Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2012, 23:53  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
Папилярная карцинома

Здравствуйте.Мне 34 года. 25 марта 2011 года мне была сделана операция по удалению ЩЖ.(лимфоузлы не оперировали)Тотальная тиреоидэктомия(папилярная карцинома)
Я из Беларусии. Мне поставили диагноз подозрение на папиллярный рак. Была сделана операция,- ( В Израиле)Тотальная тироидектомия, клинический диагноз –Папиллярная тироидная карцинома. После операции проведена сцинтиграфия щитовидной железы (не замечено существенное впитывание препарата в передней части шеи, очень слабое впитывание в передней части шеи справа, очень незначительные остатки щитовидной железы,)и сделан анализ на патологию(папиллярная карцинома диаметром 1.3 см, опухолевая капсула-сосудистая инвазия отсутствует, хирургические края свободны, опухоль в левой доле не присутствует, тироидит Хашимото.)Рекомендовано лечение радиоктивным йодом через месяц после операции.
Но в Минске в августе 2011 года мне сделали РЙ тест, и по его результатам (т.к.накоплений РЙ препарата нет)сказали,что нет необходимости в РЙтерапии. Так и остался вопрос?? Надо ли мне РЙлечение? я готова платно пройти ,если необходимо!!
в течении года принимаю субприсивную дозу 175\200 мкг. анализы сдаю каждые 3 месяца и УЗИ шеи,.
вот насторожили меня последние результаты ТТГ 0,575 мМЕ\л,так как предыдущие были 0,054 мМЕ\ что это означает??
результаты от 01.07.2011--ТТГ-0,025,
ТГ<0.1,Т3общ.-2.86,Т3св-5.87,Т4общ.139.2,,Т4св-23.35,АТПО-62.12,АТТГ-120.8
результаты от 11.10.2011--ТТГ-0,054,ТГ<0.1,Т3общ.-1.9,Т3св-4.91,Т4общ.-158,Т4св-21.5,АТПО-20.43,АТТГ-14.16
результаты 26.01.2012--ТТГ-0.575,ТГ<0.1,Т3общ.-1.82,Т3св.-4.29,Т4св.18.83,Т4общ.-120.5,АТПО-98.63,АТТГ-17.98
как я сама вижу анализы не одинаковые,но не понимаю хорошо это или плохо?? и может всё же надо пройти РЙТ???
Прокомментируйте пожалуйста.Очень волнуюсь,прочитала что могут быть отдалённые метастазы в лёгкие и кости?? Может сделать ПЭТ??
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.02.2012, 09:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Итак, была папиллярная карцинома небольших размеров, по поводу чего проведено оперативное лечение в адекватном объеме. Если на диагностическом сканировании всего тела (это было сделано в Минске?) накопления радиойода не обнаружено, а уровень тиреоглобулина не превышает допустимые значения, радиойодтерапия не показана.

Кто Вас наблюдает и кто назначает анализы? Очень странный выбор показателей. Есть много ненужных, и нет нужного.

