Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2011, 10:44
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
Полгода - Головная боль, нет диагноза, устала ходить по врачам...

Хочу описать свою проблему, постаралась максимально точно и подробно все расписать... Надежды на выздоровление уже почти нет..


Началось все 30-го декабря 2010г. Мне вечером стало плохо за ужином. Голова стала тяжелой и как-то сразу, буквально за полчаса, по нарастающей появилась сильная боль в верхней части головы, в основном как бы за глазами, в висках и вверху справа. Было больно моргать. Боль как бы расходилась от этих мест по всей голове, плюс заложило правое ухо. Потом дома я легла, мне стало легче и я уснула. На следующий день все то же самое – вечером мы ужинали, было все нормально, потом появилась боль и в течение получаса усилилась и заложило ухо. Пришлось бросать новогодний стол и ехать домой. В постели как будто стало легче.
1-го с утра часа через 2 после того, как я проснулась, опять появилась боль, и мы поехали в Бангкок, попали в скорую, так как по дороге мне стало совсем плохо. Состояние трудно описать, я плохо помню, была тошнота, но я думаю, что возможно, это именно из-за того, что я была в транспорте, а меня укачивает. Еще тошнота появляется при усилении боли, а так как у меня не было возможности лечь, то мне становилось постепенно хуже и хуже. Больно было так сильно, что у меня постоянно бежали слезы.
В скорой мне сразу сделали сканирование и взяли анализ крови. Сканирование показало, что все в норме. Сделали обезболивающий укол, дали таблетки Tramal, и назначили прием на 3-е января. Ни укол, ни таблетки особо не помогли. Наверное, от трамала мне было легче, боль как-то уходила, оставалась фоном, но не пропадала совсем. На приеме 3-го января невролог мне сказал, что это мигрень, мне укололи Dexametasone 40mg, Dynostat 5 mg, выписали Norgesic и sibelium и сказали, что сразу станет гораздо лучше. Я вышла из госпиталя, но мне опять стало плохо, боль усилилась, опять появилась тошнота, мы вернулись обратно и меня показали лору. Все это время я себя очень плохо чувствовала, плакала постоянно. Лор сказал, что не знает, что делать, но выписал мне еще Clarinase и Dramamine. Все это я пила в этот день, на следующий нам надо было на самолет и меня рвало по дороге, поэтому не все таблетки усвоились. Чувствовала я себя очень плохо.
Мы прилетели в Индию, два дня я пролежала в номере, пила то, что мне выписали, но никаких изменений не было заметно, исчезла только тошнота, я потихоньку стала кушать. Мы сходили к доктору, который был указан в гостинице, он решил, что это инфекция, и выписал Augmentin, Rinostat и Alprazolam – на 5 дней. Состояние не изменилось, доктор сказал, что не знает, что дальше можно сделать. Мы обратились в госпиталь, были на приеме у терапевта и у лора. Лор назначил Ciplar-A LA (Propanolol), Flunar (Sibelium) и Amitryptiline – 10 дней. Через 7 дней после первого приема еще добавил Prednizolone+Omeprazole 7 дней. Чувствовала я себя ужасно. К концу лечения преднизолоном у меня почти не болела голова так, как раньше, появилась другая боль, внутренняя какая-то, как ломота внутри шеи, но ухо было заложено все время. Причем только когда я хожу, если лечь – ухо раскладывает и становится гораздо легче, головная боль тоже проходит. Но мне было трудно вообще вставать с постели, у меня все кружилось, очень сильный шум в ухе и звон в голове, у меня стало ломить внутри костей, в шее, в месте, где начинается спина.. в общем, состояние внутренней какой-то боли и ломоты, плюс сознание стало спутанным, я мало что понимала, любые обычные действия давались с трудом и от ощущения отупения мне было настолько тоскливо, что я себя ненавидела за это состояние, хотелось умереть, чтобы только прекратить все это. Плюс стало страшно спать ночью – просто беспричинный страх. В первые два дня я вообще не вставала с утра часов до 4-х дня – просто не могла, было очень тяжело. 25-го января мы улетели из Гоа, я перестала пить все таблетки, потому что меня сильно шатало, я побоялась в таком состоянии лететь. Преднизолон мне назначили на 10 дней - 5 дней по 1 таб, и 5 дней по ½ таб. один раз в день с утра, я пропила только 7 дней. Уже без таблеток этот и следующий день чувствовала себя почти хорошо, ухо два дня не закладывало, болей тоже практически не было, хотя было ощущение «ваты» в голове, как будто внутри как заложенность. На третий день я проснулась с сильной головной болью и состояние стало как прежде.
