Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2011, 15:05
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
нужен совет по отлучению от груди

Добрый день! Моей дочке 2года 1 месяц, четыре дня назад у нас началось отлучение от груди! Пока получается держаться только днем, причем и днем и вечером спать укладываемся без груди.
Но дочка стала просыпаться во время дневного сна и начинается истерика, бьет себя и меня, бьется об кровать, если пытаюсь взять на руки, она кричит "не трогай меня", не поцелуи не уговоры ни сказки ни объятия не помагают. И вот сегодня я ей сказала, что если она не перестанет капризничать я уйду из комнаты, на время это сработало, но когда она стала засыпать, опять началось тоже, тогда я уже вышла из комнаты, дочь через пару минут успакоилась и заснула, немного поспала, проснулась и опять устроила истерику, мне снова пришлось выйти(дверь я не закрывала), через какое-то время она сама меня позвала и остаток времени провела в хорошем настроении.
Я схожу с ума, когда она бьется, безумно жалко ее, когда плачет! Ночью дочь как будто наверстывает упущенное и висит на груди всю ночь, сначала я хотела сразу перестать давать и ночью, но скапливается очень много молока, и дочка кричит требуя грудь! Не знаю что делать, может быть нужно резко полностью в т.ч. и ночью отказаться от кормления, может быть у нее путаница в голове от того что когда ночь просыпается- то можно, а днем- нельзя? Как лучше сделать?
Отлучение я ей объяснила тем, что когда мама ходила лечить зубки, доктор дал горькую таблеточку и молоко стало тоже горьким, и что мама днем теперь пъет таблетку что бы зуб не болел, а ночью не пью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2011, 15:26
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброго времени суток! Очень хотелось бы получить совет по дальнейшим моим действиям! Мы уже неделю не кормимся грудью днем, но ночи кошмарные, дочка даже на 10 минут не отрывается от груди и укладывается спать сверху на меня, как только пытаюсь ее переложить или отнять- сразу истерика, себя бет, головой бьется и тоже происходит, когда днем просыпается, теперь еще и днем на малейшее замечание себя по голове бьет. Каким способом можно ночь спокойнее сделать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2011, 10:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация станет лучше со временем. Сейчас дочь нуждается в максимуме внимания и ласки. Вероятнее всего ради этого потребуется пожертвовать несколькими спокойными ночами. Побольше обнимайте, прижимайте к себе дочь вне истерик. Пусть пока спит как ей удобно. Можете попробовать перекладывать дочь в другую позу, не теряя контакта с ней (например, ложиться набок и обнимать дочь всем телом).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2011, 10:23
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ, если честно, то я уже и не думала, что он будет... Мы с дочкой всегда любили обниматься, муж даже "завидует", что она подбежит ко мне, скажет, как сильно она меня любит и крепко прижмется))) Я придумала еще возможности тактильного общени: рисуем друг другу личико (пальцем обвожу ее черточки и называю их- хохочет безумно и меня рисует), и еще у нас есть "картина на спине" говорит мне, что нарисовать и я рисую, тоже очень любит...
Так что мы постоянно друг друга чувствуем рядом..., но во время истерик она наоборот отталкивает меня, кричит чтобы я ее не трогала, пробывала просто сидеть рядом и не вмешиваться- такое ощющение, что усиливает реакцию, поэтому сильная истерика заканчивается только если ухожу, хотя, в этот момент очень хочется быть рядом с ребенком. Дочка все время после дневного сна стала просыпаться со слезами и требованием "тити"(((
Я уже без сил от того что дочка до сих пор не может забыть..., днем если сильно долго обниматься начинаем, то старается грудь найти, приходится обниматься крепко но быстро, чтобы истерику не спровацировать. Ночью требует грудь при первом же просыпании и перебирается потом ко мне, даже не представляю как она отвыкнет от груди окончательно, кажется, что до школы вместе спать будем)))
Заметила что уже несколько ночей дочь во сне бьет себя по голове, при этом даже не просыпается, не плачет (в отличии от истерики днем), я слышала, что не произвольные движения, в том числе и ночью, могут быть первыми признаками эпилепсии, не хочется думать о плохом, но может быть есть какие-то признаки, по которым можно убедиться, что этого заболевания у нас нет? Или такие движения чем-то другим объясняются?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2011, 11:17
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У нас есть еще одна проблема- дочка боится детей, да и взрослых тоже, хотела бы получить консультацию... можно в этой теме написать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2011, 11:29
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вчера я не устояла перед дочиными слезами... и в дневное и ночное укладывание она так сильно плакала, причем даже не с истерикой, а жалостливо, беззащитно... уложились с грудью. Дело в том, что у нее начали прорезываться новые коренные зубы, она вся измуучалась, да еще и я ее отучаю... у меня в связи с этим вопрос: есть ли смысл в таких мучениях для ребенка, если втечении 3 недель, что мы отучаемся, она все-равно не может успакоиться, у меня такое чувство, что я совершаю насилие поотнашению к дочери и себе, мне кажется что в наших отнашениях должно все быть естесственно, ну если ей так необходима эта связь, может быть лучше для нее дождаться того момента, когда она сама спокойно оторвется от меня? Нужно ли настаивать на своем (не давать грудь) если ребенок рыдает, одежду с меня сорвать пытается, я в эти минуты не успакоить ее не могу (к себе прижать, обнять), потому что она сразу ищет "свое", а получая отказ, тут же биться в истерике еще сильнее начинает?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2011, 10:55
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LANA83 Посмотреть сообщение
Вчера я не устояла перед дочиными слезами...

