Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 14.10.2011, 14:52
Prolaktinos Prolaktinos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Prolaktinos *
Эмоциональная пустота

Добрый день! Я женщина, 28 лет, замужем, 1 ребенок (первоклассник), практически здорова, работаю в банке. Последние пару лет стала ощущать угасание эмоций: если какое-то событие приносило ранее всплеск эмоций, позитив (например поездка на море, тот же Новый Год и проч), то сейчас, прислушиваясь к себе, я не ощущаю ярких эмоций, внутри все ровно, пусто, холодно. Причем внешне я проявляю такую же заинтресованность, стремление, результативность, участие и сопереживание, а вот далеко в глубине души - пустота...
В у меня было счастливое детство, любящие родители и братья - полная крепкая, семья, единственное горе в моей жизни - смерть любимой мамы 3 года назад...
Если сейчас в 28 лет я ощущаю такую пустоту, что будет дальше? Хочу разобраться в причинах и понять как вернуть адекватное эмоциональное состояние.
(Ищу психолога для консультаций, пока безрезультатно).
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 8
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 2
Сензитивность: 6
Тревожность: 3
Лабильность: 6

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2011, 15:28
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Последние пару лет стала ощущать угасание эмоций
Предшествовало этому какое-либо событие? Если да, какое?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2011, 08:07
Prolaktinos Prolaktinos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Prolaktinos *
Добрый день! Да, такое событие было, это смерть мамы в 2008 году (онкология). Узнали диагноз, и она умерла через месяц. До сих пор не верю, что ее нет рядом. Вся остальная жизнь счастливая - муж (13 лет вместе), сын, на работе достигаю успехов, есть близкие подруги, есть планы и цели.....но в душе все пусто.
Спасибо...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2011, 08:15
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Правильно ли я понимаю, что Ваши эмоции как-будто умерли тогда, вместе с мамой?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2011, 13:25
Prolaktinos Prolaktinos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Prolaktinos *
Александра.
да, такой вывод можно сделать..по крайней мере я начала ощущать все это именно после смерти мамы, в феврале будет 4 года, и где-то года 1,5 назад я стала находить в себе признаки эмоц. пустоты...я не обращала на это внимание и не связывал со смертью, потому что прошло время и оно вроде лечит...
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2011, 19:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Prolaktinos Посмотреть сообщение
я не обращала на это внимание и не связывал со смертью, потому что прошло время и оно вроде лечит...
Хочу поделиться с Вами некоторой информацией, взятой из инета.

Горевание после смерти близкого человека имеет достаточно четко определенные стадии, проходя через которые человек учится управлять своим горем и сохраняет собственное душевное здоровье.
Первая стадия — Шок и оцепенение. Длится от момента, когда человек узнал о смерти близкого и до 9 дней (может до 2-х недель).На этой стадии человек еще не может принять потерю, он не верит в нее.
Вторая стадия:Отрицание. Продолжается приблизительно до 40 дней.
На этой стадии человек уже понимает свою потерю, но его тело и подсознание ее не принимают.
Третья стадия: Принятие потери, проживание боли. Продолжается до полугода.
Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается.На этой стадии (но может и раньше) появляется несколько чувств:
  • чувство вины («ты умер, а я остался»). Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («если я виноват, то я мог что-то изменить»).
  • агрессия на умершего («ты меня бросил»), и это нормально в процессе горевания
  • агрессия на других («поиск виновных»):врачей, начальство,государство, Бога.
Все три чувства хороши только на короткий период!
Четвертая стадия: Облегчение боли. Продолжается до года.
В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым. Воспоминания пронизаны светлой грустью.
Пятая стадия: Мягкое повторение всех этапов. Продолжается весь второй год.
В первую годовщину — всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

Если горевание проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается.Это не значит, что об умершем забывают. Это значит, что живые умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Как Вы "проживали" эту потерю? Кто Вас поддерживал и как?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2011, 09:22
Prolaktinos Prolaktinos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Prolaktinos *
Добрый день!
После смерти мамы я сразу начала много читать в инете про то, как возможно пережить эту трагедию, и психологов, и чьи-то личные случаи и даже церковные сайты. (я крещеная, но не особо рьяный член церкви). Для меня это было спасением от того, что бы не "сбрендить", я искала, искала информацию.. особенно после прочтения письма одного священника сложилось понимание, как принять для себя факт смерти мамы. К тому же мама очень стойко пережила все это и выразилась, что ко всему надо относится философски и значит это судьба, эти мысли стойко засели в голове и в принципе ощущение горя и отчаянья, которые нахлынули в первый момент, были потом "заперты" внутри, после похорон сразу началась обычная жизнь.
Поддержка безусловно была, но мне она не требовалась, так как горе-то мое, мне жить с мыслью, что тогда в 25 лет я лишилась матери и никогда ее не увижу... я сама справляюсь со всеми проблемами..
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2011, 22:27
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александра!
Цитата:
ощущение горя и отчаянья, которые нахлынули в первый момент, были потом "заперты" внутри, после похорон сразу началась обычная жизнь.
Я не совсем поняла, Вы прожили эмоционально эту потерю? Плакали?
В своем предыдущем посте я описывала этапы проживания горя. А как Вы их проходили (этапы)?

Цитата:
Поддержка безусловно была, но мне она не требовалась, так как горе-то мое, мне жить с мыслью, что тогда в 25 лет я лишилась матери и никогда ее не увижу... я сама справляюсь со всеми проблемами..
Я правильно понимаю, что Вы не дали возможности Вас поддержать?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2011, 15:23
Prolaktinos Prolaktinos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2011
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Prolaktinos *
Здравствуйте!
Вспоминая то, как я переживала эту потерю, складывается ощущение, что шок, оцепенение и отрицание вихрем прошли в эти три дня,когда мы сидели у гроба. Эмоциональное состояние было таким ужасным на первый день, что врач вколол реланиум, далее последовала сокрушительная тоска и глубочайшее отчаянье, после ночи сидения у гроба, когда мысли роились в голове, я начала принимать этот факт, вспоминать о том, как мама говорила о смерти, стойко и со смирением... Касательно поддержки - тут безусловно была огромная поддержка от мужа (отец его также умер от онкологии), родственников, подруг, потому как многие столкнулись со смерть близких. Но эта поддержка меня не затрагивала и не волновала. Была только я и гроб напротив. В эти ужасные три дня я только усилием мысли что-ли утешала себя: думала, что она ушла, но в сердце живет, что мы когда-нибудь встретимся и прочее и прочее лишь бы чем-нибудь заглушить эту боль в груди...
В общем, мне думается, что все три стадии уложились в эти три дня траурного бдения...хотя я конечно понимаю, что это мало возможно...или возможно? Вины, агрессии не было, я прекрасно знала что не виновата ни я ни она ни Бог..никто.
Конечно до этого момента в жизни случались трудности и прочее, но в эмоц плане я всегда ощущала "вибрации", "волны" эмоций, а сейчас все посерело..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2011, 14:57
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александра!
Цитата:
Хочу разобраться в причинах и понять как вернуть адекватное эмоциональное состояние.
Наше с Вами общение внесло ясность в Ваш запрос?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.