Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2011, 15:19
PETRA1 PETRA1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Sochi
Сообщений: 2
PETRA1 *
Гиперандрогения и гипертонус?

Уважаемые доктора,
Простите что вновь поднимается тема связана с гиперандрогении, надеюсь что все- таки уделите мне немножко внимания. Я читала и читала об этом на вашем форуме, мало того для себя пояснила. Все ситуации разные, а ставки очень высоки, поэтому я решила проконсультироваться, прошу Вас- помогите разобраться.
Мне 31 год, 58.5 кг, 165цм рост. Первая беременность (15. неделя), два года бесплодия. Месечные начались в 14 лет, вcегда были регулярными, цикл 28-30 дней, продолжительность 4-5 дней, безболезненные. Ест порок сердца, укорочений p/q интервал.
Два года назад были проблемы с молочными железами (выделении из сосков, УЗИ ничего не показал). Пролактин был выше нормы (остальные гормоны в норме, но не помню какие делала, анализ остался за границей). На повторном анализе пролактина через день – все в порядке. Врач сказала что первая лаборатория постоянно ошибаетя. Все решилось таблетками которые останавливают выделения и успокоительными, далее обследование не требовали и не предлагали, сказали- увидимся когда наступит беременность. Тогда я уже очень хотела ребенка, наверное была проблема “в голове”.
Причину бесплодия не знаем, обследовалась только на обычном осмотре гинеколога. Диагноз- хроническое воспаление одного яичка иза постоянних запоров. Сказали- не надо думать об этом и оно случится. Спермограмма- ограничена подвижность сперматозоидов, но выше среднего. В Сербии первый год бесплодия- бесплодием не считается, а на второй год ми уже были в России, думали быстро вернeмся домой и там начнем серьезные обследования... Но беременность наступила после два года попыток. Сразу явилась в женскую консультацию (Сочи).
Анализы:
14.04. 2011. (6. неделя беременности)
17- OН- прогестерон 7.088 (норма 1.17- 6.6)
ДГЭА- SO4 4.454 (норма 0.5- 3.2)
ТТГ 1.727 (в норме)
T4 0.74 (в норме)
Hb 107 (низкий)
Диагноз- гиперандрогения, угроза выкидиша, выделении нет и не было. Терапия назначена- дексаметазон одна таблетка на ночь, дюфастон две таблетки в день, компливит 1. триместрум.
Анализы:
19.05. 2011. (уже на дексаметазоне)
17- OН- прогестерон 7.192 (норма 1.17- 6.6)
ДГЭА- SO4 3.493 (норма 0.5- 3.2)
Hb 117 (в норме)
Сделала УЗИ на 12. неделе, диагноз- гипертонус матки, угроза выкидиша, выделении нет и не было. Сменила врача, делала капельницы 10 дней (актовегин 160 мг, кокарбоксилаза и глюкоза 5% раствор 200мл). От дексаметазона отказалась (пила один месяц), дюфастон поменяла на утрожестан 200мг утром перорально и 200мг вечером вагинально, назначен магне В6 4 таблетки в день (один месяц), курантил 25мг 3 таблетки в день (три недели), компливит 2. триместрум.
Анализы:
31. 05. 2011.
Эстриол свободный 0.64 (норма 0.3- 1.1)
Хориональный гонадотропин (ХГЧ) 89 697 (норма 13 360- 109 400); результат в МОМах 1.46
Трофобластический бета-1-гликопротеин 34 270 (норма 22 000- 38 000)
РАРР-А 6.98 (норма 0.03- 10)
Краснуха IgG 2.77 (норма 0-1)
Цитомегаловирус IgG 0.119 (норма 0.5- 1)
Герпес 1/2 IgG 2.76 (норма 0- 1)
Staphylococcus aureus- обнаружено
Streptococcus spp.- обнаружено
(лечила гексиконом три дня (не подошол), потом тержинан 7 дней)
Назначено УЗИ на 17 неделе.
Вопрос :
Какаво Ваше мнение по поводу гиперандрогении, есть ли она у меня или нет? И может ли гипертонус матки быт связан с этим? Может быть я зря отказалась от дексаметазона... Понятно что 17- OН- прогестерон, ДГЭА- SO4 и дексаметазонску пробу нужно было делать раньше беременности, уточнить нормальна ли функция яичников и существуют ли проблемы са усилением секреции мужских половых гормонов в надпочечниках и/или яичниках... Знаю что дексаметазон плохой тем что проходит через плаценту и кодирует ребенка еще до рождения. В женской консультации сказали что его нужно пить чтобы сохранить беременность и чтобы ребенок продолжал нормально развиватся, но другой врач объяснил ситуацию совсем по другому и я должна была сделать выбор, я его сделала. Но сейчас немножко сажалею, иза гипертонуса матки. Боли в низу живота стали чаще и сильнее (может это и не связано с моим отказом от дексаметазона), начались головные боли.
Иза всего этого я в недоумение и в ужасе. Пожалуйста помогите разобратся. Какие еще анализы можно сделать чтобы пояснить ситуацию? Нужно ли принимать дексаметазон если верного диагноза гиперандрогении нет? В Сербии при таких случаях (гиперандрогения, гипертонус матки) дексаметазон не назначается.
Простите меня за грамматические ошибки, стараюсь, но русский не мой родной язык.
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2011, 18:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,382 раз(а) за 6,138 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ гиперандрогении. Вам НЕ ПОКАЗАН дексаметазон. При беременности необходимо сдать только один анализ - ТТГ на 8 неделе срока. И все! Все остальные гормональные показатели при беременности определять не нужно и бессмысленно - нет даже нормативов, как их оценивать. Гипертонус матки гормональных причин не имеет (это если он есть - а уж если его диагностировали так же, как гиперандрогению...).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2011, 12:08
PETRA1 PETRA1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Sochi
Сообщений: 2
PETRA1 *
Большое спасибо за ответ и внимание к проблеме!
Спазм матки мне показали на УЗИ мониторе, а врач сказала что, наверное, его причина гормональной природы, так как у меня гиперандрогения
Пoэтому и спрашиваю.
Еще вопросик- как мне боротся с гипертонусом матки, обязательно лежать в стационаре?
Еще раз большое спасибо. Успокоили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.