Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2010, 11:45
VictoriaB VictoriaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Курск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
VictoriaB *
Question Техники отлучения от груди и обучения самостоятельному засыпанию

Добрый день,
у меня сын почти 1.2. ГВ, СС. Соску не признает. Думаю, что пора бы ребенку спать самостоятельно. Также волнует, что просыпаясь между циклами сна, требует либо укачивания на руках либо грудь, а то и все вместе (ложись, типа, давай спать - и в рев, по-моему, манипуляция чистой воды). Да и от груди, наверное, приходит время отлучать. Поэтому очень интересует мнение психолога по следующим вопросам.

1. Может ли длительное ГВ (после года) как-то негативно сказаться на психическом развитии ребенка, в частности, мальчика? Или наоборот, это скорее положительный момент?

2. Как поняла из общения в сети, самостоятельно детки от груди отказываются, как правило, между 3 и 4 годами, предполагаю, в связи с выделением собственного "я". С одной стороны, так долго кормить нет желания. С другой стороны, хочется, чтобы процесс отлучения был наименее травматичен для ребенка. Вроде бы кормили-кормили, а потом - хлоп! - и перестали. Не подорвет ли это доверие к миру/маме? Этот пункт меня и тревожит.

3. Также интересует отношение к практикуемым в народе техникам отлучения, как то: укутаться, укрыться, поплачет-поплачет день-два-три-неделю - и смирится.

4. Для психики ребенка лучше плавное отлучение (убираем дневное кормление, потом ночное) или одновременно - нет и не дам больше никогда и ни за что?

5. Также интересует отношение к техникам обучения отхода ко сну, в частности, этим:
ТЕХНИКА KARITANE ДЛЯ ДЕТОК возраста старше 9 МЕСЯЦЕВ.

1. Уловите появление признаков усталости.
2. Проведите минут 5-10 (по состоянию ребенка) в спокойных занятих с деткой.
3. Положите детку в кровать в предпочитаемую ею позу, при необходимости – укройте.
4. Выйдите из комнаты на 3 минуты. Если вы считате, что это слишком долго для вас/вашего ребенка, начните с 1-2 минут, постепенно увеличивая время (на третий день проведения техники время должно уже дойти до 3 минут).
5. Если ребенок за это время не успокоился – зайдите в комнату и успокойте его, не поднимая на руки, похлопывая (поглаживая, слегка покачивая одной рукой – выберите только одно движение) и/или произнося что-то успокаивающее (звук "чшшшш-чшшшшш", колыбельная...). Постарайтесь находится в комнате не дольше 30 секунд. Ваша цель в эти 30 секунд – успокоить ребенка до монотонного поскрипывания, снять сильный плач.
6. Снова покиньте комнату на 5 минут.
7. Повторите шаг 5.
8. Покиньте комнату на 7 минут.
9. Если необходимо – продолжайте выполнять шаги 5 и 8.

Всегда помните, что время, проводимое вами вне комнаты, позволяет вашему ребеночку научиться успокаивать себя самостоятельно и засыпать.

Прислушивайтесь к характеру плача вашего ребенка и решайте по ситуации – как скоро перейти к следующему шагу, но в любом случае не оставляйте ребенка одного во время выполнения техники более 7 минут. Если ваш ребенок по истечении 45 минут не успокоился и/или не заснул, выньте его из кроватки, успокойте и начните с ним играть, покормите его – т.е. продолжайте "обычную" жизнь до следующего времени отхода ко сну (это относится только к дневным укладываниям). В следующее укладывание повторяйте технику с первого шага. Всегда помните, что вашими действиями помогаете совему ребенку самостоятельно заснуть.

Техника Riveton для деток 6-8 месяцев.

* уложить детку в кроватку, если нужно – припеленать
* 2 минуты в комнате, стоите рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, детку не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами.
* выйти на 2 минуты
* 4 минуты в комнате, стоите рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, детку не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами.
* выйти на 4 минуты
* 6 минут в комнате, стоите рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, детку не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами.
* выйти на 6 минут
* 8 минут в комнате, стоите рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, детку не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами.
* выйти на 8 минут
* 10 минут в комнате, стоите рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, детку не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами.
* выйти на 10 минут Здесь даются 10 минут как максимальное время.
Отсюда ссылка скрыта модератором.

Не наносят ли такие техники травмы детской психике? Если да, то, может быть, какие-то ваши рекомендации? Напоминаю, в моем случае сыну почти 1.2, то есть, в кроватке он лежать откажется, будет плакать и вставать/садиться. Я готова пройти через такое обучение, но хотелось бы быть уверенной, что не наврежу тем самым ребенку.

Чаво прочла, форум прошерстила раз пятьсот, все равно вопросы остались. Именно мнение психолога интересует. Спасибо.

ЗЫ. Спасибо вам всем за ваше участие и вашу помощь на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 14:00
VictoriaB VictoriaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Курск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
VictoriaB *
Доброго дня/вечера/утра.

