Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 18.03.2011, 08:04
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
Депрессия на фоне болезни

Здравствуйте, мне 23 года, вес 46 кг, рост 163г.
В августе 2010г. обнаружился туберкулез легких, начали лечить, сказали что это займет около 8 месяцев, на что я и настроилась, была сильной. Ушла на больничный, сидела одна дома (живу сейчас временно в квартире с родителями и мужем). Чувствовала себя хорошо и физически и морально. Но через пару месяцев выявились новые обстоятельства болезни, меня положили в больницу, я этого очень не хотела, но мне сказали что это необходимо и займет всего недели 3-4. В итоге попав туда мне сказали что это займет минимум 2 месяца, лекарства стали давать новые, более тяжелые. В итоге я пролежала там почти 3 месяца, последние пару недель я просто рвалась домой, иногда плакала. Выписываясь я узнала что лечиться мне теперь нужно будет не 8 месяцев а 2 года. Первые дни попав домой была очень счастлива что дома, но оставаться одной когда все на работе стало все тяжелее, стала больше прислушиваться к себе, постоянно замечая различные побочные эффекты от таблеток. Стала замечать слабость, сонливость, какую-то тревожность, появился страх одиночества, чего раньше никогда не было – всегда была очень самодостаточным человеком. Да еще и неделю назад муж уехал в другой город в командировку на 3 месяца (на такой долгий срок никогда не расставались раньше). Появилась апатия, ничего не охота делать, пропал аппетит. Я чувствую себя как бы на обочине жизни, как будто наблюдаю все со стороны, ничего неохота делать. И каждый день как день сурка. И так еще 1,5 года. Родители пытаются меня растормошить – постоянно подкидывая какие-то идеи – пойти на какие-нибудь курсы рукоделия, рисования и т.д., просто погулять. Но я боюсь своей сонливости, усталости, иногда меня может тошнить от таблеток. Я чувствую какую-то зависимость от таблеток, всегда о них помню
Еще заметила что приступы депрессии у меня иногда более сильные, а иногда себя вполне неплохо чувствую, какую-то систему в этому не замечала-это может быть как днем, так и вечером.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2011, 08:46
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
И еще хотела добавить, несмотря на все мои проблемы, разумом я понимаю, что по большому счету у меня все в порядке - со мной рядом близкие любимые люди - родители, друзья, муж через некоторое время приедет, чувствую я себя в общем-то неплохо, болезнь имеет положительную динамику... Т.е. когда я подхожу к своим проблемам разумно, я понимаю что мне не из-за чего страдать, но именно на уровне чувств стоит какой-то блок что ли, который не дает почувствовать себя счастливой. А постоянно как будто какой-то червячок внутри грызет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2011, 09:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо естественной депрессии от болезни и срока лечения - это еще и циклосерин, и ПАСК, и фторхинолоны - то есть депрессия усугубляется препаратами.
Поэтому обратиться надо к психотерапевту или психиатру, который знает, какие лекарства назначать для лечения депрессии на фоне такого лечения.
Ну и конечно, искать психолога - если его нет в туберкулезном учреждении.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Целиком и полностью поддерживаю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2011, 22:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, в Новосибирске правильного психотерапевта-психиатра можно найти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2011, 10:30
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
Спасибо, за советы, уже записалась на прием
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2011, 12:29
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
Здравствуйте, спустя некоторое время после моего последнего сообщения мне стало так плохо что я перестала пить противотуберкулезные препараты и попала в психо-неврологическое отделение. Был поставлен диагноз тревожно-депрессивный синдром с паническими атаками. Пролечили меня там неделю (ставили капельницы - себазол по-моему если не ошибаюсь, уколы феназепам и антидепрессанты ципромил 20 мг в день-1 таблетка), я как-то воспрянула духом, меня отпустили на амбулаторное лечение (оставив феназипам полтаблетки и ципромил 1 табл), спустя две недели мне стало опять хуже и меня опять положили в больницу, отменив феназипам, оставили ципромил и добавили тералиджен 3 табл в день и фенибут 2 табл в день. Пролежала я там еще где-то 2,5-3 недели, стало вроде лучше, опять отпустили домой с тем же набором лечения. Но прошло еще 2 недели и опять мне стало хуже - особенно по утрам, просыпаюсь с непонятной тревогой, бросает в жар, ощущаю слабость, делать ничего неохота, нет аппетита, ближе к вечеру когда родители приходят с работы становится легче.
Может быть это лечение неэффективно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2011, 13:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Циклосерин сейчас получаете? Связано ли с ним ухудшение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2011, 13:30
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
Нет, сейчас ничего по фтизиатрии не принимаю, ухудшения были связаны скорее всего с психологическим напряжением, первый раз - с мужем поругались, второй раз - началось за час до похода ко врачу-фтизиатору, который должен был посмотреть мои последние снимки и назначить дальнейшее скорректированное лечение (и хотя снимки оказались хорошие улучшение психического состояния не произошло вот уже как неделю)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2011, 14:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, я бы рекомендовала Вам все-таки психиатрический стационар, где есть консультации фтизиатра, или психиатрическое отделение туберкулезной больницы, чтобы подобрать Вам терапию по обоим заболеваниям. Ничего страшного в этом нет, совершенно, просто надо подобрать терапию в стационаре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2011, 15:03
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
Ну так мне эту терапию и так подобрали в стационаре психиатрическом, только вот улучшения не наступает, почти 2 месяца лечусь
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2011, 15:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффект был скорее от сибазона, адекватного лечения Вашего расстройства Вы не получили.
Может быть, проконсультируетесь у другого психиатра? Уверена, что у коллег найдутся контакты в Новосибирске.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2011, 18:00
Ksenka5 Ksenka5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 11
Ksenka5 *
Да, действительно скорее от сибазона мне стало лучше, наверное именно это я и хотела услышать, т.к. тоже уже думаю что лечение не эффективное какое-то.
А скажите какое бы Вы рекомендовали лечение (понятно что заочно лечение не назначается да и я им не смогу воспользоваться), просто хочется знать какое лечение здесь будет адекватным хотя бы примерно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2011, 21:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не врач- психиатр, вечером на форуме появится Виталина Александровна Бурова, которая работала в Вашем городе, и уверена, порекомендует Вам специалиста. Эти препараты можно назначать только очно. Поправляйтесь!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.06.2011, 00:04
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже рекомендовала Вам выше [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где можно найти правильного психиатра-психотерапевта - Максимову Юлию Эдуардовну.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.