Обратилась в Бангкок Госпиталь в Паттайе, он считается лучшим. Мне сделали MRI Brain + MRA, сказали, что все в норме. На заключении я прочитала, что есть опущение миндалин мозжечка 7мм, но мне про это никто ничего не сказал. Невролог назначил мне физио – ультразвук на область шеи, плеча и лопатки, так как после всего лечения у меня все болело – и внутри шеи, и под лопатками, и плечи, он решил, что дело в этом. Назначил мне таблетки Лирика 75мг и псевдоэфедрин на 7 дней. Состояние не изменилось. На повторном приеме он сказал, что нужно увеличить дозу, но я засомневалась, что это верное решение. Тогда он показал меня лору, чтобы искать причину там. Лор сделал мне обследование на слух и состояние среднего уха, сказал, что справа слух слегка понижен, но все остальное вроде нормально и назначил антигистаминные препараты Clarinase, Serc (betahistine) и Chlorpheniramine на 5 дней. Состояние не изменилось. На повторном приеме лор сказал, что с головной болью он все равно ничего не сделает и отправил нас обратно к неврологу.
Мы показались другому врачу, она посмотрела все назначения и сказала, что сильно много всего. К тому же она тоже не знает, в чем причина и как лечить. Но предложила попробовать использовать другую комбинацию препаратов и назначила на два дня Dexametasone 0.5mg 3 раза в день, Dalacin-C 300mg 3 раза в день и Celebrex 400mg утром. Сразу после первого приема заложенность в ухе ушла, как будто продвинулась внутрь, и появилось ощущение «ваты» в голове, сильно кружилась голова, я стала плохо соображать, мне стало трудно ходить. Боли тоже почти не стало, только при резких движениях и при напряжении. А ломота внутри шеи и где шея переходит в спину, опять появилась
Опишу саму боль. Обычно с утра некоторое время я себя чувствала неплохо, часа 2-3 после того, как встану. Потом постепенно начинала болеть голова, но становится легче, если лягу. Бывает, просыпаюсь уже с сильной головной болью. Болит в верхней части, больше справа на ладонь выше уха, там как будто точка болезненная внутри. Еще ломит виски, и между глазом и переносицей справа. Все это расходится на всю верхнюю часть головы и может болеть и сверху, и лоб. Боль в разное время в разных местах, чаще болит справа, но может долго болеть в таком же месте слева и только в висках. Ухо закладывает сразу, если выйти из номера, примерно через 10-30 минут. Проходит, если наклонить голову до горизонтального положения – хоть вбок, хоть вперед. В поднятом положении заложенность сразу возвращается. Заложенность уха – как в самолете, я слышу сама себя – как глотаю, как дышу, как говорю. Иногда нет заложенности, но есть гул несколькими короткими по длительности эпизодами, или как пульс. Еще головная боль усиливается при напряжении – если поднять что-то тяжелое, если чихнуть, если просто быстро встать или сделать резкое движение. Мне приходится остановиться и переждать, пока пройдет, обычно при этом зажмуриваюсь сильно и сжимаю голову руками. Шея двигается довольно свободно, могу легко опустить голову вперед или вбок, боли при этом нет
Иногда чувствую все вместе как состояние, которое немного напоминает гриппозное – такое чувство блока в районе лба, переносицы, носа и глаз, как будто там тяжесть внутри. И справа как бы сильнее.
Дальше, после приема последних таблеток (дексаметазон, далацин и целебрекс) только в ухе шумит, этот гул и как шум от пульса, постоянной сильной боли нет, иногда чуть больше болит, иногда чуть меньше, но если мотнуть головой – боль очень резкая в верхней части головы. Сильная боль при натужении – даже в туалет ходить страшно, это стало просто пыткой. Описала все неврологу, которая делала последнее назначение – она сказала, что смысла что-то пить дальше нет никакого, потому что она не знает, что вообще со мной происходит и предложила не пить вообще ничего неделю-две, а потом лучше обратиться к врачу уже дома, чтобы можно было наблюдать течение лечения. Это было в конце февраля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2011, 10:45
