Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2011, 15:50
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Развитие сына

Здравствуйте, Полина!
Прежде всего хотелось бы сказать большое спасибо за ваши консультации на этом форуме. До сегодняшнего момента я находила ответы почти на все вопросы в темах других участников и в прикреплённых темах. Но есть несколько вопросов, ответы на которые я пока не нашла.
Кратко о сыне. Вот тема в педиатрии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=172335
РОдился 2950, 50 см, 7\8 по Апгар. При рождении поставили ППЦНС, неврологи в неврологической больнице и местной поликлинике пытались запугивать двигательными нарушениями, Ноговицын В.Ю. посоветовал отстать от здорового ребёнка месяцев до 6 точно. Сейчас сынульке 3 месяца 3 недели, на ГВ. Мои впечатления о сыне - золото, а не ребёнок. Не болеет, активный, улыбчивый, не капризный, плачет только по делу, очень общительный, хорошо кушает, прибавляет в весе и росте.

Что умеет делать к 3 месяцам 3 неделям
Двигательное развитие
Поднимает голову и грудь, лежа на животе - Да
Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе - Да
Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине - Да
Раскрывает ладони и сжимает кулачки - Да
Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности - НЕТ
Подносит руки ко рту - Да, и руки, и схваченные предметы
Ударяет свисающие предметы руками - Да, активно ловит их на весу, трясёт, тащит в рот
Хватает игрушки и трясет ими - Да, начал ударять игрушками друг о друга

Зрительное и слуховое развитие
Внимательно разглядывает лица - Да
Следит за движущимися предметами - Да
Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии - Да
Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда - Да Формируется зрительно-двигательная координация движений- Да
Улыбается при звуке вашего голоса - Да, часто смеётся в голос
Начинает гулить - Да, гулит очень активно, разнообразно, подолгу, появляются новые звуки и слоги
Начинает подражать некоторым звукам - Да, явно подражает некоторым звукам
Поворачивает голову в направлении звука - Да

Социальное и эмоциональное развитие
Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям) - Да
Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается -Да, очень радуется, прямо всеми частями тела
Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица - Да
Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого - Да

Соответственно, вопрос про отталкивания - когда лежит, то отталкивается ножками от вертикальных предметов очень хорошо. Но вот при приподнимании за подмышки ножки часто поджимает, после нескольких попыток прикосновения к опоре ножки вытягивает и твёрдо касается опоры, но попыток оттолкнуться не делает никогда - ни от моих коленей, ни от пеленалки, ни от стола. Стали пытаться делать подпрыгивания по книге PEKiP - поджимает ножки. Есть ли смысл продолжать стимулировать активность ножек на весу прикосновением к опоре или просто подождать?
Так же вопрос про удерживание головки при припосаживании. На животике головку держит отлично, играет на животе минут 10-20, когда ношу вертикально на руках или в слинге лягушечкой - так же хорошо держит головку, поворачивает её, оглядываясь, может повернуть весь корпус, осматривая окружающее, не клюёт головкой. Но при припосаживании головка запрокидывается назад и нет попыток её держать. При этом за мои пальцы держится крепко, когда надоедает лежать - выгибает вперёд туловище, но головка остаётся на месте - её он не тянет вместе с туловищем. Пробовали играть на коленях (в корытце, как вы описываете) - не пошло совсем - ребёнку неудобно. У него сильно нависающий затылок, который очень неустойчиво располагается во впадинке между моими коленями и бёдрами, в итоге уже через 1 минуту сынок начинает плакать. Хотя лёжит на спине, на боку, на животике, в автокреслице - отлично. Но в автокреслице не играет и не берёт игрушки из моих рук, только может потрогать и поударять висящие на ручке, хотя из других положений активно берёт игрушки. Как развить мышцы, удерживающие головку при припосаживании? Или просто подождать? При этом на животике подтягивает ножки и таз, делает попытки встать на колени.
И вопрос немного в сторону - хотелось бы, чтобы сын привыкал к людям, не таким как он, и прежде всего к инвалидам, чтобы в будущем он их воспринимал как обычных людей - мы с мужем их так и воспринимаем, но к сожалению, у сына, как я поняла, будет очень мало поводов столкнуться с ними - у нас во дворе и на ближайшей игровой площадке я никогда не видела ни одного инвалида, ни ребёнка с синдромом Дауна. Вопрос - есть ли какие-нибудь встречи у вас в центре, на которые можно было бы приходить иногда с ребёнком, чтобы он играл с детками. Так как теоретизирование на тему - Они такие же как все - это одно, а когда ты их не видишь, то в любом случае человек с синдромом Дауна, инвалид, да даже негр, в конце-концов - это будет диковинка. Вот и хотелось бы, чтобы сын в будущем не воспринимал разных людей как диковинки, а воспринимал как само собой разумеющееся. Вот и пытаюсь понять, как и где ребёнок может с ними общаться, играть, раз уж во дворе это нереально. Извините, если этот вопрос вам показался неуместным - я не хотела никого обидеть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2011, 23:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Судя по вашему описанию, малыш полностью соответствует норме. В том числе и опора на ноги. Вот данные, которые успокоят вас.
ОПОРА НА СТОПУ
Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%


