Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2012, 00:17
Manoon Manoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Manoon *
Субклинический гипотиреоз, врач отказался лечить.

Здравствуйте, мне 25 лет (через несколько дней будет 26), рост 160 см, вес 48 кг (я не худая, у меня очень полные бедра и широкий таз, на ягодицах и бедрах целлюлит и растяжки с 16 лет, вес всегда был в таком соотношении с ростом), замужем, планирую беременность, но у меня первичное бесплодие. В 2007 году было воспаление правых придатков, лечилась в стационаре. Причиной бесплодия предполагаю спайки, эндометриоз, возможно фолликулярные кисты. Денег на диагностику пока не накопила.
У меня высокофункциональный аутизм - синдром Аспергера, развито логическое мышление и нормальный интеллект, изучала психологию и физиологию в университете, поэтому к врачам я хожу только если очень плохо или по каким-то причинам не совсем понятно, остальное в состоянии определить и оценить сама. Из-за аутизма просто не могу понять как можно прийти к терапевту и начать как-то объяснять что со мной не так, а он должен сам догадываться или назначать кучу дорогостоящих диагностических процедур.. И понимание того, что у меня не найдется денег на эту диагностику опять же делает абсурдным посещение терапевта. Также для меня сложно устное описание симптомов.
Около трех месяцев назад у меня начала появляться сильная усталость и сонливость, стала сохнуть кожа на руках, лицо стало отекшее, живот беспокоит постоянно - то вздутие, то тошнота, появилось чувство беспокойства, снизился порог к разным раздражающим и пугающим факторам (громкий звук или когда кто-то подкрадывается сзади и орет), сил у меня хватало только чтобы дойти с работы до дома, лечь и уснуть или даже в кресле засыпала, а надо готовить, убираться и т.д. Либидо снизилось, точнее исчезло, вообще не вижу смысла в сексе, месячные за эти 3 месяца стали скудные по 2-3 дня, хотя раньше с 11 лет были по 7 дней всегда. Когнитивные функции тоже снизились, особенно внимание, могу зайти в туалет и не закрыть на замок, при том что в квартире живет еще 5 человек. Меня это очень беспокоит. На работе также нужно внимание. Я всегда была медлительная и не особо веселая, но все таки были силы и готовить ужин каждый день и убираться хоть раз в неделю, стирать, ходить по магазинам, на работу шла не как на каторгу, а с интересом даже каким-то, а теперь едва хватает сил подняться по лестнице, ничего не приносит радость, периодически возникает апатия, когда не вижу смысла вообще что-то делать, понимаю, что выход один, но умирать я боюсь, т.к. больно и нет денег на похороны. Случайно услышала по радио о гипотиреозе и сдала кровь на анализ ТТГ, оказалось 5,9 мкМЕ/мл (эутиреоз 0,4-4,0 пограничные значения 4,0-7,1 выше гипотиреоз) (сдавала 7 декабря)Я прочитала несколько статей о субклиническом гипотиреозе, решила сделать еще анализ Т4 своб. и антител к тиреопероксидазе и сделать узи. Узи не показало никаких патологий, Т4 св. 12,7 пмоль/л (норма 10,3-24,1) антитела <10 (сдавала 26 декабря). В статьях было сказано, что решение о назначении заместительной терапии решается индивидуально, но также написано, что при планировании беременности лечение назначается обязательно до восстановления нормального уровня ТТГ, а я планирую всегда, у меня в течение 2х лет не получается забеременеть (никогда не беременела в жизни). Записалась на прием к эндокринологу за месяц до приема, 30 декабря пришла на прием, а он сказал, что у меня ничего нет, в анализах не видит ничего особенного, на мое предположение о субклиническом гипотиреозе (хотя неудобно было "учить ученого") сказал, что субклинический он на то и субклинический что не должно быть никаких симптомов, а у меня некоторые из них есть, а значит это надо к гастроэтнерологу, терапевту и вообще к невропатологу с моим аутизмом и если у человека гипотиреоз, то его сразу видно, как только он переступает порог (хотя я не вижу смысла ждать пока у меня по лицу можно будет диагностировать гипотиреоз, я, вероятно, и не доживу!) а у меня якобы ничего нет, только недостаток веса, плохое питание. Врач - дедушка примерно 70 лет, которым всегда кажется, что у молодых плохой вес, я сказала, что ем я прекрасно и полноценно и сказала про бесплодие, но я решила не настаивать и не выглядеть как законченный ипохондрик и ушла ни с чем. Кстати я не знаю как выглядят отпечатки зубов по краю языка у людей, которые страдают настоящим гипотиреозом, но на своем языке я вижу эту "ребристость".