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
После последнего назначения мы улетели в Корею и обратились в госпиталь, в котором у меня было назначено плановое обследование после операции – просто мы летим домой через Корею и можно там задержаться на пару дней. Я в октябре обследовалась в этом госпитале, делала полный чек-ап, потому что мы с мужем подумали планировать беременность, там у меня обнаружили карциному шейки матки и сразу прооперировали. В Корее я опять почувствовала себя очень нехорошо и обратилась к неврологу. Это было 25 февраля. Мне предложили проверить ликвор на состояние и давление. Врач предположил пониженное внутричерепное давление, потому что мое состояние менялось в горизонтальном и вертикальном состоянии. Следали пункцию, ликвор в норме, но давление оказалось очень низкое – 75 при норме от 150 до 200. Врач сказал, что это и может быть причиной всех моих проблем и что скорее всего, есть истечение ликвора, которое появилось в результате какого-нибудь повреждения оболочек, возможно, в результате мануальных манипуляций. Я в Таиланде первый раз сделала настоящий тайский массаж пару раз, так что это было вполне возможно. У корейцев есть методика - «Blood Patch», когда пациенту закачивают между ликвором и оболочкой собственную кровь, которая благодаря своей липкости заклеивает все мелкие повреждения. Мне сделали такую процедуру и мое состояние сразу же изменилось. Мне перестало становиться легче лежа. Наоборот, когда я лежала после процедуры, в голове появилось как будто чувство распирания. Потом я встала, походила, стало очень легко и хорошо, и я решила, что теперь все в порядке и мне можно домой, меня на следующий день выписали. Я приехала домой и стала замечать, что мое состояние не назовешь хорошим. Сначала вроде болей стало гораздо меньше, их было совсем незаметно, но если мотнуть головой – боль сразу же проявлялась, сильная и резкая. Через некоторое время так все и оставалось – острого состояния как раньше уже не было, но такая тупая, нудная боль фоном все равно оставалась. Плюс все неприятности при любых напряжениях. Невролог в Корее, который ставил диагноз, сказал, что раз прошлых симптомов нет и теперь почти противоположные – боль появлялась больше по утрам и сильнее лежа, значит, старой проблемы уже нет. А то, что болит голова – это мигрень и нужно просто попить таблетки. Я пропила две недели препараты от мигрени, которые он мне назначил, но опять ничего не изменилось.
Дома я какое-то время ничего не пила, просто ждала, может, что-то изменится, но состояние было очень неприятным и я обратилась к местному неврологу, показала все обследования и описала все лечение. Это было 1 апреля. Врач предположил головную боль напряжения и выписал Детралекс, Цераксон и Фенотропил. От Детралекса боль очень усилилась, ломило внутри головы постоянно и сильно, поэтому мне его отменили, а остальные препараты я пропила 3 недели. К моей огромной радости ухо перестало закладывать. Хоть какое-то улучшение, я смогла нормально существовать, общаться, немного работать. Больше не изменилось ничего. Голова по-прежнему как налитая свинцом внутри, болит преимущественно сверху и справа, хотя боль гуляет по всей голове, очень больно при любых напряжениях и сотрясениях и очень тяжелая голова утром. На следующем приеме врач поменял лечение, назначил Фенибут и Танакан на месяц. Отправил меня на рентген шейного отдела позвоночника и порекомендовал сходить к мануальному терапевту, показать шею, там есть проблемы – выпрямление шейного лордоза, гиперподвижность и что-то еще. К мануальному терапевту я сразу не смогла попасть, поэтому я пропила почти весь курс лечения и еще у меня закончились таблетки, которые уже давно, за 8 месяцев до этого, мне выписал эндокринолог – Левотироксин. Примерно на третий день после того, как они закончились, я вдруг стала себя гораздо лучше