Помогите пойти оптимальным путем. Сыну 1.5 года, ГВ, СС. Снова беременна. Разница будет 2.2.

Решила, что надо сворачивать ГВ, что потихоньку и пытаюсь осуществить. Далее встанет вопрос переселения в свою кроватку. Хотела бы завершить ГВ и СС заранее, чтобы не было связки с появлением малыша. Не хотела бы возникновения дополнительного повода для ревности: место в кровати с мамой занято младшим. Как сделать процесс наименее травматичным?

Выселить в другую комнату с папой не могу - папа бывает с нами дня три, в среднем. Работа такая. Жилья своего нет. Живем то у одних бабушки-дедушки, то у других.

Детские кроватки по одной в каждом доме, по сути, не использовались.

Не знаю, как поступить. Выселять в кроватку и оставить со мной и малышом? Или оставить старшего во взрослой кровати, а малыша - в маленькую? Смущает, что при сне в одной комнате они будут друг друга будить, старший плохо спит. Выселить старшего в кроватку - и к дедушке с бабушкой (моим родителям)? Не будет ли это воспринято как предательство? Да и при переезде к родителям мужа, могла бы попросить свекровь спать в комнате с внуком, он ее обожает. Но не будет ли ситуация с переменой людей дополнительной травмой?

Буду благодарна за подсказки и помощь в выборе оптимального пути. Понимаю, что надо бы ориентироваться на материнскую интуицию, но интуиция пока молчит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2011, 19:20
VictoriaB VictoriaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Курск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
VictoriaB *
Тему про отлучение от груди и приучение к кроватке читала много раз. Прошу совета по стратегии, а не по технике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2011, 01:50
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлучение от груди - это шаг к взрослению, к приобретению новых возможностей. Первым шагом к взрослению было рождение и физическое отделение от матери, которое всегда травмирует ребенка, потому что ему приходится покидать уютную и безопасную утробу, но если он останется внутри, он погибнет. Следующий шаг - отлучение от грудного вскармливания. Ребенок в 1,2 не нуждается в материнском молоке как источнике питания, для него это больше удовольствие, успокоение, гарант безопасности. Этот период для ребенка труден, потому, что меняется его привычный мир. Но не надо забывать, что сейчас весь мир для него - Вы. Он испытывает Ваши эмоции, если Вам страшно, ребенок "заразится" страхом. Насколько Вы эмоционально готовы к "разлуке" со своим ребенком? Прислушайтесь к себе.
Если Вы готовы, и кормления происходят не чаще одного раза в сутки (перед сном), то есть ребенок полностью перешел на автономное питание, Вы можете прекратить кормить грудью. Приготовьтесь к тому, что Ваш ребенок будет испытывать сильные эмоции: страх, гнев - это нормально. Будьте рядом, принимайте его злость. Если ребенок почувствует, что мама спокойна, что она рядом, несмотря на крики, он успокоится и примет новые условия жизни. Правда, это не случиться за один день. В этом вопросе необходимо терпение и постоянство. Важно, чтобы решение об отлучении было окончательным, ведь как бы ребенок ни орал после рождения, его же никто не отправляет обратно.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2011, 23:09
VictoriaB VictoriaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Курск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
VictoriaB *
Все-таки техники оказались для меня неприемлимы. У нас все получилось, но позднее, в год и восемь. Процесс занял полтора месяца и начался с моей абсолютной уверенности в правильности происходящего. Потому что я не готова на тандем, вопреки уверениям консультантов по ГВ, что это самый лучший вариант для нас.

Что важно, ребенок начал лучше спать. Сначала днем, когда убрали дневные кормления. Потом и ночью. Сейчас с удовольствием уходит в свою кровать (приставленную), даже если под утро оказывается в родительской.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2011, 20:48
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, VictoriaB.

Цитата:
Процесс занял полтора месяца и начался с моей абсолютной уверенности в правильности происходящего.
Ваша абсолютная уверенность позволила ребенку довериться Вам, обеспечила ему чувство безопасности.

Цитата:
Потому что я не готова на тандем, вопреки уверениям консультантов по ГВ, что это самый лучший вариант для нас.
Изучив вопрос, Вы прислушались к себе и поступили так, как подсказало сердце.

Цитата:
Что важно, ребенок начал лучше спать. Сначала днем, когда убрали дневные кормления. Потом и ночью. Сейчас с удовольствием уходит в свою кровать (приставленную), даже если под утро оказывается в родительской.
Когда у ребенка уверенная, сильная мама, ему остается только спокойно расти и развиваться.



С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2011, 14:28
VictoriaB VictoriaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Курск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
VictoriaB *
Реакция на страхи (?) и подготовка к рождению второго ребенка

Светлана Геннадьевна, спасибо. Не настолько уверенная, насколько хотелось бы. Но работаю над собой.

Сыну сейчас год и восемь. Очень хорошо разговаривает, может рассказывать истории по картинкам или фантазировать.

