Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2011, 15:37
First First вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
First *
Лимфоузлы надключичные увеличенные

Несколько вопросов. Мне 29 лет. Нащупал у себя надключичный лимфоузел около года назад над правой оконечностью ключицы у шеи. Небольшой, до 1 см. Недавно нащупал побольше над левой ключицей по центру также плавающий шарик около 1 см. И в поисках информации об этом деле прочитал ряд источников в том числе и в интернете. Не могу понять:
1. Всегда ли увеличенные надключичные лимфоузлы означают онкологический процесс? Или нет? (почти во всех источниках указывается, что прежде всего на рак)
2. Также прочел, что считается, что они увеличены если прощупываются. А так вообще не должны прощупываться. Т.е. если прощупываются это уже априори узлы увеличены, какого бы они размера не были, до 1 см. или больше не играет роли? Так ли это? (человек я плотного телосложения, 95 кг. при росте 175 см)
3. Можно ли определить опухолевый процесс по консистенции, подвижности, болезненности лимфоузлов, например надключечных.
4. Плюс к лимфоузлам держится температура 37,2 в среднем. Я в течение полутора лет веду практически ежедневные измерения температуры тела с помощью градусника, с ведением записей. С утра и ночью температура колеблется в пределах 36,6- 36,8 градусов. Во второй половине дня и к вечеру стабильно повышается до 37,0-37,3.
5. К врачам обращался и в частную клинику к онкологу и в государственные учреждения. Ничего толкового не сказали, типа мол слили все на "синдром хронической усталости", хотя я не переутомляюсь. Работа не утруждает (в офисе), состояние бодрое, ничего так не болит. Сдал кучу анализов, кровь клинич., моча, в перделах нормы, по биохимии повышен немного АСАТ, в частной клинике - билирубин в норме, в поликлинике вышло, что немного повышен, ВИЧ сдавал несколько раз - всё чисто. Да и контактов ведущих к нему не было. Сифилис несколько раз сдавал - чисто, ЗППП- не обнаружено. Рентген легких - все чисто, УЗИ - сдавал в поликлинике государственной - понаписали некоторые проблемы с почкой, печенью, поджелудочной, но сказали мол ничего страшного. К урологу - ходил - также сказал мол я ничего особенного не вижу. В частной клинике УЗИ вообще сказала что все хорошо. Гастроэнтеролог отправил на анализы по инфекционистской линии и кроме каких то антител к вирусу эпштейн-барра не обнаружено. Если что могу предоставить результаты. Был в туберкулезном диспансере - тоже отправили "ничего не нашли" (да и искать не стали) отправили на консультацию в какуюто больничку я так и не понял толком, по поводу внелегочного тубика, но я не поехал, так как там непонятки с попаданием туда... короче я так толком и не понял куда-чего-что, не объясняют ведь по человечески.
6. С левого бока над ребрами под кожей(на уровне чуть выше локтя) образовалось уплотнение - онколог в частной клинике сказала это мол "жировик". Даже узи делал лимфоузлов и этого образования - сказали скорее всего жировик.
7. Сейчас вот недавно нащупал у себя слева надключичный лимфоузел (см. выше) он не болел, но подавил на него, стал побаливать.

Что делать далее? Честно говоря я после полгода бегания по врачам немного устал, результата ноль, а что со мной непонятно.

Что скажете? Я не прошу мне поставить диагноз конечно. Понимаю, что по интернету этого не сделаешь. Просто выскажите свои соображения.

Далее еще хотел уточнить - биопсия (вырезание) лимфоузлов как делается? под наркозом? Местным? Больно ли? Долго ли? Надо ли ложится в больничку или делают там сразу например? Какова информативность метода?

И какие можно сдать анализы дабы исключить рак или развитие опухолей?