чувствовать. Я сильно обрадовалась, решила, что дело было в таблетках и теперь все будет хорошо. Но так было примерно неделю, потом постепенно опять стало хуже. Думаю, возможно, это был самообман. Я чувствовала боль, но не очень сильно и представляла себе, что это просто постепенное уменьшение боли. Потом, когда я поняла, что боль есть, никуда она не делась и мне все равно придется что-то делать, я пришла на прием к мануальному терапевту, которая, посмотрев на заключение МРТ, спросила меня – а никто не предполагал симптом Арнольда-Киари? Я от нее первый раз об этом услышала, она мне объяснила, что это такое и предложила попытаться получить заочную консультацию в НИИ Бурденко. МРТ показало изменение картины, в прошлый раз в описании было сказано, что есть опущение миндалин мозжечка 7 мм, в этот раз написали, что они находятся на уровне затылочного отверстия. Мануальный терапевт отправила меня на курс массажа, я провела полный курс – 10 дней – спина, воротниковая зона, плечи, голова. Хожу дальше к мануальному терапевту. Вместе с этим невролог, у которого я наблюдалась здесь, назначил мне Семакс в каплях на две недели, я его прокапала, особо изменения состояния не вижу. На последней консультации он мне сказал, что не знает, что еще можно сделать.
На сегодняшний день у меня такие ощущения. Голова болит, преимущественно утром. Бывает усиление в течение дня, больше к вечеру, от усталости или напряжения, если много говорю или много шума в течение дня. Болит при наклонах, резком повороте головы, при чихании, кашле. Становится легче от баночки пива за ужином вечером. Попыталась сходить два раза в спортзал – стало хуже. Сначала вроде все нормально, нагрузка была только в радость, но потом стало не очень хорошо, а на второй раз я ушла с середины тренировки, не могла дальше продолжать и состояние в целом ухудшилось.
Вообще ощущение такое, как будто внутри распирает, как будто там давление, глаза выдавливает. И все это время шум в ушах, как будто включен телевизор и нет программ. Бывает шум как свист или звон, но тишина в ушах бывает редко. Ощущения разные, бывает просто боль в голове – несильная, как фон, с ней вполне можно существовать, можно даже не замечать ее, бывает, начинает сильно мешать – боль как гложущая, что ли.. не знаю, как правильно описать. Бывает, при напряжениях почти нет боли, бывает, от такого же напряжения больно так, что в глазах темнеет, чуть ли не сознание пропадает. Иногда бывает тошнота, но с болью она, как мне кажется, не связана, хотя я не уверена. Нехорошо воспринимается шум, яркий свет и духота – становится тесно, как будто меня давит что-то. За основанием носа очень неприятно, как заложено, состояние похоже на отечное, как будто предгриппозное.
Еще у меня есть проблема с рукой – когда долго за рулем, начинает ломить где-то глубоко в подмышке и отдает в локоть и даже немножко в кисть. Боль очень сильная и не проходит, пока не отдохнешь. Рука болит всегда, когда побудет в похожем положении – бывает в кресле у косметолога примерно через полчаса, на мотоцикле почти всегда, даже если просто долго в очереди постою – тоже бывает. Не знаю, связано это или нет. Мануальный терапевт с этим работает, говорит, что с этой проблемой можно справиться.
У меня была травма в 1999 году. Я на машине попала в аварию, ударилась лицом об лобовое стекло, справа на лбу была большая гематома и все лицо в мелких разрезах. Наложили 7 швов, ставили легкое сотрясение, но все это было в деревне, поэтому что там было на самом деле – неизвестно.
Таких симптомов, как я описала, никогда раньше не было, хотя я обращалась раньше по поводу головной боли в Клинику Вейна лет 11 назад, но мне так ничего не сказали, диагноза не было. Настолько острого состояния не было никогда, но болезненное восприятие громких звуков, запахов и света я помню и раньше. Просто было, наверное, гораздо менее болезненно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2011, 10:50
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
Наверное, слишком много всего написала, прошу прощения за такой большой текст
Пытаюсь разобраться со снимком, как смогу, размещу его

