Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2011, 13:13
Marina39 Marina39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Marina39 *
Тиреотоксикоз, ДТЗ, планируемая беременность

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Меня зовут Марина, 29 лет. Планирую беременность, по возможности в ближайшее время. Впервые обратилась к эндокринологу в 1998 г. в 13 лет. Сильно выпадали волосы, гиперкератоз подошвенных поверхностей. Диагноз- эутироидное состояние. Мне рек-ли на будущее каждый год делать узи и сдавать анализы.

В марте 2010г.пошла к эндокринологу, всё проверить, и спокойно планировать беременность. Вес 62 кг Рост 162 см.
ТТГ – 1,11
Т4 св – 11,92
АТкМАО - 0,5. Объём ЩЖ в 2009 – 11,3 см; в 2010 – 11,4. Пила йодомарин 100, 1 таб. В течение 6 мес. Забеременеть мне так и не удалось.

И в марте 2011 г. впервые обратилась к врачу-кардиологу, в связи с появившейся тахикардией. Кардиолог отправил сдавать анализы. Кроме тахикардии, тремор рук и ног в разных положениях.
Рез-ты: март 2011- ТТГ- 0,005; Т4 св – 41. Объем ЩЖ в сумме 21,2 см куб. Эхогенность понижена, кровоток усилен, коллоидные включения до 5 мм. Вес 58 кг.
Эндокринолог рекомендовал тирозол 10 мг 3 раза в день. Анаприлин 0,01 – 2 раза в день, панангин 3 раза в день.
Через три недели началась аллергия, с кожными высыпаниями, сильный зуд. Рек-но: тирозол 3 раза в день. Антигистаминные препараты, через две недели ТТГ, Т4 св.

В итоге к эндокринологу пришла не через 2, а через 1 неделю с ещё большими высыпаниями на теле. Т4 св – 27, ТТГ – 0,006, АТ-ТПО – 0,2
Отмена тирозол, назначил пропицил 100 мг в сутки.

Май 2011. Т4 св – 26,6, ТТГ – 0,0025 Вес 58 кг. Назначение – пропицил 50 мг 2 раза, анаприлин.

Июнь. Т4 св – 20,6, ТТГ – 0,011. Рек-но - пропицил 50 мг 2 раза, рибоксин, панангин.


Июль. Т3 – 3,4, Т4 св – 14, 8, ТТГ – 0,013. Вес 58 кг. Объем ЩЖ 28,1. Структура умеренно неоднородная, умеренно пониженной плотности с единичными гипоэхогенными коллоидными рубцами до 4-5 мм с обеих сторон. При ДЦК сосудистый кровоток в паренхиме резко усилен. Лимф. Узлы не лоцируются. Рек-но - пропицил 100 мг в день.

Август2011. Рез-ты:
Т3 св – 14, 91 (1,3 -6,8)
Т4 св – 23,74 (12-22)
Пролактин 524,7 (102-496)
Кортизол – 510,9 (171-536)
Паратгормон – 17,55 (15-65)
Был назначен пропицил 200 мг в день 2 нед, 150 мг – мес.

Октябрь. Т4 св- 8,7 ниже нормы (9 – 22); ТТГ – 0,013. Назн. Пропицил 50 мг – 2 раза в день. Узи – объем 22 мл. к=0.479 В структуре обеих долей – множественные мелкие гипоэхогенные включения до 4-8 мм по типу коллоидных узлов.

Декабрь. Т3 – 3,5(1,1-3,1) , Т4 – 88 (71-142), ТТГ – 0,009; Пролактин 836 (109-557).
Врач отправил на рентген турецкого седла, отклонений нет. К окулисту – офтальмопатии нет. Глаза за время лечения меня не беспокоили. Основная проблема – тахикардия 80-84 уд.

На 6 февраля я записана на радиойодтерапию.
Вопрос:
1. Продолжать лечение пропицилом? Может получиться добиться стойкой ремиссии, и беременеть.
2. Либо идти уже на радиойодтерапию. Достаточно ли мне одной процедуры радиойодтерапии?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2011, 16:35
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о радиойодтерапии выгляжит разумным. Радикальное лечение позволит избежать рецидивов в будущем.

