Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.02.2012, 11:39  
IrinaMay IrinaMay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 29 IrinaMay *
Question помогите определить дозу эутирокса при беременности

Год назад в марте месяце я забеременнила, но на сроке 4 недели была ЗБ. Тогда ТТГ был 2,4 на дозу 50 мкг.. Врачи предположили, что была нехватка прогестерона. А сейчас спустя год нам смужем повезло я забеременнила, после 2 стимуляций подряд на клостильбегите (100- с 5 дня по 10дн)+прогинова (с5 дня по 15 день по одной таблетке)+ дюфастон ( с 16 дня по сегод день пью, но дозу увеличили теперь каждые 8 часов, это в 7-15-23 часа). Послед.мес. были 16 января, на 13 день цикла вырос фол-л в 27 мм, сделали укол ХГЧ 10000ед, фол-л лопнул на 14 день цикла. 12 февраля (28 день цикла) сделала тест положительно, сегодня 37 день цикла тоже положительно.Врач сказала, что надо в конце недели делать узи, а это получиться,что задержка в 2 недели( от зачатия 4 недели получиться). Но у меня сейчас такая проблема, у нас эндокринолог ушла в декрет и мне некуда идти к врачу, а гинеколог он не может мне определить дозу эутирокса. Помогите Вы определить мне дозу.Пожалуйста.
Рос 170 вес 95. Пью фолливую к-ту 2 таблетки+йодомарин 200+эутирокс 75мкг+дюфастон 3 раза в день через каждые 8 часов +и отменила глюкофаж 1000. цикол был постояннен по 28 деней. Последний ТТГ на 1,2 на 75мкг эутирокса. Что мне теперь делать какие анализы сдавать. я хочу сохранить ребеночка. А диагноз мой Субклин.гипотиреоз уже как год пью лекрства,что бы было все в норме.
P.S. течении дня бывают боли в области матки на 2-5 секунды, но они не частые где-то 3,4 раза в день это норамльно, и выделение белые, но не обильные нормальные.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.02.2012, 12:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaMay Посмотреть сообщение
. Последний ТТГ на 1,2 на 75мкг эутирокса. .
Это до беременности - когда? После зачатия доза тироксина (эутирокса) должна быть увеличена в полтора раза - то есть Вы начинаете свой эутирокс 75 принимать по 1 + 1/2 таблетки. Обязательно контроль ТТГ в сроке 8 недель. Йодомарин отдельно не нужен, достаточно готовить на йодированной соли.
Учитывая избыточный вес - фактор высокого риска развития диабета при беременности - обязательно стандартный тест толерантности к глюкозе с нагрузкой 75 гр безводной глюкозы (или 82,5 гр глюкозы моногидрата) в модификации для беременных (взятие крови из вены (строго из вены!!), не глюкометром, три раза - натощак, через час и через 2 после нагрузки). Именно так, никаких вариантов "сахар натощак несколько раз", "сахар после завтрака", "сахар в течение дня", "сахар дома глюкометром" и прочие порождения безграмотной околомедицинской фантазии. тест проводится в сроке 16- 18 недель беременности, если нормален - ПОВТОРИТЬ (Обязательно!) в срок 24 - 28 недель.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.02.2012, 12:12  
IrinaMay IrinaMay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 29 IrinaMay *
это до беременности в декабре 2011. мне врач не назначил сдавать анализы почему-то. сейчас незнаю, буду сдавать только завтра в полик. если у нас берут. йодомарин пью уже давольно долггое время
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.02.2012, 12:29  
IrinaMay IrinaMay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 29 IrinaMay *
Сапсибо Вам! А у нас в полик-ках это можно сдать? с сахором у меня небыло проблем в течениее 10 лет. глюкофаж назначили для того, что бы я начала худеть. за тот год я сбросила 15 кг, ем в меру ,сахар только кофе, и плитку шеколада один раз в неделю. и тело сложение у меня не толстое, а плотное, муж всегда смеется вес один, а на лицо совсем другой вес. эутирок у меня по 50мкг(пью 1+1/2 таблетки и получ 75 мкг), а сейчас надо 100мкг я просто не поняла.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.02.2012, 14:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и 100 мкг - тогда 2 таблетки по 50 мкг. все равно ТТг на 8 неделе беременности позволит уточнить дозу.
Определение риска гестационного сахарного диабета во время беременности НЕ зависит от добеременного употребления сахара, похудания и приема глюкофажа (который НЕ препарат для похудения) - имеются определенные факторы риска, согласно алгоритмам и стандартам наблюдения при наличии этих факторов риска врач ОБЯЗАН провести определенные диагностические мероприятия в определенные сроки беременности. ИМТ более 25 кг/м2 - фактор ВЫСОКОГО риска гестационного диабета.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.03.2012, 20:13  
IrinaMay IrinaMay вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 29 IrinaMay *
Добрый Вечер! Беременность прогрес-ет по узи 6 нед (послед месячные 16 января, овуляция 28-29 января), плод 20мм, угроз для прерывания берем-ти нет.
Вчера сдала кровь:

ТТГ 1.10 мкМЕ/мл Норма 0.35-4.50

Глюкоза(фторид) 4.4 ммоль/л норма 4-6.1


общий анализ крови:
гемоглобин 143г/л норма 117-155
эритроциты 4.79 норма (3,8-5.1)
гематокрит 42,8 %норма (35-45)
Ср.обьем эритроцитов (МСV) 89 флнорма 80-100
Ср. содер.гемоглобина в эритроците(МСН) 29,9 пг/кл норма 27-34
Средняя концент. НВ в эритроцитах(МСНС) 334 г/л норма 300-380
Тромбоциты 254 х10*9/л норма 180-320
лейкоциты 9.0 х10*9/л норма 4,5-11,3
нейтрофилы сегментоядерные % 64 % норма 47-72
нейтрофилы палочкоядерные 2 % норма 1-5
Эозинофилы % 1 норма 1-5
базофилы 0 % норма 0 -1
моноциты 8% норма 3-11
лимфоциты 25% норма 19-37
цветовой показатель 0,90 норма 0,85-1
миелоциты 0
метамиелоциты 0
плазматические клетки 0
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/часнорма 0-20


пью эутирокс 100мкг уже как 13 дней дозу мне менять не нужно?
кушаю часто но мало, что бы держать вес, удалось сбросить 500гр, но от еды меня воротит (мутит и все)
Посоветуйте, что мне сейчас делать и какие еще анализы сдать, беременность очень хочу сохранить. А так же мне врач сказал дальше пить дюфастон каждые 8 часов до 12 недели, что бы исключить выкидыш.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.03.2012, 21:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавать ТТГ через 13 дней от увеличения дозы тироксина нет никакого смысла - этот показатель отражает ситуацию не менее чем за 6 недель, в 1 триместре беременности - за 4 недели, соответственно сейчас Вы сдали его зря и никаких выводов по этой циферке сделать нельзя. Все необходимые рекомендации даны - ТТГ через 4 недели от начала приема 100 мкг тироксина и планировать стандартный тест толерантности к глюкозе на 16 неделе беременности.
Сдача излишних и ненужных анализов не помогает сохранить беременность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.