И вообще какие анализы посоветуете сдать дабы выяснить что за заболевание у меня? Разумеется амбулаторно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2011, 19:33
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от First Посмотреть сообщение
Я не прошу мне поставить диагноз конечно. Понимаю, что по интернету этого не сделаешь. Просто выскажите свои соображения.
На основании вот этого:
Цитата:
Я в течение полутора лет веду практически ежедневные измерения температуры тела с помощью градусника, с ведением записей.
посоветую сходить к психотераепевту.

Комментарии к сообщению:
DrOncologist одобрил(а):
anikaa одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Tuu-Tikki одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2011, 19:34
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что заставляет Вас ощупываться,и измерять температуру ежедневно.
Отвечать на вопросы,появившиеся после прочтения интернет информации-никто тут не будет.Вы в МОСКВЕ,и осмотрены врачами ОЧНО.
Рекомендую
-прекратить ощупывания,и выискивания "неопознанных объектов",которые могут быть нормальными физиологическими образованиями.
-КАТЕГОРИЧЕСКИ прекратить измерять НОРМАЛЬНУЮ температуру,и не искать причин ее ненормальности.
-НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую обратиться к психологу.

Комментарии к сообщению:
DrOncologist одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2011, 19:48
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и далеко не факт, что прощупываемое вами является лимфоузлами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2011, 21:44
First First вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
First *
Цитата:
посоветую сходить к психотераепевту.
Спасибо за квалифицированную мед. помощь.)))
И всё-таки не могли бы вы мне ответить на заданные в первом посте вопросы (так для общего развития). Неужели это так трудно?

Цитата:
Отвечать на вопросы,появившиеся после прочтения интернет информации-никто тут не будет.Вы в МОСКВЕ,и осмотрены врачами ОЧНО.
Ну как у нас осматривают в обычных поликлиниках на приеме я думаю вам не надо рассказывать. Наплевательски. А потом когда уже поздно, сами говорите - а что же вы раньше не обращались.

Цитата:
Рекомендую -прекратить ощупывания,и выискивания "неопознанных объектов",которые могут быть нормальными физиологическими образованиями.
Цитата:
и далеко не факт, что прощупываемое вами является лимфоузлами.
Ну, а что там может быть еще? Поэтому и спрашиваю. Там же (в надключичной области) кроме лимфоузлов никаких шариков перекатывающихся быть не должно. Да и думаете я настолько туп, что не смогу лимфоузел определить под кожей? Про подчелюстные я молчу уже, хотя они прощупываются довольно хорошо, но я читал - они в норме могут прощупываться, а надключечные не должны. Да и я просто спрашиваю. Можно немножко просветить, а не отсылать к психологу? Кстати плюс еще к этому с года полтора как на верхней губе образовалась тоже непонятное уплотнение с обесцвечиванием кожи типа увеличение малой слюнной железы прямо на красной кайме губы. Это заметно. Хотя не сильно. Такая поперечная полоска небольшая. И языком прощупывается уплотнение. Вся эта фигня началась у меня (ну или я стал обращать внимание) после операции по искривлению носовой перегородки. Конечно со стороны хорошо посмеиваться, а вот если бы у вас скажем на губе такое выскочило - вы бы не задумались о здоровье? Пошли бы к психологу? Кстати живу я в ближнем подмосковье. Но с губой дошел и до Леч.Учр. МОНИКИ. Там поставили диагноз (насчет губы) гиперплазия малой слюнной железы, а причины не объяснили откуда она нарисовалась. И мол живите с ней может рассосется... класс медицина.

Цитата:
Что заставляет Вас ощупываться,и измерять температуру ежедневно.
-КАТЕГОРИЧЕСКИ прекратить измерять НОРМАЛЬНУЮ температуру,и не искать причин ее ненормальности.
Так как же температура 37,2 - нормальная? Как это так?
нормальная же 36,6, ну 36,8 край...

Цитата:
Что заставляет Вас ощупываться,и измерять температуру ежедневно.
Как-то болел простудой - мерял же температуру, ну и потом когда выздоровел чтобы убедиться померял, а она бац - 37,2 - с тех пор и меряю, надеюсь может она придет в норму но не приходит. Странно вроде самочувствие ничего так, а температура 37,2 - а все говорят это субфебрильная температура мол значит какое то скрытое заболевание, вот и пытаюсь найти его.

