Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2011, 12:57
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
хроническое телогеновое выпадение волос

Добрый день!! у меня такая проблема. сильно с прошлого лета стали выпадать волосы. перед этим в конце весны был сильный очень стресс течение наеврное месяцев 3х-4х и + еще замерзшая беременность. врачи сказали, что из-за стресса и плохого состояния организма на тот момент..
сейчас уже 9 мес (с конца августа и по сей день) лезут волосы.. анализы все сдала.
щитовидка в норме, на паразитов отрицательно, квроь , моча хорошие. по гомронам был в первый раз завышен пролактин и тестостерон, но при повторной сдаче показатели снизилсиь, пришли в норму.
врач сказала, что из-за стресса повысились показатели.
из-за потери волос я стала дико переживать и наверное пошел замкнутый круг - из-за стресса полезли волосы, из-за выпадения волос - снова стресс и снова лезут волосы..
я уже все перепробовала... они прямо сыпятся. раньше с волосами у меня никогда проблем не было...не страдала выпадением...
врач поставил телогеновое выпадение, диффузное.
гинеколог-эндокринолог прописал 3-6 мес пропить ОК Хлое + Андрокур , чтобы выровнять баланс гормонов, убрать усилившийся ПМС.
но случилась такая проблема, что я пропиваю сейчас второй цикл Хлое +Адрокур - а выпадение усилилось!!! может ли быть такое???????????
может мне не подходят совсем эти препараты?? сейчас я хочу их отменить, ак допью второй курс. но пугает, что делать дальше и как остановить выпадение?? я думала, таблетки помогут, а вышло наоборот совсем...
здесь на форуме много говорят, что это из-за стресса возможно выпадение, но оно временное и спустя 5-6 мес восстановится и лечить не нужно. а если уже больше 9 мес и не останавливается?? как тогда лечить ХРОНИЧЕСКОЕ диффузное выпадение? подскажите пож-та.
вот уже 9 мес они лезут и не останавливаются..
я много чего уже втирала. и Алерану, сывортки Фаберлик (моей маме они помгли - выпадали на фоне стресса волосы). и витамины разные- Пантовигар 2 мес, потом Мильгамму - витамины группы Б, Перфектил - чтобы нервы полечить. пользовалась хной. маски делала. на фоне приемак хны они лезли меньше. но после отмены хны в феврале где-то (т.к. делала хн больше полугода и решила, что волосам нужно отдохнцть, а то можно навредить) выпадение гораздо усилилсь и по сей день тока хуже стало.
еще сдала кровь на гемоглобин. гемоглобин крови 130. все остальные анализы - общий на кровь с формулой, на сахар, мочу - все хорошо. еще сделала УЗИ доплер сосудов головы и шеи - все сосуды тоже хорошие!!
в обещем - все хорошо,а волосы стали еще больше лезть..
может ли от Андрокура и Хлое усилиться выпадение?? и сейчас делаю дарсонвализацию. может она помочь в моем случае?? мне кажется, что от расчески лазерной еще больше выпадают волосы?
и подскажите, что сейчас лучше сделать?? заранее спасибо... очень жду ответа...
уже охватывает отчаяние....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2011, 13:00
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
сейчас еще стала пить успокоительные. афобазол допиваю упаковку, пустырник. но от афобазола пока что-то эффекта не ощущаю..
пугает то, что с приемом Хлое и Андрокура они сильнее полезли...
пугает, что будет после их отмены - не ползеут еще больше??
и если это уже хроническое, то какое лечение возможно???
заранее спасибо...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2011, 13:22
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
и еще...я нахожусь в Ярославле. здесь фоторихограмму не делают. АМД тока лаборатория есть, но это полное ...
дерматолог -доцент в мед.центре, которая специализир-ся на волосах внимательно меня осмотрела и сказала, что это точно телогеновое выпадение...