К терапевту я не вижу смысла идти, потому что у меня нет сейчас денег на диагностику "того не знаю чего", и тем более нет возможности ходить по больницам, потому что работаю на фабрике за конвейером и отпрашиваться оттуда невозможно, и я коплю деньги на вполне конкретную лапароскопию, которая поможет мне понять причину бесплодия, а пока ведь есть конкретные цифры повышенного ТТГ, я хотела бы услышать хотя бы еще одно мнение, нужно ли мне лечение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2012, 10:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вряд ли выявленные лабораторные изменения объясняют Ваши жалобы, и отношения к бесплодию они не имеют, но даже однократное выявление повышенного уровня ТТГ у женщины, планирующей беременность - повод для назначения минимальной дозы тироксина (можно начать с 50 мкг) и контроля ТТГ на этой дозе через 6-8 недель. Цель - ТТГ 0,4-2,5 мМЕ/л).
Обойтись без врачей при поиске причин бесплодия и/или Ваших жалоб, увы, не удастся. Терапевт нужен для исключения соматических их причин (не диагностики "того, не знаю чего", а назначения минимального круга обследований для исключения возможных соматических болезней. Это можно сделать и бесплатно по полису ОМС в муниципальной поликлинике), пси-специалист тоже понадобится.
Кстати, у Вас нормальный индекс массы тела.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2012, 11:04
Manoon Manoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Manoon *
нечаянно отправила 2 раза
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2012, 11:13
Manoon Manoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Магнитогорск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Manoon *
Спасибо за ответ, начала пить Эутирокс 50.
Если кто-то из врачей прочитает это сообщение, напишите, пожалуйста, не выглядит ли логичной такая ситуация: у аутистов снижен болевой порог и пороги разного восприятия, например запахов, света, звуков, труднее выводятся токсины из организма, от себя могу подтвердить и привести в пример свою реакцию на алкоголь и табак, от небольшой дозы которых (2 бокала вина) мне становится невозможно плохо, кажется что я вот-вот умру, от одного глотка вина клонит в сон, заплетается язык, об этом пишут и другие аутисты, еще по поводу токсичности такой пример - многие пишут о реакции на разные вакцины, после которых мы теряли сознание, когда остальные дети чувствовали себя прекрасно, и вот учиывая эту гиперчувствительность, не может ли быть так, что организм реагирует более выраженно на повышение/понижение какого-либо гормона, незначительное для человека с нормальной нервной системой?
Не хочу выглядеть очень глупой, поэтому хочу оправдаться(кому некогда не читайте)- понимаю, что лапароскопию (и т.д.) и ЭКО я сама себе не сделаю. Причины бесплодия я указала и о том что оно из-за ЩЖ я не писала. По поводу муниципальной поликлиники - понимаю, но живу у мужа, не в том регионе, где прописана и хоть между нашими городами всего 80 км, но уже другой субъект РФ. В поликлинике каждому никак не объяснить, что полис РФ действует на всей территории РФ, да и видимо все таки есть разница, потому что например в частности в области, где я живу сейчас с мужем, действует льготная программа ЭКО только для тех, у кого есть прописка в этой области.
По поводу психиатра-психотерапевта-психолога.. Антидепрессанты принимала 2 раза в своей жизни, один раз даже стационарно в течение 1,5 месяцев и очень зря. Я тогда не знала, что это аутизм и он не лечится антидепрессантами - становится только хуже. Психотерапевт-психолог - знаю подноготную этих профессий (мое образование и мужу пришлось работать психологом для стажа в аспирантуру), я совершенно не внушаема, на меня не действуют росказни, я сама их прекрасно знаю и замечаю много ошибок по ходу беседы (например "психотерапевт" начинает давать советы или оценивать поступки) и уже не могу относиться к этому человеку серьезно. Посвятить жизнь поиску мыслящего психотерапевта я не хочу. И смысла нет. Я знаю, что нужно соматическое здоровье и нормальная нервная система, чтобы небыло желания умереть (вы же поэтому посоветовали наверное).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.