Перейдем к вопросу о ТТГ. ТТГ - гормон гипофиза, который ответственен за функцию щитовидной железы. У Вас сейчас щитовидной железы нет, Вы принимаете тироксин в таблетке. Доза должна быть подобрана так, чтобы ТТГ был низким (0,1 и ниже), а свТ4 находился в пределах верхней границы нормы или около нее. Это делается для того, чтобы снизить риск рецидива, который и так низкий.
Если сейчас ТТГ поднялся выше целевых пределов, это означает, что доза тироксина недостаточна, только и всего.
Если Вы принимаете таблетку каждый день, выдерживаете полчаса до еды, не принимаете с тироксином никаких препаратов, не принимаете сейчас препаратов железа, кальция, БАДов, корвалола/валокордина, то дозу тироксина следует увеличить до 200 мкг в день, с контролем ТТГ и свТ4 (только они и нужны) через 6-8 недель.
Кроме того, уже сейчас пора посмотреть уровень тиреоглобулина.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.02.2012, 11:33  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
В Минске мне только сделали ЙТ тест и после как я проглатила капсулу,меня смотрели на сканере что именно я не знаю или не помню мне делали,
врач меня наблюдает в Минске в первой больнице,он мне говорит сдаватьтолько этих тир гармона,ТТГ,ТГ,и Т4св.
вот результаты от 01.07.2011--ТТГ-0,025 мМЕл\л,ТГ<0.1 нг\мл,Т4св-21.5 пмоль\л
результаты от 11.10.2011--ТТГ-0,054 мМЕл,ТГ<0.1 нг\мл,Т4св-21.5 пмоль\л
результаты 26.01.2012--ТТГ-0.575мМЕл,ТГ<0.1нг\мл,Т4св.-18.83 пмоль\л
все остальные я по собственной инициативе делаю,сама для себя
значит мне надо только эти три гармона наблюдать? я правильно поняла?
я сейчас вешу 105 кг и принимаю дозу 200\175 чередуя через день.
Кроме этого пью аниоксидантный комплеск и кальций,магний ,хелат -БАДы
и что значит посмотреть уровень тиреоглобулина.?? это ТГ??так я ведь его тоже делаю??
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.02.2012, 11:47  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
но после РЙтеста сказали что накомлений нет и РЙлечение не требуется, а почему тогда в Израиле сразу после операции сказали,что надо лечение йодом,у них там никакого теста не делают,а по результатам анализа с операции и после сцинтиграфии всегт тела делают выводы
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.02.2012, 11:48  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
и если всё же не было сделано в Минске диагностическом сканировании всего тела,может надо это сделать??
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.02.2012, 12:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, извините, Ваш доктор назначает тиреоглобулин, и он лабораторией не определялся (уровень менее 0,1 нг/мл) все три раза, что нам и требуется.
Следующий шаг - определение ТГ на фоне 3-4х недельной отмены тироксина, или же на фоне стимуляцией Тирогеном. Обсудите это с доктором. Если и на фоне этого теста сохраняется низкий или неопределяемый уровень тиреоглобулина, необходимости в сканировании всего тела и, тем более, в РЙТ нет.

По поводу дозы тироксина. На Вашу массу тела может потребоваться большая доза. Так что до 200 мкг каждый день я бы увеличила. Кроме того, все препараты кальция, магния, поливитамины должны приниматься не менее, чем через 4 ч часа после приема тироксина.

Радиойодтерапия в некоторых странах применяется практически у всех пациентов, оперированных по поводу рака, через 3-4 недели после операции. Это немного "перестраховочный" подход, и такое назначение понятно, но раз Вы не прошли РЙТ после операции, а сейчас тиреоглобулин низкий (если и на фоне стимуляции будет низким), то необходимости повторять сканирование и проходить РЙТ нет. Просто нет точки приложения для этой терапии, и так все хорошо.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.02.2012, 12:08  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
да и саме что интересное,что уровень ТТГ был всегда низким,0,054 когда вес был 95-100,а сейчас при весе 105 может и действительно гармона просто не достаточно??
да и перед РЙ тестом мне отменяли 14 дней приём гармонов, и после этого брали кровь,сказали что всё хорошо,это было в августе 2012 года
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.02.2012, 12:09  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
но ядумаюувеличить сейчасдозу например 200 и 215 чередовать а через 4 недели сдать на ТТг и посмотреть его результат? как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.02.2012, 12:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kartsel Посмотреть сообщение
да и саме что интересное,что уровень ТТГ был всегда низким,0,054 когда вес был 95-100,а сейчас при весе 105 может и действительно гармона просто не достаточно??
Да, доза тироксина зависит от массы тела. И вес нужно снижать, и дозу увеличивать. Я бы увеличила до 200, не так уж Вы далеко от цели, и убрала бы все кальции, агнии и пр. на вторую половину дня.


Цитата:
да и перед РЙ тестом мне отменяли 14 дней приём гармонов, и после этого брали кровь,сказали что всё хорошо,это было в августе 2012 года
Значит, то, что нужно было делать, тогда сделали. В первые три года периодичность такого обследования - раз в полгода. Которые с августа 2011 как раз прошли.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 07.02.2012, 17:27  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
хорошо,я всё поняла,мне нужно опять пройти этот самый РЙтест, с первоначальной 3-4 недельной отменой эльтроксина и посмотреть уровень ТГ после отмены эльтроксина.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 07.02.2012, 17:30  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
и Всё же я склоняюсь пройти РЙтерапию,как вы говорите воспользрваться перестраховочным" подходом,т.к. гарантии никто дать не может, что лет через 10-20 не произойдет рецидива заболевания. К сожалению, часто такие случаи бывают.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 07.02.2012, 20:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да? Такие случаи часто бывают, а врачи не назначают метод, который предотвращает такие частые случаи, из вредности? Можете ли дать ссылки на случаи рецидивов папиллярного рака щитовидной железы таких размеров с неопределяемым тиреоглобулином через 10-20 лет после операции, да еще частые?
Откуда Вы это взяли?