но вот фоторихограмму не сделать нигде (((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2011, 10:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- можно сделать трихоскопию, также может быть достаточно для диагноза и лечения
- если телогеновое и менее 6 мес., тогда самостоятельный регресс вполне можно ожидать, только важно понимать, что эксперименты с временным втиранием алераны, например, если курс недостаточный(менее 5-6 мес.)-косметически будет негативный эффект, лучше не пробовать все подряд, лучше ничего, чем так
- начало и отмена приема контрацептивов вносят изменения в цикл роста волоса, также как применение миноксидила, например, временное усиление выпадения, поэтому лучше такие средства применять длительно(5-6 мес. не менее)
- могут роль играть и большое количество средств и препаратов-изменения в цикл, прекращение приема-также, поэтому каждый препарат по показаниям и важно не бросать, если начали или лучше не начинать
- "паника" в лечении отмечается, с одного метода на другой
- анализы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2011, 08:30
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
добрый день! большое спасибо за ответ!
дело в том что я была у другого врача - точнее, у двух. и они мне сказали, что лечение неправильное андрокуром и хлое.
что мне этого не нужно былою что все дело "в голове", в психике и в повышенном пролактине.
я сдавала его на 4 день цикла, у меня он был 690, второй расз сдавала в этом же цикле, но уже на 22 день - он был 536. врач сказала, что это - много и что он завышен и что повышенный пролактин блокирует женские гормоны, из-за этого преобладают мужские - и как следствие - выпадение волос.
и прописали достинекс - по 1 таб раз в неделю в течение 1 мес. потом по 0,5 там и контроль пролактина.
подскажите - чье мнение правильное???
от хлое и андрокура явно стало хуже... усилилсоь все..
может мне и действительно не то лечить нужно, а пролактин??
подскажите, являюятся ли аткие показатели завышенными??
я уже не гвоорю о симптомах повышенного пролактина - постоянное чувство паники, тревоги, раздражительность, дикая плаксивость. исетричность и т.д.
подскажите - стоит ли бросать хлое??
первый ыврач говорит продолжать пить хлое и успокительноые - вот и все лечение.
а вторые два врача - говорят, что отменять хлое и андрокур и лечить пролактин. что все дело в нем и хроническом стрессе..
какой путь мне выбрать?? я запуталась??
и еще мне в аптеке очень посоветовали систему 4 против выпадения волос. отзывы положиетльные в инете. насколько она эффектинва в лечении???
заранее спасибо за ответ...
очень жду, т.к. не знаю, кого из врачей слушать ((((((((((((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2011, 09:01
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
и еще вопрос.. нашла в инете список лекарств, от которых выпдают волосы. среди них Хлое + андрокур!!! меня повергло это в шок!!
они же призваны бороться с выпадением?? как же так?? я уже совсем запуталась.. помогите....
вот список: - с форума трихолог.ру - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Акрихин, аллопуринол (одноименное мочегонное), L-аспарагиназа, блеомицин, борная кислота, бромокриптин, вазопрессин, варфарин, винкристин, карбамазепин, хлорамбуцилом, циметидин, клофибрат, кломифен цитрат, кумарин, циклофосфамид, ципротерона ацетат ( в Диане – 35, Андрокур), даназол, диэтиловый карбамазепин, дипиридамол, доксорубицин, этионамид , этретинат (при псориазе), гентамицина сульфат (дешевый антибиотик), гуанетидин, гидроксихлорохин, идоксуридин, индометацин ( таблетки и индометациновые свечи), интерферон, препараты йода, левамизол, леводопа, литий, ртуть, месалазин, метотрексат, метопролол, митомицин, морфин, надолол, пропранолол (Анаприлин), никотиновая кислота (витамин B3 или PP), нитрофурантоин ( Фурадонин), норэтистерон, преднизолон, эстрогены, большинство оральных контрацептивов, фениндион, спиронолактон (Верошпирон), троксидон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2011, 16:32
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
добрый день!! сдала анализ еще на ферритин. 11,2.
я уже поняла, что это латентный железодефицит.
читала уже много на форму по этому.