П.С. все-равно благодарю всех за ответы и надеюсь вы ответите на вопросы заданные хотя бы в первом посте темы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2011, 22:11
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за наличие патологии Вы не представили. Лимфоузлы размером до 1 см в наименьшем измерении - норма. Температура 37.2 - вариант нормы. Просвещаться - в медицинский институт, ликбеза не будет.
Для коррекции беспокойства по поводу своего здоровья - к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2011, 23:02
First First вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
First *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
ликбеза не будет.
Жаль, я рассчитывал хоть здесь получить ответы.

Цитата:
Данных за наличие патологии Вы не представили.
А как же диагноз гиперплазия малой слюнной железы? Это не паталогия? Хорошо, вот еще данные результата анализа в ИНВИТРО:

АсАТ 47 * Ед/л < 37
Билирубин общий 13.7 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 4.0 мкмоль/л < 7.9
Холестерол 6.55 * ммоль/л 3.44 - 6.32 Рекоменд. величины
ХС: <5.18
Риск средней
степени по ИБС: 5.18
- 6.19
Высокий риск по
ИБС: > 6.19
Альфа-фетопротеин 3.68 Ед/мл 0.90 - 6.67

Хотя в анализах в поликлинике билирубин был более 20 Ммоль. Как такое могло быть?

Почему АСАТ превышен? Это тоже паталогия же.

Забыл добавить по гормональным исследованиям щитовидки также превышений нормы нет, правда в узи щитовидки - в заключении - написано эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы. также сдал РЭА - 2,2 референтные значения 0,0-5,0

Гепатитов A,В,С,D,G не обнаружено., СОЭ год назад =2, полгода назад =1. (почему такое маленькое?)

Насчет лимф. узлов. Нашел тут результаты УЗИ в частной клинике. Так вот там есть превышение 1 см.
Правый околоушный размер: 1.30 см. на 0,58 см.
Надключ. правый 0,73 на 0,53
По ходу яремной вены слева 0,83 на 0,49.

УЗИ в поликлинике бесплатное(по полису):
ПЕЧЕНЬ в сагитальной плоскости увеличена. Контуры: нижний край закруглен. правая 15,8 см. левая 7,6 см. Структура - уплотнена. Сосуды прямые, диаметр воротной вены 1,1 см.
Внутри и внепеченочные протоки не расширены.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - 7,6 на 2,7 см. Стенки уплотнены. содержимое однородное, конкременты нет.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - контуры неровные нечеткие. Размер - 3,1-1,5-1,9 Структура неоднородная. Плотность повышена Вирсунгов проток не визуалируется.
(что бы это значило?)

ПОЧКИ слева неровные нечеткие. левая 9,6 см. на 4,6 см. правая 12,0 на 5,8 см.
паренхима однородная справа, слева диффузно истончена до 0,8 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
не разобрать почерк сначала потом че то диффузное изменение почки, возможно вторично сморщена (но у меня не было никогда болезней почек, по крайней мере так чтобы я обращался к врачам)


УЗИ в частной платной клинике - ПЕЧЕНЬ: контуры ровные, размеры не увеличены. Левая доля 85 мм. правая ПЗР - 156 мм.
Паренхима однородная. Эхогенность не повышена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. сосудистый рисунок не изменен. воротная вена 11 мм. холедок 4 мм.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - форма с перетяжкой в обл. шейки.
размеры 65 х 22 мм. толщина стенки 3,3 мм.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - контуры ровные размеры, головка 26 мм. тело 22 мм, хвост 24 мм.
структура однородная эхогенность не повышена.

Селезенка - 109 х 52 мм. контуры ровные, структура однородная.

ПОЧКИ - расположение обычное.
Правая 125,3 х 46 мм., левая 126,9 х 46 мм.
Контуры ровные четкие.
Паренхима истончена до 17,5 мм справа и 15,0 мм. слева. Эхогенность не изменена.
Конкременты песка. Объемные образования нет.

