляется в регистратуре методом самозаписи и по телефону. При возникновении каких-либо вопросов можно обратиться к дежурному администратору поликлиники. С медицинским персоналом на врачебной конференции проведена учеба по вопросу этики и деонтологии в отношении пациентов.

Директор департамента ..."(с) Вопрос-прав ли врач отказав в проведению медицинской манипуляции не по профилю или прав руководитель департамента?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2012, 20:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто Вы в данной истории?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2012, 21:52
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
врач терапевт этой поликлиники.Не принимавший конкретно данного пациента,но попадавший в такую же ситуацию,когда приходится переписывать назначения сделанные в кожвен.диспансере(типа кальция глюконата внутривенно,аутогемотерапии,-ну это так ,к примеру)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2012, 11:41
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,793
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач, выписывающий направление в процедурный кабинет, отвечает за последствия выполнения назначений. Заключение о необходимости каких-либо процедур из другой медицинской организации сродни консультативному заключению, которое лечащий врач может принимать во внимание, а может и не принимать.

Как грамотно оформить данные назначения? Во-первых, пациент должен принести Вам не бумажку с препаратами и не процедурный лист другого ЛПУ, а нормально оформленную выписку - консультативное заключение с диагнозом и назначенным лечением. Во-вторых, пациент обращается к Вам не "переписать назначения", а на полноценный осмотр - по записи или каким-либо другим способом, принятым в Вашем ЛПУ. В медицинскую карту вклеивается предоставленное заключение или его копия (ну или переписывается от руки - у кого какая возможность), вписывается произведенный осмотр и делается вывод о согласии или несогласии с произведенными назначениями консультанта. Если согласны - выписываете процедурный лист.

Всё вышесказанное согласуется как с Вашими выводами, так и с ответом на вопрос Вашего департамента.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2012, 16:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При этом было бы правильным, если бы пациент обращался (после приема у платного дерматолога) не к терапевту, а к дерматологу в поликлинике или кожно-венерологическом диспансере - в зависимости от того, где ведет прием доктор государственной системы здравоохранения.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2012, 18:08
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо,Валерий Валерьевич за предыдущий пост с советом как надо поступать.Приму к сведению.Ниже процитированное
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
При этом было бы правильным, если бы пациент обращался (после приема у платного дерматолога) не к терапевту, а к дерматологу в поликлинике или кожно-венерологическом диспансере - в зависимости от того, где ведет прием доктор государственной системы здравоохранения.
-вот и у меня вызывает непонимание,почему пациент не идёт в специализированное медучреждение.Оно у нас в городе есть,работает в две смены поликлиническое отделение и стационар.Однако же руководство департамента об этом видимо не знает и отправляет к терапевту...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2012, 20:59
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
однако вот и ответ департамента,так и не дан ответ на вопрос,почему при наличии специализированного медучреждения (кожвен диспансер)пациент обращается для прохождения лечения в поликлинику (обычную,не имеющую врача-дерматолога).А так же по мнению департамента врач переписывающий назначения не отвечает за возможные последствия.Процитирую ответ:"Оформление направления в процедурный кабинет врачом той поликлиники, где организован этот процедурный кабинет, обусловлено необходимостью планирования работы структурных подразделений данного учреждения, в т.ч. процедурного кабинета. Ответственность за назначение лечения несет профильный специалист, в обсуждаемом случае -дерматовенеролог.
Если в учреждениях, оказывающих платные услуги, отсутствуют или временно не работают отдельные структурные подразделения, каждый пациент имеет право обратиться в другое учреждение, в т.ч. платное. При обращении в медицинское учреждение для получения бесплатной услуги необходимо руководствоваться существующим порядком оказания бесплатной медицинской помощи. Получить консультацию врача дерматовенеролога бесплатно пациентка могла в ОГБУЗ «Костромской центр специализированных видов медицинской помощи» (бывший - областной кожно-венерологический диспансер) с последующим проведением курса лечения в этом же учреждении. Пациентка самостоятельно добровольно избрала для получения консультации учреждение, работающее на платной основе."(с)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.