врачи пишут , ферретаб по 1 таб в день + 300 мг аскорбиновой кислоты. подскажите, в каком виде принимать аскорбиновую кслоту?? ее вместе с ферретабом принимать одновременно?? железо лучше с витамином С усваивается, так???
300 мг -это за раз принимать, разовая доля??
заранее спасибо..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2011, 10:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, все верно, есть комбинированные препараты, например, сорбифер дурулес(там уже есть аскорбинка)-можно принимать только этот препарат без доп. аскорбинки, особенно, если переносимость побочных эффектов беспокоит, достаточно небольшой дозы 1 таблетка, но долго(6-9 мес.), Ваш ориентир-ферритин(до 70-100) должен подняться, чтобы прекратить прием
Цитата:
они же призваны бороться с выпадением??
- все просто, любые препараты(антиандрогены, миноксидил), которые эффективно действуют на фазу роста волоса в итоге применения, в начале приема, меняя цикл роста волос, вызывают временное поредение волос, которое затем сменяется основным действием, причем действуют такие препараты на фазу телогена(усиление выпадения происходит из-за влияния на телоген), т.е. на те волосы, которые уже должны выпасть, просто делая это выпадение за более короткий срок-снихронизация, волос растет асинхронно-один телогеновый завтра выпадет, другой через неделю, месяц-единственное, что представляет побочные-это то, что происходит "синхронизация", когда волос, который должен выпасть в любом случае просто выпадает за более короткий срок; поэтому, если большой процент волос в телогене-будет более выраженный побочный(АГА выраженные проявления в том числе-в начале применения может быть значительным поредение, но потом уже положительный клинический эффект заметен на первом месте)
- но есть разница, одно дело, побочный эффект препаратов, стимулирующих рост волос, которые используются для лечения и совсем другое, препараты, которые увеличивают процент волос в фазе телогена на период приема или напрямую действуют на фазу роста, вызывая аналгеновое/телогеновое выпадение, поэтому в один ряд, например, с варфарином, такие препараты ставить нельзя-есть большая разница
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63536
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2011, 15:45
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
большое спасибо!! значит упор делаю на лечение железодефицита.
скажите, а такой низкий уровень железа -11,2 - может влиять на хроническое выпадение - что оно не останавливается??
оральные контрацептивы я допила 2 мес и решила бросить. не хочу этой химии больше. тем более, что от них у меня появилась перхоть на голове...
выпадение всетаки связываю со стрессом и нехваткой вот минералов...
может сейчас, с выявлением недостатка того же железа возможно выпадение останеовится.
подскажите, а на что можно еще сдать, чтобы исключить причину выпадения??
ТТГ в норме, кровь хорошая, гемоглобин 136 - в норме.
паразиты - отрицательно. узи доплер сосудов - все сосуды хорощие, кровообращение головы хорошее.
может, можно какие-то наружно средства сейчас повтирать., чтобы укрепить волосы и ускорить рост новых волос???
заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2011, 13:49
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- да, железодефицит в любом случае необходимо устранить, влияние железодефицита очень сложно отделить в каждом случае, потому что это не только влияние на фазы роста, но и измнение качества волос/структуры(более ломкий, сухой)
Цитата:
можно какие-то наружно средства сейчас повтирать., чтобы укрепить волосы и ускорить рост новых волос???
- если речь именно о лекарствах, на них лучше решаться "сознательно", т.е. с учетом, что курс, также как контрацептивов, если речь о положительном и эффективном влиянии на рост волоса, имеет смысл только продолжительный год-два в среднем, минимум для оценки эффекта 5-6 мес., т.е. для лекарств есть определенные правила
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2011, 10:30
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
добрый день!!
а если все-таки решиться на лекарства, то какие вы могли бы посоветовать???
и еще.. я уже месяц пью ферретаб по 2 таблетки в день, потому что в инструкции написано, что при сильно выраженнов дефиците нужно принимать по 2-3 таб/сутки.
скажите - можно по 2 принимать?