...у меня такое чувство, что я совершаю насилие поотнашению к дочери и себе, мне кажется что в наших отнашениях должно все быть естесственно

...ну если ей так необходима эта связь, может быть лучше для нее дождаться того момента, когда она сама спокойно оторвется от меня?
Вы сомневаетесь в правильности своего решения, хотите все вернуть назад. Дочь чувствует Вашу неуверенность в вопросе отказа, поэтому не прекращает попыток добиться своего. И в конце концов добивается - Вы сдаетесь.
Вопрос прекращения кормления грудью вопрос готовности не только ребенка, но и мамы. Вы готовы? Действительно Вам необходимо прекратить ГВ сейчас? Можете и хотите ли еще продолжать?
Эта связь необходима только дочери, или и Вам тоже?

Цитата:
Нужно ли настаивать на своем (не давать грудь) если ребенок рыдает, одежду с меня сорвать пытается, я в эти минуты не успакоить ее не могу (к себе прижать, обнять), потому что она сразу ищет "свое", а получая отказ, тут же биться в истерике еще сильнее начинает?
Чтобы ответить на этот вопрос, важно точно знать, действительно ли Вы хотите прекратить ГВ, уверены ли в своем решении сделать это?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2011, 14:20
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте
Для себя я уже поняла и решила, что я устала от бесконечных дневных прикладываний! С этого и началось принятие решения об отлучении с моей стороны, дочка каждые 20-30минут буквально раздевала меня, а если к нам кто-то приходил или мы были в гостях- она тут же начинала требовать..., для окончания слез приходилось идти ей навстречу, теперь на улице если ей что-то (кто-то) не нравится она вместо тити стала требовать идти домой, одним словом, моя грудь для нее стала щитом от всех неприятностей, а я, действительно, устала от постоянного "мама, дай титю".
К моему удивлению, днем она достаточно быстро перестала просить, не считая первых дней, сейчас если вспомнит, я смеяться начинаю, она тоже и мы на что-нибудь быстренько переключаемся. А ночью я сама не представляю с чего начинать... дочка примерно с месяца стала просыпаться каждые минут сорок, я замучавшись укладывать ее постоянно переложила ее спать с собой, так до сих пор и спим, она так же часто просыпается, грудь попьет и уползет к себе на кроватку или со мной останется, а вот с момента дневного прекращения, я ее вообще ночью от себя отстегнуть не могу, она сразу просыпается и плачет. Мне кажется, что и днем, когда она уже просыпается, она не понимает, что сейчас день-ночь, во время сна просит грудь и все! В связи с этим и получается, что днем я для себя точно решила, что пора заканчивать, а ночью... я просто не представляю как это делать- ежечасную истерику я не вынесу
С другой стороны, я уже думала, чтобы полность прекратить ее кормить окончательно, чтобы не сбивать ее с толку тем что ночью можно, а днем нет, чтобы было просто нет и все, может быть тогда не будет путаницы в голове у нее. Как будет лучше для нее? А о принятии решений могу сказать, что с рождения дочери я все стала делать только чтобы, в первую очередь, это было хорошо для нее, вот и сейчас я хочу перестать ее кормить и пытаюсь в ней увидеть, что она тоже может без этого, смотрю...смотрю на нее и мне кажется, что спать она ложится только чтобы быстрее проснуться и наконец получить, что весь день ждет! Выходит, что и у меня четкого решения об ночном отказе не рождается, хотя выспаться хочется до ужаса
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2011, 11:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие причины побудили Вас к отказу от ГВ? Кормление грудью - это не только образ питания ребенка, но и определенная психологическая связь. При этом эта связь двусторонняя. А значит ее "разрыв" сказывается не только на дочери, но и на Вас.
Каким образом Вы компенсируете отсутствие кормлений грудью для себя?