1. Периодически он чего-то "боится". Например, кошек. Или трубу. Я знаю, что не стоит отрицать эмоции. Но при этом подозреваю, что он не боится, а просто не умеет обозначить свои негативные чувства. Поэтому говорю ему: "Наверное, не боишься. Тебе просто не нравятся кошки". В результате можно слышать такой монолог: "Боится. А почему? Не нравятся. А почему? Не любит". Недавно появилась игра, когда он уже лукаво "боится" и ждет, что его поправят.

Я влезаю со своими рекомендациями в его взаимодействие с другими людьми, потому как они просто говорят: "Да, не! Ты не боишься! Тут нечего бояться!". Хотя все время говорю себе, что должна отвечать только за часть наших отношений.

Запрос в том, верно ли Я выстраиваю политику? Нет ли в таких формулировках запрета на эмоции?

2. Я нахожусь на четвертом месяце беременности. Планирую месяца за три начать разговаривать с сыном о появлении второго ребенка. А сейчас стараюсь привлечь внимание к детям на улице.

Но сын от маленьких детей прямо пятится. Собственно, никогда не проявлял к ним интереса, только к их коляскам или игрушкам. При постоянном общении начинал немного контактировать с мальчиками из подъезда, когда пересекались. Но мы довольно большое количество времени проводим в деревне, где нет детей его возраста в радиусе досягаемости.

Родители мои даже пупса купили, хоть как-то знакомить с миром. С неделю его "боялся". Сейчас не любит, но и убрать не требует. Может даже потрогать или бросить. Полагаю, разницу между пупсом и живым ребенком не очень сложно объяснить.

Из игрушек предпочитает машинки и собак. Занимается с машинками, как с куклами - купает, вытирает, "кутает", укладывает с собой на ночь. Игрушки предложены разные, даже удивительно, что он такой машиночный маньяк, раньше относила это к недоработкам родителей

Проблем с приятием взрослых нет. Общительный, радуется. Сейчас немного стал сторониться некоторых незнакомых, но это не постоянное явление. Особенно женщин любит.

Пытаюсь понять, может быть, стоит вывозить сына на детские площадки и воздержаться от длительных поездок в деревню, чтобы как-то привыкал к другим детям, учился общаться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2011, 23:41
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
Я знаю, что не стоит отрицать эмоции. Но при этом подозреваю, что он не боится, а просто не умеет обозначить свои негативные чувства. Поэтому говорю ему: "Наверное, не боишься. Тебе просто не нравятся кошки".
Понаблюдайте за своими чувствами, которые появляются у Вас, когда сын говорит, что ему страшно.

Цитата:
Недавно появилась игра, когда он уже лукаво "боится" и ждет, что его поправят.
Как Вы реагируете?

Цитата:
Но сын от маленьких детей прямо пятится. Собственно, никогда не проявлял к ним интереса, только к их коляскам или игрушкам. При постоянном общении начинал немного контактировать с мальчиками из подъезда, когда пересекались.
Всё соответствует возрасту.

Цитата:
Пытаюсь понять, может быть, стоит вывозить сына на детские площадки и воздержаться от длительных поездок в деревню, чтобы как-то привыкал к другим детям, учился общаться?
Что Вас тревожит?


С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2011, 13:36
VictoriaB VictoriaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Курск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 10
VictoriaB *
Здравствуйте.

1. Понаблюдала. Чувства разные. От улыбки, когда играется. До утешения, когда считаю, что действительно может опасаться. Тогда объясняю, что я (папа) рядом, мы защитим, все хорошо. А иногда и до раздражения, когда скорее капризничает. С этим вообще некоторая проблема, мы друг от друга резонируем. Но он-то маленький, а я же большая, а раздражаюсь.

2. Когда играет, отвечаю игрой.

3. Спасибо.

4. Опасаюсь негативной реакции на появление второго малыша. Понятно, что некоторый конфликт интересов, по всей вероятности, будет иметь место. Но хотелось бы свести тревоги старшего и наиболее мягкое свержение его с пъедестала Главного и Единственного, минимизацию потерь, ревности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2011, 21:08
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опасаюсь негативной реакции на появление второго малыша. Понятно, что некоторый конфликт интересов, по всей вероятности, будет иметь место. Но хотелось бы свести тревоги старшего и наиболее мягкое свержение его с пъедестала Главного и Единственного, минимизацию потерь, ревности.
Тогда делайте всё, чтобы новая роль Единственного Старшего сына в семье стала для него привлекательной. Вы можете показывать ребенку, что он уже умеет по сравнению с младшим, и чему может научить своего братика/сестрёнку.
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2011, 19:57
VictoriyaB VictoriyaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Kursk
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
VictoriyaB *
Так и делаю. Рассказываю, что когда он был маленьким, мог только лежать в кроватке и плакать. А сейчас - играть с машинками, смотреть мультики, гулять ножками и тп. Кушал только сисю, а сейчас котлеты, макароны, печенье, сухарики и тп.
И рассказала про карапузика в пузике, конечно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2011, 13:50
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста.

Мама молодец!
__________________
С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.