Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 19:47
Evga1234 Evga1234 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2011
Город: Tumen
Сообщений: 1
Evga1234 *
Нужен совет по манту и профилактическому лечению.

БЦЖ сделали ребенку в 1,5 года, в 2006 году. Рубец в норме. Точных данных к сожалению, нет... В 2008 - вираж, 8 мм. До этого манту была отрицательная. Были на консультации фтизиатра, где она нам поставила "аллергическую реакцию" без проведения доп.обследования (приносили с собой кровь, мочу, флюрографию родителей). Далее реакция манту: 2009 - 10 мм, 2010 - 10 мм. В 2011 году ситуация сложилась так. Манту ставили в садике во вторник. Не чесали, не мочили, как положено. Сама кожа была красная и пятно было огромное. В четверг дочка меня удивила, что манту уже проверили. Я посмотрела - на этом розовом пятне ручкой были выделены края папулы. Я чисто интуитивно замерила - 10 мм (при этом я не знала результаты предыдущих проб 2009 и 2010 годов). Была мысль сводить ее на следующий день в нашу детскую поликлинику, чтобы померили как положено на 3й день. И вот тут я очень сглупила!!! Вместо того, чтобы сделать так, как мне подсказывал разум, я подумала, что раз ничего в садике не сказали, что манту плохая, никуда ее не повела. А на следующей неделе в ящичке шкафа в д/с нашла направление к фтизиатру. Сдали анализы, флюрографию и поехали. Там сделали рентген. Пришли за результатами и нам прописывают изониазид. Я думала, что рентген что-то показал, но как мне пояснила врач, что девочка здорова, но инфицирование произошло и ей назначили лечение, т.к. легкие слабенькие у нее. В справке поставили диагноз: вираж манту, бронхит под вопросом. Моча, кровь хорошая. При просьбе провести дополнительные тесты и исследования врач ответила, что никаких препаратов (для проведения тестов) у них в наличии сейчас нет. И у меня такой вопрос: стоит ли на основании одной только сомнительной пробы манту назначать проф.лечение? Это все-таки вопрос серьезный и навредить ребенку никак нельзя. Что посоветуете? (учитывая как нам проверяли манту. Если я права? Могла ли мед.сестра ошибиться в замере или вписать неправильный результат? Ведь я тоже верю своим глазам и ошибиться с 14 мм до 10 мм не могла). И еще: хотелось бы узнать мнение специалиста о профилактике барсучьим жиром и испанским мхом вместо изониазида. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2011, 17:46
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узнайте, когда появится диаскинтест, до пробы с лечением подождите. Кто там и что с чем напутал я, естественно, не знаю и не узнаю.
Про все "альтернативные противотуберкулезные препараты" было сказано не раз, пользуйтесь поиском.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.