Кроме того, я советую вам зайти в тему "внимание, хорошая книга", скачать или купить книгу Полински и заниматься - играть с вашим малышом. Это и весело и полезно.

Теперь перейду к этическому вопросу, который вы подняли в теме.
Цитата:
И вопрос немного в сторону - хотелось бы, чтобы сын привыкал к людям, не таким как он, и прежде всего к инвалидам, чтобы в будущем он их воспринимал как обычных людей - мы с мужем их так и воспринимаем, но к сожалению, у сына, как я поняла, будет очень мало поводов столкнуться с ними - у нас во дворе и на ближайшей игровой площадке я никогда не видела ни одного инвалида, ни ребёнка с синдромом Дауна. Вопрос - есть ли какие-нибудь встречи у вас в центре, на которые можно было бы приходить иногда с ребёнком, чтобы он играл с детками. Так как теоретизирование на тему - Они такие же как все - это одно, а когда ты их не видишь, то в любом случае человек с синдромом Дауна, инвалид, да даже негр, в конце-концов - это будет диковинка. Вот и хотелось бы, чтобы сын в будущем не воспринимал разных людей как диковинки, а воспринимал как само собой разумеющееся. Вот и пытаюсь понять, как и где ребёнок может с ними общаться, играть, раз уж во дворе это нереально. Извините, если этот вопрос вам показался неуместным - я не хотела никого обидеть.
Вопрос мне совсем не кажется уместным, и спасибо вам за него.
К сожалению, помещение у нас маленькое и совместные встречи на територии центра не проводятся. Но у нас бывают благотворительные акции, в которых могут принимать участие все, кто хочет поддержать наши семьи. Про эти мероприятия всегда есть анонсы на нашем сайте.