у меня уровень ферртирина был 11,2всего..
и вот прошел месяц, а волосы все так же сильно лезут. около 100 в день,а при мытье больше 150..
и вроде успокоительные пью, проколола полиоксидоний, чтобы иммунитет укрепить. а никаких улучшений.
и гормоны в норме.. что же тогда делать??
в чем причину искать???
чем сейчас лучше лечить волосы??? подскажите пож-та
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.06.2011, 10:32
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
все гвоорят, что причина в стрессе. но я пью успокоительные. стараюсь отвлекаться.. не скажу, что я в стрессе сейчас..
тогда в чем принична? ведь они лезут с сентября, а особоеноо сильно с марта...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2011, 10:49
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а если все-таки решиться на лекарства, то какие вы могли бы посоветовать???
- лекарств именно в трихологии не так много с подтвержднным эффектом: антиандрогены, миноксидил основные, опять же зависит от диагноза; каждый из этих препаратов имеет особенности применения, побочные, поэтому с ними можно не спешить особо, разобраться с причинами-проанализровать, нет ли приема лекарств(инъекции, полиоксидоний+ др. средства, и др.-такие коктейли сами по себе могут усиливать выпадение), которые бы могли "дополнить" выпадение, без точных показаний лучше не принимать
и еще.. я уже месяц пью ферретаб по 2 таблетки в день, потому что в инструкции написано, что при сильно выраженнов дефиците нужно принимать по 2-3 таб/сутки.
скажите - можно по 2 принимать?
- можно, зависит от переносимости, но важна в лечении железодефицита не столько доза суточная, сколько продолжительность(6-9 мес.) чтобы восполнить "депо" железа; более высокие дозы нужны, если есть анемия, чтобы более быстро устранить
у меня уровень ферртирина был 11,2всего..
и вот прошел месяц, а волосы все так же сильно лезут. около 100 в день,а при мытье больше 150..
и вроде успокоительные пью, проколола полиоксидоний, чтобы иммунитет укрепить. а никаких улучшений.
- нет смысла, данный препарат и не обязан был ни на что влиять, нет никаких данных за его необходимость в данной ситуации;
и гормоны в норме.. что же тогда делать??
в чем причину искать???
- начать с трихоскопии, осмотра, это самый основной и начальный этап, исключить патологический вид выпадения
чем сейчас лучше лечить волосы???
все гвоорят, что причина в стрессе. но я пью успокоительные. стараюсь отвлекаться.. не скажу, что я в стрессе сейчас..
- смотря какие именно "успокоительные", если речь об антидепрессантах, такие препараты на период приема имеют побочное действие-временное обртимое поредение волос
- конечно по проблемам психоэмоционального состояния лучше обращаться к профессионалам, в том числе и за "нормальными" назначениями(не "валерианка" и афобазолом), а если показаны лекарства в результате установленного состояния, то лекарства с подтвержденной эффективностью, работа со специалистом(группа, индивидуально и т.д.)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
тогда в чем принична? ведь они лезут с сентября, а особоеноо сильно с марта...
- причин обычно существует несколько; волос в норме много на что реагирует; нормальные реакции: периодами в жизнии человека реактивные виды алопеций(стресс, прием лекарств, беременности, роды, аборты и т.д., на соп. заболевания)..., чувствитльность к андрогенам в соответствующей ага-зависимой области большей частью есть также у всех в разной степени и есть "болезни" кожи и волос, когда есть патологический процесс, выходящий за границы нормальной реакции(гнездная алопеция, рубцовые алопеции и т.д.)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2011, 16:34
Kalibri151 Kalibri151 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Ярославль
Сообщений: 21
Kalibri151 *
Добрый деньЁ подскажит пож-та - пила ферритин 3 мес- первый месяц в двойной дозе.
сейчас пересдала ферритин и он стал аж 343 вместо 11,2, как он был 3 мес назад! что мне делать сейчас?? как теперь его снизить,в едь это тоже плохо? и волосы продолжают сыпаться... помогите...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.