Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.04.2011, 23:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я не сомневался, что рассказывать Вам о 2-х видах нет смысла. Но нашу тему читают сейчас немало коллег и будут (по поиску) находить еще сотни. Здесь важна каждая формулировка.
Еще раз - обсуждение позиции Минздрава я считаю невозможным - и с правовой, и с этической точки зрения. Но не констатировать, что рекомендация вступает в противоречие с нормой я не могу.

Проблема покупки дипломов не может (ИМХО) решаться неправовыми механизмами, за счет снижения качества обучения. Впрочем мы с Вами знаем, что покупать документы уже не имеет смысла - введение единого регистра и системы сертификации квалификаций делает это занятие бессмысленным.
Что же касается неподъемности 1000 часов... И здесь профессиональные методы решения проблемы более приемлемы, чем поиск способов обойти закон. Введение ОС 3 поколения дает нам возможность максимально минимизировать потери наших слушателей.

Буду с Вами откровенен - столкнувшись с подобной проблемой в совсем иной отрасли подготовки медработников, смею уверить - крайне не интересно заниматься разработкой программы "переподготовки переподготовленных".

С наилучшими пожеланиями

upd замечу вскользь,что проблема лицензирования решается относительно просто - достаточно привести запись в штатном расписании и трудовой книжке в соответствии с нормой - лицензируя специальности "Дерматовенерология" и "Сестринская косметология"
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.04.2011, 18:09
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо за приведенные цитаты, я их безусловно знаю, имея кафедру, которой скоро 16 лет и, 10 лет отработав зам декана на факультете повышения квалификации медицинских работников.
Цитата:
Я работаю в системе повышения квалификации мед работников и знаю о 2-х видах переподготовки.
Алена Валентиновна! У нас тут так сложилось, что Валерий Валерьевич - хороший следователь, а я плохой. Валерий Валерьевич - талантливый преподаватель и руководитель (около сотни человек в подчинении) и в силу этого обязанный быть гибким. Я же - практикующий врач и юрист, подчинённых не имею, хожу в суды, общаюсь с врачами и пациентами в качестве юриста, хватаюсь за любую работу, которая приносит доход и не выношу затянувшегося непонимания (как и судьи в большинстве своём не любят, когда в суде тупят). Валерий Валерьевич - питерский интеллигент, я же - простой парень с рабочей окраины. Стаж Вашей работы на указанной должности сам по себе не гарантирует безупречную ориентацию в вопросах образовательного права.
Тема разжёвана до состояния мясного детского пюре. Прошу Вас - перечитайте её столько раз, сколько Вам необходимо для того, чтобы отказаться от написания следующего поста в стиле "Да, но..."
Ваш модератор.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.04.2011, 21:23
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
Алена Валентиновна! У нас тут так сложилось, что Валерий Валерьевич - хороший следователь, а я плохой. Валерий Валерьевич - талантливый преподаватель и руководитель (около сотни человек в подчинении) и в силу этого обязанный быть гибким. Я же - практикующий врач и юрист, подчинённых не имею, хожу в суды, общаюсь с врачами и пациентами в качестве юриста, хватаюсь за любую работу, которая приносит доход и не выношу затянувшегося непонимания (как и судьи в большинстве своём не любят, когда в суде тупят). Валерий Валерьевич - питерский интеллигент, я же - простой парень с рабочей окраины. Стаж Вашей работы на указанной должности сам по себе не гарантирует безупречную ориентацию в вопросах образовательного права.
Тема разжёвана до состояния мясного детского пюре. Прошу Вас - перечитайте её столько раз, сколько Вам необходимо для того, чтобы отказаться от написания следующего поста в стиле "Да, но..."
Ваш модератор.
Господин Модератор!
Абсолютно непонятны Ваши комментарии, разжевывать мне "до мясного пюре" ничего не нужно. Я тоже хожу по судам, когда отстаиваем права некоторых наших выпускников и не за доход, а по собственной воле. Ваше образование юриста также "не гарантирует безупречную ориентацию в вопросах образовательного права". На кафедре 9 тысяч выпускников, которые работают в России и зарубежом-вот моя гарантия. А скольких подготовили Вы специалистов??
Я высказваю не только свое мнение, форум мы читаем всей кафедрой и слушатели наши читают. Вероятно Вам, как модератору, нужно перечитать несколько раз сколько Вам необходимо правила форума, которые прежде всего обозначают УВАЖЕНИЕ к участникам. Каждый имеет право написать свое мнение, вопрос, на который получает ответ. Я задаю вопросы Валерию Валерьевичу, он мне отвечает. Никакого непонимания нет. Есть дискуссия, которая должна привлечь как можно больше руководителей кафедр косметологии. Валерия Валерьевича я знаю и с ним веду переписку. С Вами я НЕ знакома,
рекомендации не спрашивала и считаю Ваши комментарии в таком неэтичном тоне некорректными,даже если Вам показалось что-то не так -тон должен быть другой.
Что касается "безупречной ориентации в вопросах образовательного права"-наш ВУЗ работает с юристами Минобрнауки и Минздравсоцразвития и они нам разъясняют что необходимо. А врач или тем более модератор на форуме должен иметь безупречную ориентацию в корректности общения В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ.
Всего Вам доброго! Алена Валентиновна

Комментарии к сообщению:
Eritema одобрил(а): тон должен быть другой....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.04.2011, 21:47
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Валерий Валерьевич! Я с Вами согласна, нет смысла заниматься "переподготовкой переподготовленых". В нашей стране много врачей, которые раньше проходили повышение квалификации по косметологии по закону, работали, сейчас появилась специальность и они должны обучаться вновь. Рекомендательная МЗиСР программа по косметологии предлагает 576ч, которые обычно рассчитаны на 4 месяца.