Надеяться на ремиссию на пропициле в ваше ситуации я бы не стала, пока на дозе пропицила 100 мг в день ремиссии полной нет... Вообще шанс излечиться медикаментозно не более 30%.

Хватит ли одного сеанса радиойодтерапии однозначно заранее сказать нельзя...

Делалась ли сцинтиграфия щитовидной железы или антитела к рецепторам ТТГ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2011, 16:44
Marina39 Marina39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Marina39 *
Антитела к рецепторам рТТГ - 40.

Через какое время после радийодтерапии можно планировать беременность?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2011, 17:17
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендуют через 1.5-2 года, когда антитела к ТТГ снизятся. Раньше чем через 6 мес категорически нельзя, после 6-8 мес надо будет оценить результат лечения и решать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2011, 09:37
Marina39 Marina39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Marina39 *
Спасибо Вам большое за ответ! Разные врачи говорят по-разному. Кто-то говорит, что можно через полгода после радиойода планировать беременность, а кто-то, что через пять лет только, что уж лучше делать операцию. С чем связано эта отсрочка во времени - с тем, что гормонам нужно время на восстановление, или с самим радиоактивным йодом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2011, 12:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нигде и никогда Вы не увидите в литературе рекомендаций по откладыванию беременности на ПЯТЬ ЛЕТ после радиойодтерапии.
У нас на форуме возникали вопросы незапланированной беременности через несколько месяцев после РЙТ, и тогда пришлось англоязычную литературу по этому поводу поднимать (у них-то опыт гораздо больше!). Так вот, рекомендуемая отсрочка беременности на год (а в нашей стране именно такую рекомендацию принято давать после РЙТ, и она наиболее строгая) связана с тем, что в течение 6-12 месяцев после РЙТ сохраняется повышенный риск невынашивания. Не было выявлено повышения риска рождения ребенка с пороками развития по сравнению со здоровыми женщинами, вне зависимости от сроков, прошедших с момента РЙТ до зачатия.
Проблемы были только с детьми, матери которых на ранних сроках беременности подверглись РЙТ.
Поэтому в цивилизованном мире рекомендации менее строгие (можно планировать через полгода, оптимально - через год), кроме того, если беременность наступила в первые полгода после РЙТ, то поводов к ее прерыванию нет. А у нас по незнанию словосочетание "РЙТ и беременность" вызывает нерациональный страх и чудо-рекомендации про пять лет и т.д.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2011, 15:51
Marina39 Marina39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Marina39 *
Подскажите ещё, пожалуйста, то что у меня пролактин так повысился 836 (109-557), это все связано с тиреотоксикозом? Или мне доп-но нужно обследоваться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2011, 20:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повод какой был для определения пролактина? Нарушения цикла (какие)? Выделения из сосков? Бесплодие?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2011, 23:22
Marina39 Marina39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Marina39 *
Нарушений цикла нет, выделений нет, бесплодие мне не ставили. До ДТЗ у меня пролактин был в норме. В августе ездила в Вильнюс к эндокринологу, там мне назначили стандартный набор анализов, а также кортизол, паратгормон, пролактин. Тогда пролактин был не сильно повышен (524,7), как объяснили мне тогда - это возможно на фоне тиреотоксикоза. Для контроля ситуации, я сама пересдала этот анализ в декабре. Эндокринолог отправил на рентген турецкого седла, по снимку все в норме. Может мне надо к гинекологу идти? Или не забивать себе голову всем этим?
P.S. Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2011, 09:46
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
влезу тоже...
вы не курите?

ХОрошо что принято решение о радикальном лечении (уже к лету по анализам складывалось ощущение что консервативно это не пройдет).
РЙТ хороший выбор.
Но если уж так желанна скорая беременность- вопрос об оперативном вмешательстве не обсуждался? ( обычно можно начинать планирование уже через 2-3 месяца после)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2011, 11:23
Marina39 Marina39 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Kaliningrad
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
Marina39 *
Здравствуйте! Нет, я не курю. Операцию боюсь делать, лучше РЙД/
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.