На самом деле не существует однозначного варианта "как правильно". Все очень, очень индивидуально. Ориентируйтесь на состояние, свое и ребенка, ваши потребности, эмоции. Что подсказывает Вам Ваше материнское чутье на сей счет (отключая логику и рациональные причины)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2011, 21:15
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие причины побудили Вас к отказу от ГВ?
Все, что в первую очередь меня толкает к этому я описала в предыдущем посте, могу лишь добавить, что к моей усталости и неудобству в некоторых ситауциях (когда ребенок прилюдно начинает требовать титю) на эту чашу весов добавилась информация о раннем развитии кариеса у детей, когда они засыпают с молоком во рту (нда, от этого мы еще не перестраховались))))

"Каким образом Вы компенсируете отсутствие кормлений грудью для себя?"

Связь безусловно есть, наверно это продолжение той невимой пуповины, котороя зарождается с зачатием ребенка. Днем отсутствие кормлений заменилось на наши постоянные обнимания и поцелую, мне кажется у нас 20 минут не проходит без этого, конечно играем, рисует сидя у меня на коленях, нам от этого обеем хорошо! А ночью, когда Софья ко мне приползет, улыбнется и скажет "какая сладкая титя!", потом сладко засопит и спокойно уснет, обнимая меня, а я -ее, я ипытываю столько счастья и радости, что аж в животе тепло и (почему-то широко) становится

"Что подсказывает Вам Ваше материнское чутье на сей счет (отключая логику и рациональные причины)?"

После этой фразы, я даже и не знаю, что писать... "логике и рациональным причинам" почти вся моя жизнь подчиняется)))) Ну попробую: мне кажется, что дочь стала такой осмысленной и взрослой (в силу, конечно, своего возраста), что ее невозможно убедить добровольно отказаться (по крайней мере, сейчас) или пытаться минимизировать количество кормлений, даже когда я объявила, что пью лекарства и молоко стало горьким и вредным, в моменты ее истерик она мне говорила "дай попробую"... поэтому для себя я не вижу других вариантов, кроме как окончательного и безповоротного отлучения, осталось только решить КОГДА; а думая о дочери, я разрываюсь от мыслей что вроде бы у нее и необходимости острой уже нет, кормлением это уже не является, ночью я итак всегда рядом, думаю что ее сопротивление-это протест против изменения привычного уклада, против нарушения ее спокойствия в состоянии когда мама максимально близко, и чувства собственности на меня; но зачем-то же ей ГВ нужно, раз с таким трудом расстается!?
Сейчас пока писала, дочка проснулась, начала плакать, себя бить, на мои слова "спи, спи" еще сильнее плакать стала, когда пыталась по спинке успокаивающе похлопать, отмахивается от меня и рыдает, к груди присосалась и уснула... Ой и не знаю что делать, мне кажется, что она еще не готова, так хочется чтобы наше разъединение проходило мирно. А что должен чувствовать ребенок, чтобы более-менее добровольно отказаться от ГВ? И как этого достичь? Или такой процесс в любом возрасте не гладкий?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2011, 09:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в возрасте, а скорее в индивидуальности ребенка. Наверное, любой ребенок может самостоятельно отказаться от груди, но не любая мама может и согласна этого ждать .
Грудное кормление - это вопрос желания и удобства обеих сторон. Если Вы для себя решили "все хватит, надоело (больше не могу)" - так тому и быть. Выберете формулировку, которой Вы будете пользоваться при отказе ребенку в молоке, и всегда ее используйте. Придумайте альтернативный способ взаимодействия ребенка вместо сосания груди.
Например, "мамина грудь заболела, я пью лекарства, и поэтому молоко стало плохим, вредным для тебя - его пить нельзя. Но ты можешь держать грудь ручкой, если тебе вдруг захочется (или класть головку на грудь или др.)". Главное, чтобы формулировки были понятны и исполнимы в любой ситуации.
Успехов Вам!
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2011, 11:27
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Елизавета Юрьевна, за поддержку Буду стараться не сбиваться с пути))) Вам тоже желаю всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2011, 21:28
LANA83 LANA83 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: север
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LANA83 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question что лучше для ребенка?