Да, забыла сразу написать:
36 лет, рост 175, вес 60, АД обычно 110/75, до всей этой истории регулярно ходила в тренажерный зал, веду активный образ жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2011, 12:29
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитал почти все, и не совсем понял в чем конкретный вопрос.

Могу сказать свое впечатление, кратко: корейский врач оказался на высоте. Похоже на внутричерепную гипотензию. Опущение миндаин мозжечка - один из МРТ признаков данного состояния. Blood patch - основной метод лечения.

Кстати, МРТ головы делали c контраста?

Из обследований в принципе рационально было бы сделать МРТ позвоночника - изредка удается найти место "утечки".
С лечением - сложно: в теории - можно попробовать еще один blood patch - с бОльшим объемом крови + учитывая хроническое течение, можно обсудить с врачом курс антидепрессантов.
Иногда помогает коффеин и некоторые другие средства - но ето необходимо обсуждать с очным врачом. Возможно с тем, кто поставил диагноз.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2011, 12:46
SCI SCI вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Avalon
Сообщений: 39
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
SCI *
А скажите вам не делали Эхокардиологическое исследование?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2011, 15:03
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Прочитал почти все, и не совсем понял в чем конкретный вопрос.

Могу сказать свое впечатление, кратко: корейский врач оказался на высоте. Похоже на внутричерепную гипотензию. Опущение миндаин мозжечка - один из МРТ признаков данного состояния. Blood patch - основной метод лечения.

Кстати, МРТ головы делали c контраста?

Из обследований в принципе рационально было бы сделать МРТ позвоночника - изредка удается найти место "утечки".
С лечением - сложно: в теории - можно попробовать еще один blood patch - с бОльшим объемом крови + учитывая хроническое течение, можно обсудить с врачом курс антидепрессантов.
Иногда помогает коффеин и некоторые другие средства - но ето необходимо обсуждать с очным врачом. Возможно с тем, кто поставил диагноз.
Спасибо за ответ.
Вопрос, собственно в теме письма Голова болит....
Больно, и это не кажется нормой

Да, на мой взгляд, в Корее все сделали правильно. Но потом ситуация изменилась радикально после этой процедуры, все стало по-другому, и теперь мне кажется, что у меня уже не пониженное, а повышенное внутричерепное... Хотя - я же не врач, мне сложно судить.

МРТ контрастное сделали сразу же, еще в Таиланде. замечаний по нему никаких нет. Я не могу эти снимки ни скопировать, ни вставить, потому что у них все пишется на диск, который распаковывается программой, а она тоже пишется на этот диск приложением и сама его открывает. даже ПринтСкрин не могу сделать.

МРТ позвоночника не делали, потому что состояние уже не похоже на внутричерепную гипотензию. Видимо, процедура прошла успешно и результат очевиден... Мне сразу врач сказал, что основное показание для этих манипуляций - изменение состояния в положении лежа и стоя. если лежа легче, значит, оно.. Сейчас лежа мне легче не становится после всех процедур в Корее.

Сейчас даже не знаю, есть ли смысл повторять процедуру - симптомы же изменились... Но если вы действительно считаете, что это выход - я пакую вещи и дую в Корею ))))
Просто в последний раз мне там поставили банальную мигрень, а я немного несогласна с этим диагнозом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2011, 15:06
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
Цитата:
Сообщение от SCI Посмотреть сообщение
А скажите вам не делали Эхокардиологическое исследование?
Нет, не делали, а что это такое?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2011, 15:38
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaNagibina Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Вопрос, собственно в теме письма Голова болит....
Больно, и это не кажется нормой

Да, на мой взгляд, в Корее все сделали правильно. Но потом ситуация изменилась радикально после этой процедуры, все стало по-другому, и теперь мне кажется, что у меня уже не пониженное, а повышенное внутричерепное... Хотя - я же не врач, мне сложно судить.

МРТ контрастное сделали сразу же, еще в Таиланде. замечаний по нему никаких нет. Я не могу эти снимки ни скопировать, ни вставить, потому что у них все пишется на диск, который распаковывается программой, а она тоже пишется на этот диск приложением и сама его открывает. даже ПринтСкрин не могу сделать.

МРТ позвоночника не делали, потому что состояние уже не похоже на внутричерепную гипотензию. Видимо, процедура прошла успешно и результат очевиден... Мне сразу врач сказал, что основное показание для этих манипуляций - изменение состояния в положении лежа и стоя. если лежа легче, значит, оно.. Сейчас лежа мне легче не становится после всех процедур в Корее.

Сейчас даже не знаю, есть ли смысл повторять процедуру - симптомы же изменились... Но если вы действительно считаете, что это выход - я пакую вещи и дую в Корею ))))
Просто в последний раз мне там поставили банальную мигрень, а я немного несогласна с этим диагнозом
Посмотрите в разделе Туберкулез как выкладывать снимки.
Можно просто загрузить файлы DICOM на радикал.ру

На счет головной боли - насколько я понимаю она как появилась, так толком и не проходила. Оснований думать, что была внутричерепная гипотензия, а теперь она превратилась в мигрень - не вижу.

