Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2011, 21:56
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Появляются жуткие растяжки, вес стабильный

Добрый день.
28 лет, рост 160 см, вес 90 кг, но набрала 7 лет назад, постепенно и новых растяжек не было (только подростковые).
С октября 2010 стали появляться толстые (в палец), красно-синие растяжки ниже пупка, причем рвутся аж кожа бугром - ощущаются на ощупь как рубцы. Сначала появились маленькие, будто проступали, потом увеличивались. Вес до этого был около 94-95 кг, не худела, не толстела.
За этот почти год вес снизился до 90 кг, но растяжки продолжают появляться - теперь над пупком. Ходила к эндокринологу, сдавала тест на кортизол под дексаметазоном (2 т. на ночь) и суточную мочу на кортизол - все в норме.
Из заболеваний - уже 5 лет недифференцированное аутоимунное заболевание (вроде как), буквально 2 недели назад поставили "дебют системного заболевания соединительной ткани, вероятная СКВ". С мая 2011 пью плаквенил. До диагноза спрашивала об этом тут .
Вопрос - с чем могут быть связаны растяжки, ведь вес не менялся? Что это может быть и как это остановить (кроме снижения веса - это само собой и я этим занимаюсь насколько могу)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2011, 13:46
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Атрофические стрии могут быть при заболевании соединительной ткани СКВ, склеродермия).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2011, 17:29
AnnaLam AnnaLam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
AnnaLam *
Спасибо за ответ. Не могли бы вы чуть-чуть развернуть ответ? Они как-то отличаются на вид или по поведению от гормональных - как их отличить? И как с ними бороться, если это от СКВ? Я ведь не пью кортикостероиды. Что меня ждет в таком случае?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.