Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2011, 18:40
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужно ли лечение?

Здравствуйте.
Ребенок, 27.09.2010 г.р. (на данный момент возраст 10 месяцев). В роддоме прививку не сделали, т.к. был медотвод (у мамы был Lues в 2005 году (пролечен тогда же, в 2005-м)), сказали делать прививку в месяц, но в месяц мы попали в больницу , пролежали там больше 2х недель, основной клинический диагноз: "неуточненная вирусно-бактериальная инфекция, вероятно интронатальная, с поражением цнс (церебральный васкулит, гипертензионный с-м), печени (гипербиллирубинемия, печеночная коагулопатия), легких (интерстициальная пневмония)". Медотвод ещё на месяц. Потом мы переехали в другую область, три раза делали Манту, но не было вакцин БЦЖ, на третий раз появилась и нам наконец поставили прививку.
Даты:
20.12.10г - Манту, отр.
24.01.11г - Манту, отр.
21.02.11г. - Манту, отр
25.02.11г - БЦЖ-М.

29.03 - БЦЖ 4 мм.
25.04. на приеме педиатр направила на консультацию фтизиатра
(не понравилась БЦЖ).
27.04. консультация фтизиатра. (частичная цитата): " Аллергоанамнез спокоен. Туберкулезный кнтакт отрицается. Местная реакция на Бцж-М в течение последних 2-х недель. Об-но: тургор сохранен. Кожные покровы чистые. Лимфатический аппарат спокоен. На месте R Бцж-М розовое пятно d=8 мм. Пальпаторно п/п уплотнение незначительное. (далее данные об общем состоянии ребенка - все в норме). ДЗ: Местная реакция на БЦЖ-М (нормальное течение).Осмотр через 2 недели."
на словах сказала, что если не прорвет, то прийти на прием через две недели, но у нас прорвало и мы не пошли.

24.05. у педиатра. БЦЖ - пустула 12 мм. Л/у не увеличены. ДЗ: местная реакция БЦЖ.

28.06. педиатр. БЦЖ пустула 9 мм. Л/у не увеличены. Консультация фтизиатра.

30.06. У фтизиатра. "Жалоб мать не предъявляет. Сон, аппетит хорошие. На месте БЦЖ-М пальпаторно пустула d=12мм, визуально на фоне гиперемии d =5мм. Желтоватая корочка d=2мм. Девочка периодически на солнце. Место БЦЖ не закрывают. Лимфатический аппарат спокоен. Рекомендации по режиму. исключить солнце. Явка через 7-8 дней".
на словах сказала, что есть рекция местная из-за того, что долго находимся на солнце, а БЦЖ нельзя на солнце держать.

8.07. У фтизиатра. "На месте реакции БЦЖ-М визуально участок гиперемии d=6 мм, закрытый свищевой ход. Пальпаторно в d до 8 мм просвечивает гнойное содержимое. Регионарно лимфатический аппарат спокоен. На левое плечо аппликации римфампицин с димексидом + изониазид (выдала 1 таблетку 0,3) присыпка в свищевой ход."

Теперь самое страшное - я ни аппликации ещё ни делала, ни таблетку не сыпала. Никак не могу решится, мне всё кажется, что лечение неоправданное. Смущает то, что затянулся процесс действительно. Гной периодически прорывается, вытекает немного и опять начинает накапливаться. Выкладываю фото, посоветуйте пожалуйста, как же быть. Ребенок кушает, развивается хорошо, в 9 месяцев вес был 9500г, рост 71,5см. Спит хорошо. Последний месяц стала раздражительная, злится, когда что-то не по ней, но я это с прививкой как-то не связываю, просто возраст такой.

Фото могу переделать, если потребуется.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2011, 02:15
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Может быть, Диаскин-тест сделать? (делается ли он в подобных случаях?)

....Старалась создать тему по правилам, очень хочу услышать мнение (о целесообразности лечения) фтизиатров здесь, перед посещением своего фтизиатра.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2011, 16:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще не вижу повода для направления к фтизиатру, нормальный поствакцинальный процесс, всего полгода прошло после прививки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2011, 16:33
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Да вот и я думаю, что лечение не нужно. Просто фтизиатр напугала меня тем, что "через свищевой ход может произойти инфицирование", вот я и обеспокоилась. Действительно ли так может произойти? И свищевой ли это ход вообще? И действительно ли нужно закрывать от солнца место БЦЖ?

К слову, диагнозов фтизиатр даже не пишет никаких в карте, только на первом осмотре написала "ДЗ: Местная реакция на БЦЖ-М (нормальное течение)".

Подскажите, пожалуйста, как мотивировать отказ от лечения?

(и я правильно понимаю, что если провести лечение, то это будет все равно, что прививку БЦЖ не ставили? (бактерии ведь уничтожатся))

после прививки получается прошло 5 месяцев. Но фтизиатр говорит, что всё должно было пройти максимум через два месяца с начала проявления видимой реакции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2011, 16:55
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а зачем лечить нормальное течение?
И если бы насчет инфицирования была правда, то у всех детей, привитых БЦЖ, была бы эта угроза.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2011, 17:05
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я вот тоже об этом сразу подумала, если бы была вероятность инфицирования, то она бы появилась сразу же, как начался гной образовываться, потому что в чем разница-то, сразу или спустя месяц, к примеру......
и действительно была бы у всех.

Спасибо ещё раз, за то, что развеяли мои сомнения


А, да, забыла!! Фтизиатр дала нам медотвод от всех прививок, сказала, пока реакция не пройдет, прививки нельзя ставить. Что-то с этим можно сделать? Мы и так из графика выбиваемся
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2011, 17:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повода для медотвода я не вижу. Может быть, сможете поговорить с заведующей отделением?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2011, 19:19
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здесь в поликлинике фтизиатр приходящий.
Я думаю, сначала так поговорим, дальше будет видно. В туб. диспансер конечно, не хотелось бы идти для уточнения диагноза.
вообще, спрошу у неё, на основании чего она нам ставит медотвод. Так и скажу, что поствакцинальный процесс не является основанием для медотвода.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2011, 08:06
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
До сих пор на месте прививки есть небольшой гнойничок и участок гиперемии, визуально беспокойства у меня не вызывает, очень редко малыми дозами вытекает содержимое. Если нужно фото, сделаю позже.

Беспокойство вызвало вот что. На приеме у хирурга (диспансеризация в год) сегодня врач обратила внимание, что по результатам УЗИ (несколько месяцев давности) у ребенка увеличена селезенка. А сейчас прощупываются паховые лимфоузлы. направила на повторное узи и к педиатру. А я боюсь теперь, может ли это быть такое осложнение от прививки? Или мне нужно копать причину увеличенных паховых лимфоузлов и селезенки в другом направлении?
И вообще, это нормально, что до сих пор не выболело окончательно место прививки?
У фтизиатра не были пока, боюсь идти.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2011, 16:53
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предыдущего фото достаточно, идет формирование рубца. По поводу лимфоузлов и селезенки-связь с БЦЖ сомнительна, требуется очный осмотр педиатра.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2011, 07:32
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, успокоили.
С лимфоузлами и селезенкой пойдем на узи и к педиатру.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.