Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2011, 10:10
DoctorAibolit DoctorAibolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
DoctorAibolit *
О предоставлении дополнительного отпуска

Помогите разобраться, пожалуйста. Я проработал прошлый год, разделив ставку в двух должностях на 0,75 и 0,25. В результате мне сказали, что я могу взять только тот отпуск, который мне положен на 0,75 - то есть 9 дней. Три дня, положенные за 0,25 ставки мне не дадут, но оплатят (на мой взгляд это абсолютно алогично). Для меня странно, что я в своем учреждении вырабатывая ставку, даже будучи внутренним совместителем, не смог взять доп. отпуск в полном объеме. В этом году еще хлеще - чтобы не морочить себе и другим голову с 1.09 перешел на 1,25 в тех же двух должностях (1,0 и 0,25). Ну, думаю, всё! Никакой нервотрепки теперь. Ан нет! Теперь оказывается, поскольку я перешел на новый объем работы за месяц до окончания очередного периода, то я еще меньше получу доп. отпуск. Теперь 8 дней!
По сути, я безотлучно работаю в своем учреждении, вырабатываю ставку по времени (а теперь и больше), но дополнительный отпуск в полном объеме взять не могу. Где логика?
Помогите разобраться. Я сотрудник госучреждения здравоохранения.

PS. Сначала разместил вопрос в аналогичной теме просто посчитав, что ответ тоже будет интересно почитать в той ветке. Прошу прощения, не со зла...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2011, 20:07
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете в виду дополнительный отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Уточните, пожалуйста, наименование Ваших должностей по обеим ставкам, а также график работ по ним же (обе в течение одного дня, посменно в разные дни в разных должностях и т.п.).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2011, 22:29
DoctorAibolit DoctorAibolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
DoctorAibolit *
Раньше были 0,75 ставки врача функциональной диагностики и 0,25 врача-невролога, сейчас 1,0 и 0,25 соответственно. График по обеим в течение одного дня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2011, 22:55
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утверждённой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], отпуск предоставляется полностью при условии работы во вредных условиях не менее половины полного рабочего дня. Таким образом, даже если бы Вы работали всего на 0,5 ставки (по полдня ежедневно), отпуск обязан был бы Вам предоставлен полностью (пункт 12 Инструкции).

Согласно п.9 той же Инструкции замена отпуска денежными выплатами не допускается, кроме случаев компенсации при увольнении.

При изменении графика (должности, условий работы) расчёт отпуска производится за весь отработанный период исходя из фактически отработанных дней. Т.о. если Ваша "вредность" не поменялась, то, соответственно, и длительность отпуска тоже измениться не должна.

Учтите, что из расчётных дней исключаются дни временной нетрудоспособности и учёбы (Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481).

Вопрос о графике был связан с тем, что если бы Вы работали в разные дни на должностях с разной "вредностью" (разной длиной дополнительного отпуска), расчёт отпуска производился бы отдельно для каждой должности по фактически отработанным дням.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2011, 00:05
DoctorAibolit DoctorAibolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
DoctorAibolit *
Спасибо большое! С новыми данными пойду в отдел кадров (будто они этого ничего не знают).
А вопрос о графике связан был не с разной вредностью, а упор кадровиками делался именно на внутреннее совместительство.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2011, 20:15
DoctorAibolit DoctorAibolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
DoctorAibolit *
Да, отдел кадров непобедим. Они рассматривают меня как основного сотрудника на 0,75 и на 0,25 как внутреннего совместителя, поэтому предоставляют отпуск 9 и 3 дня соответственно, но не суммируя, а один внутри другого, то есть в один период. По поводу 12 пункта, указанного положения, сказали, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени, то есть половину времени надо отработать во вредных условиях, работая на ставку, и тогда получишь полный отпуск.
Вобщем, логики нет для меня абсолютно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2011, 22:05
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторяю ещё раз для Вас, а Вы повторите в отделе кадров.

Согласно действующей инструкции, ссылка на которую была выше, отпуск предоставляется не в зависимости от доли ставки, а в зависимости от реально отработанных дней во вредных условиях.

Примеры:

1. Работник работает на 0,5 или 0,75 ставки ежедневно - отпуск предоставляется полностью.

2. Работник работает на 0,5 или на 0,75 ставки по графику полного рабочего дня - то есть от двух до четырёх дней в неделю - отпуск за вредные и тяжёлые условия предоставляется соответственно отработанным дням, то есть в половину или три четверти стандартного.

Так понятнее?

Далее. Если отделу кадров так и не понятно, берём бумагу и пишем примерно следующее: "Главному врачу ЛПУ от такого-то... Прошу разъяснить мне порядок предоставления мне дополнительного отпуска за вредные и тяжёлые условия труда в письменном виде... Согласно такой-то инструкции считаю, что имею право на полный отпуск... Имярек".

В случае отрицательного ответа письменный ответ ГВ несём в государственную инспекцию труда Вашего региона.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2011, 22:25
DoctorAibolit DoctorAibolit вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
DoctorAibolit *
Еще раз спасибо. Мне-то понятно! Но в кадрах это понимают по-своему. И инструкцию эту распечатал, и нач. ОК сказала, что знает эту инструкцию, но воз и ныне там.
Следующая остановка - ГВ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2011, 19:31
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОФФ

Цитата:
Сообщение от DoctorAibolit Посмотреть сообщение
Следующая остановка - ГВ!
Может, все-таки, следующая остановка раздел Неврология http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57, раз уж зашли на огонек, ДокторАйболит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.