Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2012, 16:36  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Диклофенак и анализ на гормоны щитовидной железы

Здраствуйте!
Подскажите, пожалуйста, влияет ли прием Диклофенака на уровень гормонов щитовидной железы? Имеет ли смысл сдавать анализ крови на определение уровня Т3, Т4 и ТТГ во время прийома Диклофенака? И если нет, то через сколько дней после отмены препарата можно сдавать кровь на гормоны чтобы получился достоверный результат анализа?
Мне назначены ректальные свечи Диклоберл 50, по 1 свече в день, 10 дней, на 8 день лечения планирую сдавать кровь на анализ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2012, 19:59  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Диклофенак не повлияет на уровень ТТГ и тиреоидных гормонов. А по какому поводу собираетесь исследовать ТТГ и тем более Т3 и Т4?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2012, 22:35  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Большое спасибо Вам за ответ и интерес к моей проблеме.
Мне 30 лет, в феврале 2009 года я родила ребенка, после рождения ребенка я практически сразу очень похудела, постоянно испытывала жажду и голод, ночью потела так что верхняя часть рубашки была мокрая, приступы тошноты тоже были ночью, я все это связывала с реакцией организма на грудное вскармливание.
Примерно через полгода все наладилось, но я стала замечать что кожа по всему телу стала очень сухой, и вес начал постепенно набираться хотя я не стала есть больше, но я снова думала что это потому что мне витаминов не хватает через грудное вскармливание (хотя питание у меня сбалансированное, и принимала курсы поливитаминов (без йода)).
Я кормила грудью 2 года, было постоянное чувство усталости и эта сухость кожи, я думала что после грудного вскармливания у меня все это пройдет, но после отлучения от груди (в феврале 2011года) все стало только хуже - вес увеличился (2 кг за первый месяц а потом я сразу села на диету и набор веса приостановился), менструальный цикл стал нерегулярным, слабость и усталось постоянно, сухость кожи. Я обратилась к гинекологу - мне сказали что все мои проблемы от повышенного пролактина (была галакторея), назначили Бромкриптин. На Бромкриптине чувствовала себя еще хуже, но цикл наладился, хотя проблемы с весом остались. После родов я весила 57 кг, сейчас - 62.5кг (рост 160 см), и это только потому что я ограничиваю себя в еде и занимаюсь фитнесом (раньше от такого режима я бы похудела, а теперь только поправляюсь или вес на месте), если я опускаю руки и ем свои прежние порции еды (не переедая) - то идет стабильный набор веса по 0,5кг в месяц.
В сентябре прошлого года я снова забеременнела, но беременность замерла в 8-9 акушерских недель. Во время беременности мне стало еще хуже - последний месяц я практически пролежала в постели (не через токсикоз, у меня просто не было сил двигаться), ночью были спазмы икроножных мышц. После чистки в ноябре 2011г. у меня все равно плохое самочувствие, нет сил ни на что, я просто не понимаю что со мной происходит. Поэтому я сама попросила моего гинеколога-эндокринолога назначить мне анализы чтобы проверить щитовидку (у меня еще были боли справа от кадыка, но я не уверена что это именно щитовидка), вот она мне все эти три гормона написала в направлении, причем Т3 и Т4 сказала сдавать общий, не свободный, а я тут на форуме прочитала что большее значение имеют именно Т4 свободный и Т3 свободный...
Еще у меня с 16 лет был поликистоз яичников, были длительные аменореи, но после родов этот диагноз сняли - по УЗИ никаких признаков нет. Щитовидку никогда не проверяли.
Извините что так много написала, но я подумала может что-то из этого всего может быть признаком проблем со щитовидной железой, не знаю что из этого выделить как главную причину почему я хочу обследоваться
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.03.2012, 07:51  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь подытожим: что сейчас с бромокриптином? Какой уровень пролактина был до назначения препарата? Сколько времени после прекращения лактации прошло до назначения бромокриптина? Исследовался ли когда-нибудь ТТГ? Что сейчас беспокоит?
Почему именно на 8 день приема диклофенака решили сдать ТТГ (просто любопытно)
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.03.2012, 10:43  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Диклофенак мне назначили для лечения хр.аднексита, на 8 день лечения приходится мой 5-й день менструального цикла, на который мне надо сдать анализы ЛГ, ФСГ, тестостерон, кортизол и пролактин, я хотела заодно и гормоны щитовидки сдать, поэтому и получается именно 8-й день лечения. А в справочнике той лаборатории где я буду сдавать анализ было написано что диклофенак снижает значения Т3 и Т4, поэтому я и засомневалась, стоит ли сдавать этот анализ во время лечения.
До родов я несколько раз сдавала анализ на пролактин, и был всегда в норме. После родов не сдавала ни разу, Бромкриптин мне назначили только на основе того что из груди при нажатии на ареолу выделялась капля молозива и на основе моих жалоб на нерегулярный цикл, Бромкриптин назначили через 2 месяца после прекращения лактации. Врач тогда сказала, что если бы у меня был регулярный цикл то можна было бы ждать что выделения из груди сами по себе прекратятся, а раз у меня нерегулярный цикл то это надо лечить срочно, чтобы не вернулся поликистоз.
ТТГ никогда не проверялся, мне только 2 раза проверяли щитовидку ручным обследованием во время моей первой беременности, сначала было обследование эндокринолога, она в карте написала что есть диф.зоб 1 степени, мне же на словах сказала что у меня все нормально только нужно пить йод во время беременности, потом был еще осмотр у терапевта которая очень уверенно сказала что никакого зоба у меня нет, поэтому я тогда так ничего и не поняла из этих противоречивых сведений.
Сейчас меня беспокоят: слабость, постоянная усталость, плохо сплю потому что всю ночь снятся кошмары, депрессия, головная боль каждый день, сухость кожи, нерегулярный цикл и избыточный вес который я никакими усилиями не могу нормализировать, он постоянно увеличивается и это меня пугает.
На данный момент Бромкриптин я не принимаю, выделений из груди нет никаких (они прекратились еще во время второй, неудачной, беременности где-то на 7 неделе), а уровень пролактина буду знать только через неделю, после сдачи анализа.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.03.2012, 11:41  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом:
1. Вам без показаний был назначен бромокриптин
2. Сейчас несколько ненужных анлизов: кортизол крови, тестостерон. Кортизол крови - неинформативный показатель, если у врача подозрение на гиперкортицизм, то малый дексаметазоновый тест или суточная моча на кортизол. Тестостерон однократно также никак не нужен. Что хочет исключить врач (при осмотре гинеколог увидел увеличенный клитор)?
3.ТТГ нужен, можно сдать в любое время. Т3 и Т4 (тем более общие) сейчас не нужны, для оценки функции ЩЖ достаточно ТТГ
4.Пролактин сдайте, но, скорее всего, он будет в норме
Я так и не поняла, в чем гинекологическая проблема?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.03.2012, 12:52  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Гинекологическая проблема - нерегулярный цикл, недостаточность лютеиновой фазы, поликистоз яичников в анамнезе (я так поняла что врач с помощью назначенных анализов хочет исключить именно этот диагноз), замершая беременность, сейчас я обследуюсь чтобы исключить все причины которые могли привести к неразвивающейся беременности, так как в будущем очень хочу снова забеременнеть и на этот раз выносить ребенка.
Того врача который без показаний назначил бромокриптин я уже сменила, анализ на гормоны назначила уже новый врач, она мне предлагает принимать КОК, правда она сказала что окончательное решение приймет когда увидит результаты гормональных анализов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.