Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2011, 01:58
Denis_ Denis_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Denis_ *
Вырывать зуб или нет - вот в чём вопрос

Ситуация следующая. В возрасте 8-9 лет я повредил верхний левый резец - отбил около половины зуба тогда, когда он только рос и развивался. Шли года, он вырос и визуально ничем не отличался от его правого близнеца-резца. Но потом над ним в десне (где корень) стал появлятся пузырёк с жидкостью. Её можно было выдавить, но потом он опять появлялся. Меня это насторожило и я обратился к стоматологу где-то в 16 лет. Значит мне его вскрыли с внутренней стороны и что-то сделали. Я так и не понял что конкретнно. Потом запломбировали и стоматолог добавил что если будет болеть, приходи, мы его вырвем. Пузырёк пропал, но зуб стал чернеть. С годами всё прогрессивнее. И вот когда я был последний раз на приёме у стоматолога, мне сделали рентген именно этого зуба. И что оказалось: у зуба присутствует только половина корня . Стоматолог сказал нужно с хирургом разговаривать. Отбелить его невозможно, т.к. пропитана зубная ткань добавив. Я его практически не чувствую как остальные зубы, и когда мне делали аннастезию в нос (новокаин), то у верхних передних зубов чувствовалось лёгкое покалывание, а этот как без нерва. Собственно меня беспокоит эстетичекая сторона вопроса. Есть могу, правда после сна чувствуется тяжесть из-за этого зуба, да и смеяться немного смущает. Подумал о протезировании. Подскажите протез будет сильно выделяться на общем фоне зубов? Он фронтальный как-никак. И стоит мне его вырывать только ради улыбки, какие могут быть последствия? Мне 22. Остальные зубы в норме.
  #2  
Старый 20.07.2011, 20:02
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,050
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен снимок: половина корня рассосалась неспроста. Нерва в зубе давно нет, естественно. О протезировании рано говорить, нужно сначала определиться с зубом, оставлять его или удалять.
  #3  
Старый 20.07.2011, 23:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В прикрепленной теме написано, как выкладывать рентгеновские снимки. Нам нужен такой снимок и фото улыбки с прицелом на этот зуб. Прицел рисовать не надо.
  #4  
Старый 21.07.2011, 15:18
Denis_ Denis_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Denis_ *
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Что делать с почерневшим зубом и нужно ли подрезать уздечку?
  #5  
Старый 21.07.2011, 18:23
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно, конечно, шаманить и пытаться спасти зуб - перелечить канал, возможно с хирургическим вмешательством, изготовить коронку. но все это - без гарантий на успех. неизвестно, сколько с таким коротким корнем зуб простоит. более прогнозируемый вариант - удаление и имплантация. подвариант - очистка канала и пломбирование лекарством на время, пока не исчезнет воспалительный очаг с последующим удалением и одномоментной имплантацией.
  #6  
Старый 21.07.2011, 19:40
SlawiX SlawiX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.04.2009
Город: Германия
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
SlawiX *
привет Денис, отбеливать можно и потемнее, другой вопрос, будет ли он абсолютно похож на 11. На сколько левый резец подвижнее правого, учитывая длину корня, всё что будет делаться сейчас, это как можно дольше пытаться сохранить зуб во рту. Подкопить денег на имплантат, который в будушем будет очень даже элегантным решением, имхо
  #7  
Старый 21.07.2011, 20:35
Denis_ Denis_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Denis_ *
Если ставить коронку из керамики, то нужно обтачивать соседние зубы? Я не хочу повредить соседние зубы независимо от метода лечения. Это для меня является ключевым. Собственно из-за чего почернел зуб? Он на остальные зубы негативно не влияет? Я так понял нужно выбирать между коронкой и протезированием. Можете оценить как мне лучше поступить?
  #8  
Старый 21.07.2011, 20:43
Denis_ Denis_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Denis_ *
Цитата:
Сообщение от SlawiX Посмотреть сообщение
привет Денис, отбеливать можно и потемнее, другой вопрос, будет ли он абсолютно похож на 11. На сколько левый резец подвижнее правого, учитывая длину корня, всё что будет делаться сейчас, это как можно дольше пытаться сохранить зуб во рту. Подкопить денег на имплантат, который в будушем будет очень даже элегантным решением, имхо
Чёрный зуб немного подвижнее здорового и малость утоплен вглубь рта. Можете объяснить как происходит отбеливание зуба и на какой срок его хватает?
  #9  
Старый 21.07.2011, 21:47
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
одиночная коронка соседние зубы не затрагивает. Мостовидный протез опирается на соседние с удаленным зубы.
Зуб почернел из-за материала, которым запломбировали канал. Отбеливание, в принципе, тоже вариант, но не факт, что подействует. Хотя, шанс есть. Но перед отбеливанием все равно придется перелечивать канал. Но за такую работу не каждый возьмется.
  #10  
Старый 22.07.2011, 17:46
Аватар для andrewkotl
andrewkotl andrewkotl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: minsk
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 60 раз(а) за 59 сообщений
andrewkotl этот участник положительно характеризуется на форуме
уздечка

Имплантация - вопрос лишь времени. Готовым нужно быть в любой момент (малейшая травма - и этот зуб может повиснуть на мягких тканях).
Одномоментная имплантация сложнее и может быть дороже двухэтапной, требует более опытного хирурга.
На хирургическом этапе возможны проблемы с "розовой эстетикой" десны.
Протезирование такого зуба требует точной передачи информации между врачом и зубным техником, иногда точное совпадение цвета и прозрачности требует безметалловой конструкции.
Уздечку имплантолог по ходу дела заодно подрежет.
Требование абсолютно не трогать соседние зубы понятно, но несколько противоречит требованию максимально достижимой эстетики: зубы не идеально ровные и можно их чуть подпилить по высоте - вместе с новой коронкой будет красивее. Предварительно врач если будет делать хирургический шаблон - будут гипсовые модели зубов, на которых можно спланировать процедуру.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.