Кроме того, когда ваш малыш подрастет, вы сможете отдать его в интегративный сад, где совместно обучаются дети обычные и дети с какими либо проблемами.
Наши дети часто посещают такие сады. Обычно в группе не более 2-3 детей с особенностями развития, и есть дополнительные специалисты, которые занимаются не только с ними, но и другими детьми группы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 00:32
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Полина, спасибо большое за ответ!
Сегодня вспомнила вашу фразу "Нужно пожаловаться, и процесс пойдёт" Судя по всему, с удерживанием головки при припосаживании процесс пошёл - сегодня опять попыталась подтянуть сынулю из автокреслица и обнаружила, что он отчётливо сгибает ручки сам, и не сразу, но в процессе подъёма пытается держать головку - пусть пока не полностью вровень с туловищем, и не опережая его, но она и не висит за спиной. В общем, я не дождалась всего 1 день.
Сегодня начали играть в ку-ку - сыночек очень радуется. САм пока платочек с лица ни моего, ни своего не снимает - я снимаю сама.
Про благотворительные акции - спасибо, что подсказали. Про интегративные сады - идея отличная, но тут бы хоть в какой-то попасть в своё время. Но это дело будущего.
ПОчитала другие темы, в очередной раз успокоилась. Спасибо, что уделяете внимание - после запугивания неврологов и моего отказа от лечения в больнице, пристально слежу за развитием сына и всё больше расслабляюсь - всё нормально, и даже та неделя в больнице была лишней нервотрёпкой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2011, 23:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пристально следить не надо. Живите и наслаждайтесь
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2011, 15:43
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Полина, здравствуйте!
Есть вопрос по пребыванию ребёнка на полу. В одной из тем по ребёночку 4 с небольшим месяцев вы сказали, что на пол ему пока не надо. Это связано с возрастом или с тем, что ребёночек не очень хорошо держит головку?
Моему сыну 4,5 месяца. И с 3-х месяцев он всё светлое время суток проводит на полу - на игровом коврике. Это если не гуляет на улице, не сиди с мной на кухне в автокреслице, или я или папа не носим его на руках. Там он спокойно научился переворачиваться со спины на животик и очень ловко это сейчас проделывает, иногда переворачивается с живота на спину - но это скорее случайно. Засыпает там же, если хочет Я только накрываю его спящего пелёночкой, чтобы не продуло. Находится там или в памперсе, или совсем голышком. Не болеет, не простывает, не кашляет и т.д. Я сижу тут же с ним на полу - разговариваю, глажу, перекладываю, если начинает переживает, кладу на ноги свои, вытираю слюни и т.д. Т.е. я постоянно в поле его зрения и он может меня потрогать\услышать\поиграть. А прочитав ваш ответ, немного забеспокоилась - может, моему сыну тоже рано ещё на пол? Головку он держит отлично, на руки вытянутые опирается хорошо, игрушки начал рассматривать, удерживая в ручках, а не сразу в рот совать, как-то перемещается по коврику Да и я спокойно могу отойти хотя бы в туалет или загрузить стиральную машикнку, зная, что ребёнок никуда не упадёт.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2011, 22:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Находиться на полу можно и с более раннего возраста. Но если ребенок плохо держит голову, то на полу ему может быть скучно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2011, 12:54
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Полина, здравствуйте!
Я к вам не с тревогой, а скорее за советом. Напомню - сыну 5 месяцев и 3 недели, рост сейчас где-то 62 см, вес 7800, рождён кесаревым (тазовое предлежание) от доношенной береенности.
Нужен совет - есть ли смысл дополнительно стимулировать четвереньки или просто немного подождать? Что сынок умеет
а) активно подгибает ножки под попку, встаёт на колени, даже засыпает иногда попой вверх на коленях, а животик, грудь и руки - на поверхности плашмя
б) хорошо опирается на вытянутые руки, легко отрывает руку от поверхности, чтобы взять игрушку, высоко её может запрокинуть за интересным предметом или мамиными волосами.
в) сегодня заметила, что опираясь на вытянутые ручки, напрягает и выгибает вверх спинку - до этого она у него висела. Причём делал это несколько раз подряд, было такое ощущение, что пробует новое положение тела с ровной, а не висящей спиной.
г) несколько раз видела, что вставал на четвереньки - руки-ноги дрожат, качается вперёд-назад, потом падал вниз.
д) очень активно перемещается по ковру, застеленному пелёнками (ворс раздражает кожу, похоже, - пришлось застелить) - на пузе, перебирая руками, толкаясь ногами, добирается в любое место ковра размером 2,5 Х 2 метра. На ламинате не любит ползать - пузо липнет (живёт в квартире на полу голышом или в одном памперсе).
Дня 3-4 он сильно маялся зубками, и поэтому прогресс в развитии четверенек остановился - ему не до новых поз было. Но дело в том, что класть на ноги свои - я его кладу, но четвереньки это не провоцирует - он по росту на нижней границе нормы, а ножки ни у меня, ни у мужа не худенькие, и они ему широки - не может выпрямить одновременно и руки, и на коленки встать - роста не хватает. Никакие валики не любит - протестует, когда на них его кладу или опираю, но на меня опирается руками хорошо, даже ползает на пузе вдоль, перебирая руками по мне.
В общем, мне нужен совет - потерпеть немного и подождать, пока он сам встанет на четвереньки, или попробовать придумать другой стимул кроме положения на моих ногах? Тачка пока не для него - пузо висит, и он сразу сгибает руки, стоит его ноги оторвать от пола.