Из обследований... Если врач считает, что гипотензии нет, то один из вариантов "проверки" - снова сделать МРТ головы с контрастом на предмет характерных изменений. Но не видя Вас однозначно рекомендовать ето не могу.
Плюс если исходить из того, что у Вас все же внутричерепная гипотензия, симптомы которой изменились после процедуры (что случается) - остается актуальным МРТ позвоночника.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2011, 17:14
SCI SCI вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Avalon
Сообщений: 39
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
SCI *
Это исследование описывает анатомию сердца, В данном случае на предмет незаращенного отверстия в перегородке сердца.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2011, 06:52
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
На данном этапе я опять отправила описание в Корею, буду теперь ждать ответа...
После ваших объяснений у меня прояснилось немножко понимание ситуации, потому что раньше я не предполагала, что может быть
"все же внутричерепная гипотензия, симптомы которой изменились после процедуры (что случается)" -
поэтому не приняла всеръез ответ из Кореи, который получала примерно месяцом ранее.
После того, как меня отправили на повторное МРТ, я опять спрашивала мнение из Кореи у консультанта, с которым мы здесь держим связь. Он тогда сказал, что корейцы ответили, что можно сделать еще один БлудПатч, а я посчитала, что, может, не разобрались толком, невнимательно прочитали, что ли... или перевели неточно... такое в общем-то бывает, это же не очная консультация... И я думала, что пониженное-то давление уже не может быть, потому что изменились симптомы...

Теперь думаю, что я зря не доверила этому ответу...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.08.2011, 06:56
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
Цитата:
Сообщение от SCI Посмотреть сообщение
Это исследование описывает анатомию сердца, В данном случае на предмет незаращенного отверстия в перегородке сердца.
А зачем мне проверять сердце? Вроде с этой стороны у меня не было проблем..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2011, 09:44
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
МРТ загрузила:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
не знаю, верно ли я все сделала...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2011, 10:05
SCI SCI вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2010
Город: Avalon
Сообщений: 39
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
SCI *
На счет эхокардиограммы. Дело в том , что иногда трудно поддающиеся лечению мигренозные головные боли с вязаны незакрытым отверстием между предсердиями, (такие камеры), сердца. После рождения человека эти отверстия зарастают , но иногда остаются не закрытыми. В настоящее время тенденция этого "парадокса" достаточно хорошо задокументирована. Поэтому я считаю не лишним иметь ввиду и этот аспект , раз уж возникли такие трудностьи с менеджментом этой головной боли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2011, 10:12
IrinaNagibina IrinaNagibina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Город: Владивосток
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaNagibina *
Цитата:
Сообщение от SCI Посмотреть сообщение
На счет эхокардиограммы. Дело в том , что иногда трудно поддающиеся лечению мигренозные головные боли с вязаны незакрытым отверстием между предсердиями, (такие камеры), сердца. После рождения человека эти отверстия зарастают , но иногда остаются не закрытыми. В настоящее время тенденция этого "парадокса" достаточно хорошо задокументирована. Поэтому я считаю не лишним иметь ввиду и этот аспект , раз уж возникли такие трудностьи с менеджментом этой головной боли.
Ясно, спасибо.
Мне кажется, моя боль не похожа на мигренозную все-таки...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2011, 11:54
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaNagibina Посмотреть сообщение
Ясно, спасибо.
Мне кажется, моя боль не похожа на мигренозную все-таки...
1)Сообщите какие лекарства и в каком количестве (хотя бы приблизительно) вы принимаете в течение последних 3 месяцев. Чтобы эта работа не показалась Вам бессмысленной, поясню: это необходимо, учитывая изменившейся характер болей для диагностики такого явления как "medication overuse headache".
2)Ваш невропатолог находит какие-неврологические расстройства?
3)Как меняется головная боль при чихании, кашле, натуживании, быстром переходе из горизонтального положения в вертикальное?
4) Бывает ли повышение температуры тела?
5) Результаты анализа крови (гемоглобин, СОЭ), С-реактивный белок, ВИЧ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.