Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2011, 12:21
SolarFlower SolarFlower вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SolarFlower этот участник положительно характеризуется на форуме
Головокружение, неустойчивость.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне необходима Ваша консультация. Два года назад у меня начались панические атаки. Я консультировалась на форуме в разделе психотерапии. http://forums.rusmedserv.com/showthr...=178988&page=4
Сейчас меня беспокоит головокружение. Я принимаю золофт 75 мг. по назначению психотерапевта, но головокружение не проходит, а даже немного усилилось. Предметы вокруг меня не кружатся, но у меня постоянно ощущение неустойчивости, как будто я иду по волнам, иногда бывает ощущение проваливания пола (пол как ватный). Я все время пытаюсь как бы удержать равновесие, замечаю, что напрягаю ноги. Мне трудно описать ощущения, ну примерно вот так. Когда я только заболела у меня этого не было, были только приступы тахикардии. 1,5 года назад я делала МРТ, была у невролога. Тода все было в норме и меня направили к психотерапевту. Но теперь это странное головокружение, неустойчивость.... Подскажите, стоит ли мне волноваться по поводу неврологии и идти на консультацию к неврологу? Делать повторно МРТ? Что это может быть? Спасибо Вам за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2011, 16:29
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен очный осмотр невролога с целью выявления объективной неврологической симптоматики. Результаты можете опубликовать здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2011, 22:10
SolarFlower SolarFlower вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SolarFlower этот участник положительно характеризуется на форуме
Посетила невролога в связи с жалобами на неустойчивость при ходьбе, ощущение, что почва из под ног уходит, иногда ощущение, что не чувствую пола. Сделана МРТ головного мозга - там все в норме. Невролог долго смотрела и сказала, что есть некоторые моменты, которые она хочет исключить. Направила на зрительные вызванные потенциалы. Я попыталась узнать, что не так, но врач сказала, что заранее что говорить, может ничего и не подтвердится. Описание неврологического осмотра остались в карте, но я видела, что там было написано, что вибрационная чувствительность левой ноги резко снижена. И что повышен мышечный тонус. Я так поняла, что на ЗВП направляют при подозрении на РС. Расстроилась конечно..... Скажите, возможен ли РС, при отсутствии отклонений на МРТ головы. И может ли эта неустойчивость быть признаком РС? О чем может говорить снижение вибрационной чувствительности в ноге?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2011, 08:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни о чем. Не факт, что это действительно так. Невролог могла переусердствовать, например. РС ставится на основании многих критериев - изменения на МРТ один из них. То, что вас беспокоит, по вашему описанию, не является истинным головокружением, скорее это ощущения неустойчивости, вполне могут быть и при психических нарушениях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2011, 09:54
SolarFlower SolarFlower вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SolarFlower этот участник положительно характеризуется на форуме
Подскажите, где можно сделать ЗВП в Москве? А то везде куда звоню все расписано на месяц вперед. А мне нужно сделать до 8 июня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2011, 11:25
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знаю только, что в НИИ неврологии делают, там хорошая лаборатория. Но сейчас уже наверняка куча частных медцентров предлагает это обследование. Поищите в гугле.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2011, 10:50
SolarFlower SolarFlower вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SolarFlower этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сделала ЗВП.
Стимуляция левого глаза: форма ответа не изменена, ЛП пика Р100 равен 99,4-100 мс с учетом 2 сигм.

Стимуляция правого глаза: форма ответа не изменена, ЛП компонента Р100 равен 94-95 мс.

Заключение: ЗВПШП при удовлетворительных абсолютных значениях ЛП компонентов Р100 обращает внимание их асимметрия D>S, соответствующая верхней границе допустимых величин. При необходимсти-динамическое наблюдение.

Неврологический статус: зрачки S=D, объем движений глазных яблок не ограничен, нистагма нет, оскал симметричен язык по средней линии, глотание и речь не нарушены, парезов нет, сухожильные рефлексы живые - без разницы сторон, патологических рефлексов не выявлено, координаторные пробы выполняет уверенно, статика не нарушена, чувствительность болевая, суставно-мышечная не изменена. АД 110/70.

Транскраниальная доплерография:
Дистальный тдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключинных артерий, общие, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Ход сонных артерий прямолинеен, деформаций. стенозов и признаков экстравазальной компрессии не выявлено. Комплекс интима-медиа сонных артерий не утолщен, дифференцирован на слои во всех отделах.
Диаметр правой позвоночной артерии - 3,7мм, левой - 2,9мм. Левая ПА входит в костный канал на уровне С5с S-образным изгибом при входе и в костном канале (до уровня С3) с локальным перепадом скоростей на деформации в 2 раза (вертеброгенное влияние)
Правая ПА с угловым изгибом при входе в костный канал без локального перепада скоростей на деформации. Кровоток во всех парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами.
При транскраниальном сканировании сосуды основания мозга лоцированы удовлетворительно, кровоток в парных артериях симметричный, скорость и спектры обычные, признаков локальных гемодинамических сдвигов не выявлено.

МРТ -данных за наличие очаговых изменений, объемных образований головного мозга не выявлено. Начальные проявления наружной неокклюзионной гидроцефалии. Незначительная ассиметрия боковых желудочков.

У меня вопросы:
1. С чем может быть связана асимметрия, о которой говорится в ЗВП? Зачем наблюдение в динамике? (остаются какие-то подозрения по поводу РС?)
2. Я так понимаю, что головокружение не имеет отношение к неврологии (во всяком случае невролог сказала, что ничего плохого не видит), но назначила Бетасерк 16мг - по 1Х2 раза. Стоит ли его пить, если эта неустойчивость психогенная?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2011, 18:43
SolarFlower SolarFlower вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SolarFlower этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, еще думаю может сами антидепрессанты (сейчас принимаю Мирзатен 15 мг) вызывают эту неустойчивость?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.06.2011, 07:13
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗВП в норме, контроль, думаю, не нужен. Ваши ощущения головокружения, неустойчивости маловероятно, что вызваны неврологической патологией. Посоветуйтесь с терапевтом и психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2011, 09:18
SolarFlower SolarFlower вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SolarFlower этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ! А бетасерк стоит все-таки принимать или нет?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2011, 11:06
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете принимать.

Комментарии к сообщению:
Hass одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.