Так же нужен совет относительно переворотов на спину с живота. Ребёнок в случае необходимости поереворачиваться умеет, но не умеет притормаживать поворот и опускать плавно голову - в итоге он её всегда роняет и стукается затылком об пол. Я даже стала замечать, что он уже готов к таким стуканьям и заранее жмурит глаза Как его научить переворачиваться, не стукаясь затылком?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2011, 23:51
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Полина, здравствуйте!
В общем, я опять немного не дождалась с четвереньками - вот уже второй день ребёнок активо их пробует. И даже получается.
А вот головой стукается. Стал меньше плакать из-за этого, но само явление неприятное. Как помочь и научить правильно переворачиваться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2011, 09:53
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Полина, здравствуйте!
Извините за беспокойство, но и со стуканьем головой я поторопилась. Как и следовало догадаться, сыну это не нравилось ничуть не меньше меня. В итоге вчера и сегодня заметила, что он пытается переворачиваться по другому - плавнее и пытается держать голову и класть её на пол, а не ронять. В общем, всё хорошо и ответ мне уже не требуется
Ещё раз прошу прощения за ненужное бесокойство. Теперь решила выжидать до появления тревоги и + неделя-2.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2011, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вовремя я уехала на неделю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2011, 09:50
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Полина Львовна, здравствуйте!
Возможно, это кому-то из мам поможет - решила отписаться о развитии сына. А то сама, просматривая чужие темы, частенько видела интересующее меня состояние, а следующий ответ - бац - через год. И как быстро прошло состояние - непонятно.
В общем, сыну без 5 дней 7 месяцев. С 3-х месяцев всё дневное время - на полу, полная свобода передвижения (всё опасное убрано\ поднято\ спрятано), голышком или в памперсе+- футболочка. Мама, т.е я, так же всё время с ним на полу или на невысоком диване в непосредственной близости. В качестве развивающего фона - коврик с дугами и игрушками + игрушки на полу и в тазу\ коробке в свободном для него доступе.
Что умеет на сегодняшний день?
Свободно переворачивается со спины на живот и обратно. Как научился - цеплялся за дуги коврика.
Встаёт на четвереньки и, опираясь на что-то, встаёт и стоит на коленях. На четвереньки встал сам, на коленки начал вставать после того, как я чаще стала ложиться на пол к нему и положила небольшие упругие подушки на пол - т.е. когда появилась подходящая опора.
Карабкается на небольшие возвышения - валики, подушки.
Быстро и активно ползает на животе гусеничкой (выбрасывая тело с вытянутыми руками вперёд) и медленнее, но не менее активно - на четвереньках. Ползать стал сам - сама обстановка это позволяла и стимулировала.
Неплохо сидит, сам садится, играет сидя, при этом самостоятельно берёт игрушки и с пола, и из чашки\ коробки, используя их как опору. Регулярно сажала в седло, играла с ним так, заранее завела ему таз и коробку для игрушек - сидел, опираясь на них. Садиться начал сам - я ловила эти его движения и помогала закончить, если он застревал с согнутой ногой.
Манипулирует игрушками двумя руками, рассматривает их, перекладывает из одной руки в другую, перебирает их части, трясёт, стучит друг о друга, об пол, об тумбочки. Предпочитает сейчас не мягкие игрушки - понял, что мягкие звуков не издают при стуке.
Начал открывать и закрывать дверцы у игрушечной черепахи, пропихивать детали в отверстия сортера (сам подбирать по отверстиям ещё не умеет), интересоваться крутящимися колёсами у машинок, сам стал активно их крутить. Как стимулировали - старались приобрести игрушки с прицелом на будущее и заранее с ним играли так, как будто он уже это знает. В итоге оказалось, что он уловил многое из этого и теперь, похоже, воспроизводит.
Много и разнообразно лепечет, много слогов и звуков в обиходе, активно комментирует ими свою деятельность. Как стимулировали - я много и постоянно с ним разговариваю - на улице и дома комментирую многие его действия, часто стараюсь говорить короткими и простыми предложениями, регулярно называю игрушики и коструирую простые предложение с ними. На улице часто читаю ему стихи - поэзию люблю и знаю многие сказки и поэмы Лермонтова и Пушкина наизусть. Используем для занятий книжки их серии Школа семи гномов - где-то здесь в разделе нашла рекомендации.
Знает своё имя и реагирует на него.
Надеюсь, кому-нибудь из посетителей этого раздела это немного поможет.
Полина Львовна, спасибо ещё раз, общаться с вами - одно удовльствие!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2011, 14:28
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Опора на ножки

Дополнительно хочу отписать про опору на ножки - она появилась сама по себе, без моих усилий или стимулирований где-то месяцев в 6,5. Сейчас в 7 месяцев сынуля активно топает при поддержке. В общем, я сделала вывод - обычному ребёнку нужна адекватная для развития безопасная среда + мамино участие, помноженное на терпение, без излишней тревожности. И всё будет хорошо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2011, 18:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Это замечательно, что безопасная среда и ваше участие в играх помогли малышу стать активным.
Одно предостережение: топаньем при поддержке не увлекайтесь. Это снизит двигательную активность в ползании и отсрочит ходьбу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.