Заключение: УЗ признаки дискинезия желчевыводящих путей, диффузные изменения поджелудочной железы, песок в почках.


Кому верить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2011, 00:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы , судя по описанию Вашему, обследовались в нескольких клиниках u осматривались нескoлькими врачами и судя по Вашему описанию, у вас не нашли никаkой серьезной патологии.Коллегам,обсуждавшим вашу проблему(да и мне тоже) трудно предположить, что среди такого значительного количества врачей абсолютно все равнодушные и непрофессиональные,поэтому пришли к выводу, что, скорее всего, у Вас серьезного соматического заболевания нет, если не считать избыточный вес,который предраспологает к ряду заболеваний и ожирение само по себе является заболеванием, при котором могут быть определенные изменения в анализах крови. И это лечить надо рациональным питанием и достаточной физической нагрузкой.Так же бросается в глаза ваша повышенная тревожность.Консултация психолога не означает, что Вы становитесь автоматически психически больным или "психом".И это,к тому же, совсем не больно и не вредно

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): холестерол опять же
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2011, 08:55
First First вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
First *
Флуд на тему качества оказания помощи в стране - удален. Модератор.


П.С. Жаль, что никто не нашел 5 минут ответить на пару конкретных вопросов по теме, вместо этого предложив мне идти учиться в медецинский ВУЗ...

Я даже могу повторить , чтобы вы не искали,в надежде что найдется добрый человек:
1. Всегда ли увеличенные надключичные лимфоузлы означают онкологический процесс? Или нет?
2. Прощупываются ли надключичные лимфоузлы в норме?
3. Можно ли определить опухолевый процесс по консистенции, подвижности, болезненности лимфоузлов, например надключечных?
4. Биопсия (вырезание) лимфоузлов как делается? под наркозом? Местным? Больно ли? Долго ли? Надо ли ложится в больничку или делают там сразу например? Какова информативность метода?
5. Какие можно сдать анализы дабы исключить рак или развитие опухолей?
6. На каком основании вы утверждаете что температура тела 37.2 это вариант нормы? Можно ли какой-то медицинский источник? Так как те которые я просматривал везде пишется что 37.2 это отклонение от нормы, а я не в журнале мурзилка это прочел как нетрудно догадаться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2011, 15:01
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Всегда ли увеличенные надключичные лимфоузлы означают онкологический процесс? Или нет?
Нет
Цитата:
2. Прощупываются ли надключичные лимфоузлы в норме?
Иногда
Цитата:
3. Можно ли определить опухолевый процесс по консистенции, подвижности, болезненности лимфоузлов, например надключечных?
Косвенно
Цитата:
4. Биопсия (вырезание) лимфоузлов как делается? под наркозом? Местным? Больно ли? Долго ли?
Зависит от локализации лимфоузла, клиники и хирурга
Цитата:
Надо ли ложится в больничку или делают там сразу например?
Желательно
Цитата:
Какова информативность метода?
Высокая

Цитата:
5. Какие можно сдать анализы дабы исключить рак или развитие опухолей?
В Вашем возрасте, при описанной клинической картине - никаких
Цитата:
6. На каком основании вы утверждаете что температура тела 37.2 это вариант нормы? Можно ли какой-то медицинский источник?
Поиск в Гугле с первой же страницы даст Вам ответ.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2011, 16:35
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,362 раз(а) за 8,936 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дополнение к 6 пункту-ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
What is a fever?
In most adults, an oral temperature above 100°F (37.8°C) or a rectal or ear temperature above 101°F (38.3°C) is considered a fever. A child has a fever when his or her rectal temperature is 100.4°F (38°C) or higher.

во рту примерно температура обычно на0.2- 0.3° выше , чем подмышкой.Кроме того, если поищите в интернете- температура также имеет у здорового человека определенный ритм-вечером выше, утром -ниже
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.