Вы написали "Что же касается неподъемности 1000 часов... И здесь профессиональные методы решения проблемы более приемлемы, чем поиск способов обойти закон" . Обходить закон никто не хочет, хотим понять: Вы предлагаете обучение косметологии свыше 1000ч? если да, как тогда это будут делать практики, для которых обучение даже 576ч не всегда возможно. И подскажите, пожалуйста, профессиональные методы решения проблемы, Вы написали, что они есть и более приемлемы. Спасибо. С уважением, Алена Валентиновна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.04.2011, 00:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена Валентиновна,
Вы подталкиваете меня к стилю ответов, в котором я отвечать не хочу и здесь не буду: не имеет никакого значения что «я предлагаю» - важно, что требует закон. Полагаю, вы читали мои публикации, возможно слышали выступления на косметических форумах - знаете мою позицию – Вы правы, мы давно знакомы. Хотя и (к сожалению) в большей степени заочно.
- на протяжении многих лет врачи дерматовенерологи имели право (да!) повышения квалификации по косметологии. Но при этом им не изменялась квалификация и они не имели права называться врачи-косметологи. Врач дерматовенеролог косметической клиники – эта должность существовала давно.
- столкнувшись с проблемой массового присвоения необоснованных квалификаций, МЗ пошел на попятную и издал приказ, ставящий продолжительность обучения в зависимость от стажа работы по специальности. Согласно ему при правильной формулировке записи в трудовой книжке может быть рассмотрен вариант «короткой переподготовки». Но это единицы. Засчитать стаж по несуществующей (в принципе несуществующей!) специальности невозможно. И 1000 часов придумал не я.

В отношении «невозможности» - мне приходится решать проблему переподготовки врачей на оптометристов, ибо первые ищут работы, а вторые весьма востребованы. 1000 часов переподготовки не пугают тех, кому нужна специальность и нужна работа - программа успешно реализуется. На всю страну – ибо только 2 организации ее проводят.
Более того, в нашей специальности разрешена заочная форма – и взрослые люди, не имеющие оснований для сокращенных программ, на протяжении 3-4 лет приезжают со всей страны на сложнейшие по напряженности сессии и выполняют – честно и скрупулезно десятки лабораторных работ в межсессионный период. Сейчас мы подали на лицензирование экстернат – это еще тяжелее, но и такие желающие найдутся.

Академическая свобода в рамках ФГОС дает Вам возможность облегчить участь слушателей через формы самостоятельной работы, дистанционную подачу материала, вебинары и т.д.

P.S. Проблема педагогического обмана, ну или скажем – небрежности, - весьма разнообразна и нередко трагична. Пофлужу в ночи. На нашу организацию возложена обязанность подготовки массажистов для сборных команд России. Сегодня я на протяжении получаса объяснял, почему на эту интересную и ох как высокооплачиваемую работу мы не возьмем выпускника военно-медицинской академии, молодого, сильного, яркого, свободного, желающего этой работы – из-за несоответствующего исходного уровня образования. При этом он
- прошел специализацию по медицинскому массажу (!!!) в государственном питерском ВУЗе и !
- имеет !! сертификат по специальности «Медицинский массаж». Мне было трудно объяснить доктору КАК его обманули.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.04.2011, 21:42
Kafedra Kafedra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Kafedra *
Уважаемый Валерий Валерьевич! Спасибо, что нашли время ответить на мое письмо.
По поводу медицинского массажа я согласна. Необходима серьезная подготовка. О переподготовке врачей на оптометристов судить не могу, мы ее не проводим. В косметологии ситуация несколько иная. Навыки, которые врачи проходили ранее, входят сейчас в программу переподготовки. Раньше методы изучались в программах 144ч, 72ч. Сейчас многое из этого объединили и сделали специальность. ,юридически она новая, но практически это не так. Постоянно вижу, как сейчас проходит обучение специальности в регионах- оплачивают деньги и не ходят на занятия. Хотя, Вы совершенно правы- закон есть закон и мы обязаны его выполнять, хотя нам может он и не нравиться.
Хочу поблагодарить Вас за создание этого форума. На нашем факультете 47 медицинских кафедр, которые занимаются повышением квалификации врачей. Многие заходят на Ваш форум и находят для себя нужные темы. Он очень нужен и полезен. Всего Вам доброго, С уважением, Алена В. Майорова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.