Радиойодтерапия - не гарантия против рецидива. Радиойодтерапию применяют для того, чтобы убрать оставшиеся клетки щитовидной железы, у групп высокого (и часто среднего) риска. Остались или нет нормальные или раковые клетки, видно как раз по уровню тиреоглобулина на фоне супрессивной терапии и на фоне стимуояции, и по накоплению радиофармпрепарата при диагностическом сканировании всего тела.
Некоторым людям требуется не одна РЙТ. Некоторым ни одной можно не проводить.

После РЙТ тоже понадобится все, о чем Вы уже знаете - супрессивная терапия, контроль ТГ и АТ к ТГ на ней и на фоне ее отмены.

В общем, решайте.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.02.2012, 21:28  
kartsel kartsel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: минск
Сообщений: 20 kartsel *
Эту информацию я получила от московского врача которая занимается лечением РЙТ в Златиборе клинике Сигота. вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] где я и собиралась пройти лечение
Она пишет :"Что после даже безупречно выполненной операции, всегда остаются фокусы тиреоидной ткани (или участки с клетками щитовидной железы), что по международному протоколу трактуется как первый этап лечения папиллярного рака щ.ж.
Иногда мы можем идти на динамическое наблюдение (и это в-основном принято в нашей стране), за рубежем принято в обязательном порядке выполнять радиойодаблацию после хирургического лечения, и желательно в сроки 6-8 недель после операции, особенно, если размер узла превышает 1 см.Я помню Ваши анализы, узел был 1.3 см, но инвазивность процесса отсутствовала, что, безусловно, хорошо.
Но, тем не менее, гарантии никто дать не может, что лет через 10-20 не произойдет рецидива заболевания. К сожалению, к нам часто такие случаи приходят."
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.02.2012, 23:59  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблемой дифференцированного рака щитовидной железы активно занимаются во всем мире, проводятся многочисленные научные исследования. Однако, ни в Европе (европейский консенсус по ДРЩЖ Вы можете найти на сайте Тиронет), ни в Америке (см. рекомендации Американской тиреоидологической ассоциации) специалисты не смогли придти к единому мнению о целесообразности РЙТ у пациентов низкого риска (кстати, было бы неплохо указать стадию заболевания по TNM, в израильской выписке наверняка присутствует).
Однозначного мнения, должна ли РЙТ применяться в подобных случаях у всех пациентов или только у тех, у которых есть сомнения в полном хирургическом удалении ЩЖ, нет.
В то же время, РЙТ существенно облегчает и упрощает дальнейшее наблюдение, поэтому в большинстве цивилизованных стран все же принято назначать РЙТ всем пациентам. С целесообразностью такого подхода нельзя не согласиться.
Однако, Вам РЙТ в оптимальные сроки выполнена не была. При этом уровень ТГ выглядит обнадеживающим. Возможно, что в Вашей ситуации упрощать нечего. Поэтому начать следует с определения ТГ на фоне ТТГ-стимуляции. Результаты помогут определиться с дальнейшей тактикой.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 08.02.2012, 10:32  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, коллега написала примерно то же самое, только другими словами
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Радиойодтерапия в некоторых странах применяется практически у всех пациентов, оперированных по поводу рака, через 3-4 недели после операции. Это немного "перестраховочный" подход, и такое назначение понятно, но раз Вы не прошли РЙТ после операции, а сейчас тиреоглобулин низкий (если и на фоне стимуляции будет низким), то необходимости повторять сканирование и проходить РЙТ нет. Просто нет точки приложения для этой терапии, и так все хорошо.
Вы можете пройти РЙТ и сейчас, но это будет больше для Вашего спокойствия. После РЙТ выполняется тот же скрининг. Опять напишу, что, поскольку уже полгода прошло после определения ТГ на фоне стимуляции, пора его повторить. Это не имеет смысла делать только в том случае, если Вы твердо решили пройти РЙТ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.