Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.06.2011, 10:11
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Если бы ко мне обратилась мама ребенка с такими жалобами, я бы, для начала, хотела бы послушать ребенка во время приступа кашля. Учитывая, что кашель появляется в т.ч. и после физической нагрузки, можно предположить астму, индуцированную физической нагрузкой. Сухой кашель по ночам в виде приступов кашля тоже может говорить "за" астму. В этом случае назначается пробное лечение ингаляционными стероидами. Но все это только после того , как ребенок тщательно осмотрен очно грамотным врачом, и при осмотре исключены другие причины кашля (например, затекание слизи по задней стенке глотки...) Искать, в случае с Вашим ребенком, аллергическую причину кашля большого смысла нет. Во-первых, у детей до 5-ти лет анализы на аллергены мало информативны; во-вторых, реально провести можно тесты только на те аллергены (наиболее распространенные) которые имеются на т.н. аллергической панели. Если какого-то аллергена на этой панели нет, то Вы не можете узнать, есть ли у ребенка аллергия на этот аллерген, и отрицательный результат анализа (т.е. все хорошо) все-равно, не даст ответ на Ваш вопрос о наличии или отсутствии аллергии. В третьих. Что Вам даст знание, что у ребенка аллергия, например, на тополиный пух? Вы вырубите все тополя в округе? И в четвертых, если речь идет о лечении, то оно будет совершенно одинаковым, независимо от того, подтвердите Вы или нет аллергическую природу кашля у Вашего ребенка. Разумеется, все что я написала - теоретические рассуждения, потому что решение о дальнейшем обследовании и лечении может приниматься только очным врачом и только после тщательного осмотра.
Спасибо за ответ. Педиатр слушала нас 2 раза - ничего подозрительного не обнаружила. Ребенок при ней специально кашлял, чтоб ей было понятнее, но ничего не обнаружила. Аллерголог тоже. Аллерголог вообще предположила, что сынуля кашляет так, чтоб привлечь внимание, но мне кажется, это не совсем возможным, так как ночью то он спит - чье внимание привлекать? И зачем? правда ночью кашляет не часто. Просто что один, что другой врач сказали, что лечение назначат исходя из анализа крови на аллергены. Но если он неинформативен - как же я буду лечить ребенка неизвестно от чего? Еще хотела бы добавить, что я сама аллергик, но никогда не занималась этой проблемой серьезно, как то привыкла жить с постоянными "чихами" и мокрыми, чешумися глазами. Это меня тоже напрягает, может, у ребенка предрасположенность?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2011, 10:19
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadejdak7121982 Посмотреть сообщение
что я сама аллергик.....Это меня тоже напрягает, может, у ребенка предрасположенность?
Может. Только что это меняет? Если речь идет о сезонной аллергии, то лечение для профилактики приступов - ингаляционные стероиды. Если речь идет об астме, то лечение для профилактики приступов - ингаляционные стероиды. Если речь идет о вирусной природе кашля, то пройдет само и делать ничего не надо. Если причина кашля - увеличенные аденоиды, то решение о дальнейшем лечении принимает ЛОР. И т.д. В общем, как ни крути, нужен осмотр грамотного врача и не нужны анализы на аллергию.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2011, 10:24
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Может. Только что это меняет? Если речь идет о сезонной аллергии, то лечение для профилактики приступов - ингаляционные стероиды. Если речь идет об астме, то лечение для профилактики приступов - ингаляционные стероиды. Если речь идет о вирусной природе кашля, то пройдет само и делать ничего не надо. Если причина кашля - увеличенные аденоиды, то решение о дальнейшем лечении принимает ЛОР. И т.д. В общем, как ни крути, нужен осмотр грамотного врача и не нужны анализы на аллергию.
Аденоиды ЛОР нам ставил - 2-3 степени. Обычно из-за них у нас периодически заложен нос, но сильно не беспокоят. Анализы мы сдавали на несколько аллергенов, в том числе на шерсть кошки и собаки (оба этих животных у нас жили еще до рождения ребенка). Как быть, если эти показатели окажутся высокими? Убирать животных? Я как то запуталась? Или искать грамотного врача? И что значит "грамотный" врач? Он назначит что то иное, для определения причины?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.06.2011, 10:44
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nadejdak7121982 Посмотреть сообщение
Или искать грамотного врача? И что значит "грамотный" врач?
Вы же из Петербурга? У вас там есть замечательный педиатр, который консультирует здесь, на форуме. Вот и обратитесь к нему!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2011, 10:48
nadejdak7121982 nadejdak7121982 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Город: Петербург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 5
nadejdak7121982 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вы же из Петербурга? У вас там есть замечательный педиатр, который консультирует здесь, на форуме. Вот и обратитесь к нему!
Мы из пригорода Петербурга. А можно ссылочку на него?
Спасибо, уже поняла, про кото Вы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.