Здравствуйте! Сегодня произошло несколько ситуаций, в которых я не уверена как надо себя вести и что говорить дочке (ей 2года и 3 месяца). Сначала мы стояли на бордюре у фонтана, Софья смотрела на воду, через какое-то время по нему подошли две девочки и муж, который был с нами, сказал нам их пропустить (мне, собственно говоря, сразу этот момент не понравился, но я отошла от бордюра и девочки прошли) потом снова шла уже мама с дочкой и вела ее по бордюру, ситуация повторилась мы с дочкой отошли, а потом снова стали на свое место, я стала объяснять мужу, что это не правильно, что мы не должны были отходить, мы же тут стоим, а если кто-то хочет бегать, пусть спускаются и обходят нас. Он стал говорить, что с моим подходом к воспитанию, к ребенку никто не будет подходить и она будет одна.
Я стараюсь учить дочь держать свое, потому что при виде приближающихся детей у нее начинается ступор и все что есть у нее в руках, все пытаются сразу взять у нее это или дочь сама убегает и говорит, что хочет домой. Я учу ее говорить, что «отбирать нельзя», «это мое», а если кто-то понравился, что бы сама давала поиграть. Но у нас ситуаций контактов с детьми совсем не много, можно на пальцах пересчить, дочь их избегает, сама не подходит, последний раз к ней подошел мальчик и пытался взять савочек, я поверх дочиной ручки положила свою и сказала, что отбирать нельзя, Софья сразу пытается уйти, а потом снова сторониться всех на площадке. Какая позиция адекватнее? Я уж и сама начинаю думать, что может быть муж прав? Не хотелось бы чтобы дочка росла одиночкой.
Другой случай сегодня произошел чуть позже на площадке, дочка поднялась на городок пока там никого не было (если кто-то есть не ходит), но тут вбежали мальчишки лет 10, которые до этого играли в мяч неподалеку, и один в другого бросил этот мяч, он отскочил от перекладин и попал в дочку, она заплакала, через горку спустилась ко мне, я сразу накричала на ребят и они слезли с городка, я подозвала мальчишку, который бросил мяч, чтобы он извинился, правда Софья прижалась к отцу и извиняющийся мальчик мне кажется ее напугал, дома она несколько раз рассказывала про это, я ей снова все повторяла и говорила, что мальчик же извинился и нужно простить, он не специально. Что в этой ситуации нужно делать? Хочу чтобы дочка общалась, хотя бы не боялась, а выходит, что я постоянно ругаюсь на тех кто ее обижает и мне кажется, что она только и видит мою защитную реакцию. Может быть не водить ее вообще на площадку, раз она от всех убегает или уходить оттуда если кто-то приходит, раз она сама проситься домой начинает, не понимаю что делать когда она убегает от детей (поддерживать ее и уходить или, как до сего момента делала, пыталась заинтерисовать в ребенке показать какие у него хвостики, курточки… правда, она все-равно меня утаскивает от людей, даже когда я пытаюсь просто с мамами пообщаться)
С нетерпением жду ответа. Что-то я запуталась.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2011, 21:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могли бы Вы уточнить, какую именно помощь Вы хотите получить от психологов?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.